Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Иностранное: новинки зарубежной прозы

Владислав ТОЛСТОВ   
13.05.2018 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2018 г. Выпуск 188

Бренда Новак «Ее худший кошмар»

  • Изд-во «Эксмо», 2018 г.

Бренда Новак «Ее худший кошмар»

Не знал, что есть такая писательница, Бренда Новак, и в России, оказывается, ее довольно активно издают. «Ее худший кошмар» - ее самый новый роман, только что перевели, а в США он в списке бестселлеров. Это такая, как бы это сказать, женская версия Стивена Кинга. Маленький городок на Аляске, в городке есть учреждение, которое местные называют Ганноверский дом. Это смесь тюрьмы и научного института, где собраны самые страшные преступники Америки, и главная героиня, врач-психиатр, их изучает. А попутно борется со своими чувствами к парню из местной полиции, который не очень верит во всю эту психиатрию, и ничего хорошего от ученых не ожидает. Ну, а потом начинается то, чего ждешь с самого начала – как опасные психи начинают вырываться на свободу. Вполне качественный американский триллер-пейджтернет, грамотно придуманный и написанный. Не скажу, что это прямо ах, но вполне себе читаемо.

Дениз Майна «Долгое падение»

  • Изд-во «Эксмо», 2018 г.

Дениз Майна «Долгое падение»

Отличная книга, мой любимый жанр – беллетризированное повествование о некой реальной криминальной истории. Конкретно об этой истории я раньше ничего не читал. А это сюжет об одном из самых странных серийных убийц, которого называли «зверем из Биркеншоу», и хотя этого парня казнили (он стал одним из последних преступников Шотландии, окончивших жизнь на виселице), до сих пор в его деле остается много вопросов. Уильяма Уотта обвиняют в том, что он убил всех членов своей семьи, он пытается оправдаться и выяснить, кто на самом деле все сделал. И все ниточки ведут к странному типу по имени Питер Мануэль, который на самом деле виртуозный лжец. Обычно такие истории рассказаны как бы со стороны, без эмоций, таким документальным стилем. Но «Долгое падение» написано именно как роман, с переживаниями и страстями героев, с конструкциями типа «он подумал» или «ему показалось, что». Получился такой добротный детектив, построенный на фундаменте реальной криминальной истории.

Эва Баронски «Господин Моцарт пробуждается»

  • Изд-во «Текст», 2018 г.

Эва Баронски «Господин Моцарт пробуждается»

Хорошее начало – композитор Моцарт не умирает у себя в 1793 году, а переносится в наше время, где его мелодии звучат рингтоном в каждом мобильнике. И вскоре оказывается, что гениальный композитор способен «найти себя» разве что в роли наемного тапера в ресторане, и то ему составляет протекцию уличный музыкант из Польши. И еще ему надо дописать свой Requiem, а вдобавок понять, что он находится не на небесах, а просто совершил путешествие во времени. Вроде бы такой легкий фантастический сюжет, но вряд ли за нее взялось бы издательство «Текст», которое поставляет российскому читателю весьма высококачественную переводную прозу. За водевильной беготней господина Моцарта скрываются глубокие рассуждения о музыке, о таланте, о судьбе - есть роскошные сцены, как Моцарт слушает на компакт-дисках собственную музыку и не узнает ее: все перепутано, все не так. Это первая, как я понял, книга австрийской писательницы Эвы Баронски, изданная в России, хороший ироничный и трогательный роман, рекомендую к прочтению.

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ИСТОРИЯ РОК-МУЗЫКИ ПОЛУВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ

Деннис Лихэйн «Когда под ногами бездна»

  • Изд-во «Азбука», 2018 г.

Деннис Лихэйн «Когда под ногами бездна»

Издательство «Азбука» совершает великую миссию – издает в России все произведения Денниса Лихэйна. Лихэйн пишет как бы детективы, точнее, в его романах присутствует детективная линия, но на самом деле это серьезные и глубокие современные романы, сложные истории людей, оказавшихся в кризисных обстоятельствах. Если видели отличный фильм «Таинственная река» с Шоном Пэнном, он как раз по роману Лихэйна. «Когда под ногами бездна» - сюжет отличный. Рэйчел, отставной репортерше с телевидения, сперва приходит в голову идея разыскать своего отца, которого она никогда не видела. Отца она, в общем, найдет, но тут окажется, что ее муж, мягко говоря, не совсем тот, за кого себя выдает. И спустя какое-то время оба они окажутся в пустыне, с чемоданом чужих долларов и необходимостью сражаться с профессиональными наемными убийцами, которые взяли в заложники их друзей. Великолепная история о том, как самая уютная и предсказуемая жизнь может в одночасье – да что там, в одну минуту – превратиться в нескончаемый кошмар, погони, стрельбу и смерти. И главное в этой ситуации – поверить в то, что это происходит именно с тобой и не бояться вовремя спустить курок. Великолепный новый Лихэйн, читать обязательно.

Новости культурной жизни

Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 
Питерский театр покажет в Чите оперетту «Собака на сене»

Музыкальный театр Сергея Шалагина «Петербургская оперетта» выступит 8 апреля на сцене Забайкальской краевой филармонии с опереттой «Собака на сцене» (12+) по пьесе испанского драматурга Лопе де Вега.

 
В Иркутской области будет создан онайн-кинотеатр для показа документальных фильмов

Онлайн-кинотеатр для показа фильмов режиссёров Прибайкалья создают в регионе. В нём зрители смогут посмотреть все работы иркутских режиссёров, узнать информацию об авторах и их творчестве. Онлайн-кинотеатр будет находиться на платформе Doc38.ru.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы