Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Иностранное остросюжетное: шесть новинок, которые будете читать не отрываясь

Владислав ТОЛСТОВ   
28.07.2019 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2019 г. Выпуск 314

Хелен Фицджеральд «Плач»

  • Изд-во «Синдбад», 2019 г.

Хелен Фицджеральд «Плач»

По этой книге снят мини-сериал, но он как раз получился хуже оригинала, в книге есть несколько важных крючков-хуков, которые в сериале отсутствуют. Джоанна и Алистер летят в Сидней, знакомиться с родителями мужа. Четыре года назад Джоанна, по сути, увела Алистера из семьи, теперь они женаты, у них есть маленький Ной, а в Сидней они летят подать иск о полной опеке на дочь Алистера от первого брака. Алистер служит в Либеральной партии, он уверен, что опека у него в кармане: тем более есть сведения о том, что его бывшая ведет не самый благопристойный образ жизни – нигде не работает, штрафы за нетрезвое вождение… Единственное, что выводит его из себя – что младенец непрерывно плачет, и это выматывает и счастливых родителей, и пассажиров, и стюардесс. Сделайте уже что-нибудь, раздраженно кричат Джоанне, и она дает младенцу детское снотворное. И только через три часа, уже когда они мчатся в арендованной машине, выясняется, что перепутала бутылочки, и Ной не дышит. А Алистер – настоящая корпоративная машина, ему такой скандал ни к чему, и он моментально придумывает план, как использовать своего мертвого малыша (и обезумевшую от горя Джоанну). Надо закопать труп в пустыне, а потом инициировать, как будто ребенка у них похитили. Невероятный по насыщенности, динамичности, плотности действия роман, потому что читатель знает, что происходит на самом деле, и все равно виражи сюжета настолько крутые, что дух захватывает. Отличный, просто отличный роман.

Кэролайн Грэм «Написано кровью»

  • Изд-во «Пушкинского фонда», 2019 г.

Кэролайн Грэм «Написано кровью»

Помните, лет 20 назад был такой замечательный сериал «Чисто английские убийства»? Сценарии для него писала Кэролайн Грэм, а ее книги о старшем инспектора Барнаби и сержанте Трое – настоящая классика жанра. Старший инспектор Том Барнаби, интеллектуал и романтик, и его помощник сержант Трой, мизантроп и молчун – это как Холмс и Ватсон, только действие происходит в сельской местности, да еще и в шекспировских местах - Стратфорд-на-Эйвоне, сельская аристократия, старые деньги, это вот все. В «Написано кровью», третьем романе цикла (всего их в России планируется издать шесть) Барнаби занимается расследованием убийства почтенного джентльмена Джеральда, вдовца и владельца уединенного поместья. Убийство произошло спустя несколько часов после заседания литературного клуба «Приют ржанки», на котором почетным гостем стал писатель Макс Дженнингс. Барнаби приступает к расследованию, еще не предполагая, что вокруг мрачного злодеяния клубятся куда более серьезные страсти – неудовлетворенные писательские амбиции, тщеславие, зависть к чужому успеху, неуверенность в собственном таланте… Все это сплетается в такой клубок, что куда там Шекспиру! Очень, очень достойный роман. Буду ждать издания следующих книг Кэролайн Грэм.

Ти Кинси «Леди на сельской ярмарке»

  • Изд-во «Эксмо», 2019 г.

Ти Кинси «Леди на сельской ярмарке»

Ну, по сравнению с Кэролайн Грэм романы Ти Кинси о почтенной даже Эвелин Хардкасл, которая проводит расследования, непрерывно переругиваясь со своей служанкой-валлийкой Армстронг, выглядят несколько проще, хотя это по-своему хорошая литература. Такие женские романы с детективной начинкой, напоминающие тот самый пастуший фермерский пирог, которым леди Хардкасл угостили на сельской ярмарке, куда она отправилась в погожий денек. А на следующий день стало известно, что один из фермеров, который и пытался угостить гостью этим самым пирогом (но она как истинная леди не взяла в рот ни кусочка), найден мертвым. И скорее всего причиной смерти стало отравление – и да, тем самым пирогом, чтоб его! И теперь леди Хардкасл, которая не сядет пить чай, если стол не застелен кружевной скатертью, и она вся такая леди – вот теперь ей разбираться в сложных отношениях брутальных фермеров, их поставщиков, их партнеров, и разных еще представителей низших классов. Хороший прием – когда леди из высшего общества снисходит до жизни обычных обитателей сельской местности и решает их проблемы. Не Кэролайн Грэм, и уж тем более не Тана Френч,например, но по-своему вполне кондиционный детектив.

Сара Пинборо «Право на месть»

  • Изд-во «Азбука», 2019 г.

Сара Пинборо «Право на месть»

Выпуск книги несколько раз переносился, а в России есть сколько-то читателей, которые ждали новую книгу Пинборо. Она пишет романы о женщинах-социопатках, сейчас модно писать о социопатках, делать их главными героинями – эта мода пошла после «Девушки в поезде» Полы Хокинс. В «В ее глазах», предыдущем романе Пинборо (на мой взгляд, хорошем) главная героиня проводила время после работы в баре, напивалась до чертиков, там же познакомилась с мужчиной своей мечты, там же оказалась причастной к страшным тайнам. В «Праве на месть» алкоголя, слава богу, поменьше. Лиза Бакридж ведет тихую и скромную жизнь, служит в рекрутинговом агентстве, где никто не догадывается, что в прошлом у Лизы имеется страшное преступление. И вот прошлое возвращается: сначала о ней пишет местная газета, потом Лизе придется хватать в охапку маленькую дочь и спасаться бегством. А потом дочь бесследно исчезнет, и это тоже окажется эхом ее прошлого. Если честно, я несколько разочарован новым романом Пинборо: хотя сейчас «Нетфликс» купил права на экранизацию ее романа «13 минут», посмотрим, что получится.

Андреас Фер «Черная вода»

  • Изд-во «Центрполиграф», 2019 г.

Андреас Фер «Черная вода»

Первый раз читаю книгу этого автора – «Центрполиграф» постоянно обнаруживает каких-то новых европейских авторов остросюжетного жанра. В «Черной воде» главный герой, обермейстер полиции Лео Кройтнер, имеет сильные проблемы. Слишком много пьет, слишком быстро ездит (лишили прав), слишком легко вписывается в разные авантюры. Вот и в этот раз ему знакомые дали ключ от загородного особняка, хозяин которой уехал по своим делам. Кройтнер прихватывает своего приятеля, женщину, с которой он планирует провести несколько веселых дней в этом особнячке. И, разумеется, первое, что обнаруживает в доме – труп хозяина. Вдобавок из соседней комнаты выходит какая-то дама и стреляет Кройтнеру в голову. И это мой любимый тип детектива – когда все вроде бы очевидно, вот убитый, вот убийца, вот у нее пистолет в руке, но копы оказываются достаточно упрямыми, чтобы не видеть очевидного, и разворачивают следствие совсем в другом направлении. При этом главный сыщик должен быть неудачником и придурком (и друзья у него такие же), потому что неудачники умеют обнаружить в совокупности обстоятельств некие совершенно неочевидные последовательности. Хорошая книга.

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ИСТОРИЯ РОК-МУЗЫКИ ПОЛУВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ

Ахмед Саадави «Франкенштейн в Багдаде»

  • Изд-во «Эксмо», 2019 г.

Ахмед Саадави «Франкенштейн в Багдаде»

Это странный такой гибрид, литературный франкенштейн, я бы сказал. Триллер, тут же грубыми швами пристрочен готический роман, тут же какие-то социальные высказывания, тут же репортажная проза о современном (находящемся в состоянии перманентной гражданской войны) Багдаде… Ну очень странное чтение, скажу я вам. Я взялся читать, потому что замысел забавный – как будто нам пересказывают сказку из «Тысячи и одной ночи» в стилистике готического романа. В общем, 2004 год. Есть некий старьевщик Хади, который собирает фрагменты тел разных жертв, чтобы создать гомункула и отправить его мстить всем обидчикам. Есть отважный Хабиб, охранник в отеле, на отель смертник направил свой грузовик с динамитом, но Хабиб его застрелил, Хабиб взорвался, а то, что от него осталось, старьевщик приспособил для своего проекта. Есть полусумасшедшая старушка из христианской общины, тоскующая по своему сыну Даниэлю, безвестно сгинувшему много лет назад – она уверена, что гомункул, сшитый из разных тел, и есть ее вернувшийся сын. Есть немецкая журналистка, решившая написать убойный репортаж из Багдада. И еще с десяток персонажей. Какое-то мозаичное, пестрое и разбросанное действие, сюжет мечется между триллером и черной комедией. Странная книга.

Новости культурной жизни

Егор Кончаловский отказался снимать «Слово пацана» — и не жалеет

В программе «Легенда» на RTVI режиссер рассказал, что ему предложили снять сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», однако он не заинтересовался этим проектом.

 
Иран: известный рэпер приговорен к смертной казни

Иранский суд приговорил известного рэпера Тумаджа Салехи к смертной казни за участие в протестах против правительства в 2022 году.

 
В Иркутске впервые пройдет фестиваль «КнигаМай»

В Иркутске началась подготовка к первому книжному фестивалю «КнигаМай». Он пройдёт на острове Конный с 17 по 19 мая. В дни фестиваля состоятся презентации книг, лекции, литературные встречи, мастер-классы и мероприятия для семей – всего более 50 различных активностей.

 
Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 

О жизни в Китае рассказ

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы