Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Гранин, Слезкин, Собибор, марксизм: новинки мемуарного и исторического жанра

Владислав ТОЛСТОВ   
24.03.2019 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2019 г. Выпуск 278

Юрий Слезкин «Дом правительства. Сага о русской революции»

  • Изд-во Corpus, 2019 г.

Юрий Слезкин «Дом правительства. Сага о русской революции»

Ну, случилось – переиздали одну из самых влиятельных и серьезных (и по масштабу исследований, и по глубине, с которой автор «вспахивает» тему) книг о русской революции. И о советской элите, о том, какие люди создавали первое в истории государство рабочих и крестьян и руководили им. Дом правительства – знаменитый «дом на набережной», о котором кто только не писал, включая Юрия Трифонова. Слезкин не только рассказывает о судьбах людей и целых семей, живших в Доме правительства, но и по-своему переосмысляет природу русской революции. Его версия, в общем, не новая, но обоснована исключительно добросовестно. Революция, приход большевиков к власти были бы невозможны, если бы два поколения русской молодежи не были бы захвачены духовными исканиями, разочарованием в официальном православии и поисками чего-то другого, во что следует верить. Такой верой и стала революция, счастье народное, ожидание конца света, когда «весь мир насилья мы разрушим до основанья». Молодые люди шли в революцию затем, чтобы обрести там новую веру. И сам большевизм, марксизм Слезкин рассматривает не как политическое движение, а как течение религиозное. Точнее, как особую форму сектантства, милленаризма. Естественно, что это всего лишь одна из миллиона версий генезиса и развития революции, но я с таким взглядом сталкиваюсь впервые. И сам Юрий Слезкин весьма доказательно ее излагает. Книжка обстоятельная, 976 страниц, но реально не замечаешь объема, настолько качественно и занимательно она написана. И еще раз повторю, что это переиздание – значит, новое поколения читателей о книге не знает, а что попало переиздавать не будут, только проверенные временем бестселлеры. Очень понравилось, очень.

Даниил Гранин «Последняя тетрадь»

  • Изд-во «Редакция Елены Шубиной», 2019 г.

Даниил Гранин «Последняя тетрадь»

Книга, конечно, не строго историческая, но все же решил поместить ее в обзор новинок по истории, потому что сама фигура писателя Даниила Гранина, скончавшегося совсем недавно, не дожив до 100 лет, есть фигура историческая. Как прозаика я Гранина всегда ценил невысоко, он писатель довольно средний, но ценен не своими литературными достижениями, а тем, что всю жизнь – так получилось – находился в гуще исторических событий. Воевал, общался с опальными биологами, служил в писательских организациях, занимался общественной работой, даже, помните, в бундестаге выступал с лекцией о блокаде Ленинграда. Гранин прежде всего интересен именно этой гранью, причастностью к многим важным событиям 20 века, и поэтому книга «Последняя тетрадь» составлена из множества дневниковых записей, отрывков, каких-то набросков, которые писатель оставлял для себя. Но помещенные под одной обложкой, они неожиданно превращаются не только в произведение Даниила Гранина, но и в необычную, неожиданную летопись страшного и великого времени, увиденного глазами одного из ее участников. Который, напомню, прожил очень долго и успел многое увидеть. Отличная книга.

Лев Симкин «Собибор. Послесловие»

  • Изд-во Corpus, 2019 г.

Лев Симкин «Собибор. Послесловие»

Год назад тот же Corpus выпустил книгу Льва Симкина «Его повесили на площади Победы» - невероятное обращение к личности и судьбе одного из «архитекторов Холокоста», генерала СС Еккельна. Чтобы восстановить жизненный путь этого человека, который действительно завершил свой земной путь в петле на площади Победы, Симкин несколько лет изучал малоизвестные архивы, добрался до документов, которые прежде не видел ни один исследователь. Новая книга «Собибор. Послесловие» также посвящена теме второй мировой и сделана по тому же методу – многолетний поиск малоизвестных документов, фактов, свидетельств, реконструкция событий, о которых уже некому рассказать, живых участников не осталось. В книге «Собибор. Послесловие» Симкин рассказывает историю Александра Печерского, возглавившего восстание смертников в лагере Собибор. Поскольку про Собибор совсем недавно вышел фильм, а теперь и книга Льва Симкина, к теме сопротивления заключенных нацистских лагерей можно вновь вернуться. С той только разницей, что фильм «Собибор» очень плохой, а книга Симкина сделана практически безупречна. И дает ответы на множество вопросов, которые в фильме остаются неотвеченными: про самого Печерского, про коллаборационистов, служивших в лагерной охране, про то, как сложились судьбы всех участников этой злодейской и трагической истории. Ну, а лично я после «Его повесили на площади Победы» считаю, что Лев Симкин лучший автор книг по этой тематике.

Ганс Рот «Ад Восточного фронта»

  • Изд-во «Центрполиграф», 2019 г.

Ганс Рот «Ад Восточного фронта»

Первое полное издание дневников немецкого солдата, который 22 июня 1941 года пересек советскую границу в первой линии армии вторжения. Провел на фронте три года - воевал на Украине, в Белоруссии, под Сталинградом, в Курской битве, дослужился до фельдфебеля, несколько раз был ранен… Нормальная «окопная правда», без всякой пропаганды и рефлексии: вот немецкий взвод подходит к деревне, вот начинается бой, вот убили Вилли, вот деревню накрыл залп артиллерии, вот автор смотрит на поле боя, усеянное трупами. Такие дневники – редкое явление в военной историографии, прежде всего потому, что столь полного и подробного описания того, что происходило с рядовым участником боев на Восточном фронте (а Ганс Рот делал записи в дневнике каждый день) почти не сохранилось. Эти дневники в семейном архиве нашел и подготовил к печати внук Ганса Рота. Всем, кто интересуется темой Великой Отечественной, как это выглядело с той стороны, настоятельно рекомендую эту книгу.

Клиффорд Фауст «Великий торговый путь от Петербурга до Пекина»

  • Изд-во «Центрполиграф», 2019 г.

Клиффорд Фауст «Великий торговый путь от Петербурга до Пекина»

«Британский ученый» - это смешной мем, а вот когда говорят «британский историк» - это знак качества. Редкая добросовестность, строгость в отборе фактов, четкость и последовательность изложения – вот и книга Клиффорда Фауста отличается всеми достоинствами исследования истинного британского историка. Фауст сначала собирался написать научную работу о торговых отношениях России и Китая во времена правления Петра Первого, но постепенно понял, что сама история о том, как действовали торговые пути, по которым русские купцы возили товары в Китай – тема практически неизученная. Сейчас мало кто помнит, что расположенный в Бурятии крошечный районный центр Кяхта некогда был одним из главных торговых городов, через который шли русские торговые караваны в Китай. Долгая дорога, всякие приключения, препоны со стороны китайских бюрократов (да и наши тоже не отставали), сложные церемонии и правила, по которым иностранец мог попасть в Пекин только одним путем – в качестве сопровождающего каравана с подарками для китайского императора, и много самых разнообразных приключений. Например, таких: «В январе 1741 года И. Россохин привез на родину донесение своего коллеги стажера Алексея Владыкина с подробным описанием неподобающего поведения архимандрита Иллариона Трусова. Он не проявлял ни малейшей заботы о русских студентах в китайской столице, предавался пьянству и допускал святотатство, а также привлекал к себе нездоровое внимание, когда переодевался в китайское женское платье, в котором мог появляться даже в храме». Поразительные вещи все-таки происходили в наших торговых экспедициях!

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ИСТОРИЯ РОК-МУЗЫКИ ПОЛУВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ

Алексей Цветков «Синемарксизм»

  • Изд-во «Рипол Классик», 2019 г.

Алексей Цветков «Синемарксизм»

Два года назад Алексей Цветков, главный на сегодня марксистский мыслитель в России, написал отличную книгу «Марксизм как стиль», где рассматривал учение Маркса не как политическое учение или экономическую доктрину, а именно как «драйвер» стиля жизни, мышления, поведения в современном обществе. Новая книга еще круче – на этот раз Цветков изучает современный кинематограф с точки зрения марксизма. Есть такая полушутливая теория, что в 20 веке многочисленные леворадикальные мыслители, художники, режиссеры и актеры были вытеснены в кинематограф, поскольку там они могли проводить свои бескровные революции, да и вспомним слова Ленина о том, что из всех искусств для нас важнейшим является кино – поскольку самый массовый вид искусства. Если рассматривать голливудские блокбастеры через призму левых идей, марксистских концепций, то окажется, что, например, «Титаник» - кино про классовое общество, а «Аватар» - аллегория на тему мировой революции. Да и практически в каждом выдающемся фильме в последние годы левые идеи представлены достаточно наглядно. И это неслучайно, говорит Цветков: учение Маркса находит отражение в современном кинематографе, который даже в своих наиболее коммерческих проявлениях по сути своей остается марксистским. Можно не соглашаться с Цветковым, но на мой взгляд, свои тезисы он аргументирует очень убедительно, советую прочесть эту книгу.

Новости культурной жизни

В Иркутске впервые пройдет фестиваль «КнигаМай»

В Иркутске началась подготовка к первому книжному фестивалю «КнигаМай». Он пройдёт на острове Конный с 17 по 19 мая. В дни фестиваля состоятся презентации книг, лекции, литературные встречи, мастер-классы и мероприятия для семей – всего более 50 различных активностей.

 
Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы