Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Кровь стынет в жилах: новинки остросюжетного жанра, новые романы Марсонс и Карризи!

Владислав ТОЛСТОВ   
28.03.2021 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2021 г. Выпуск 488

Джозеф Нокс «Улыбающийся человек»

  • Изд-во «Азбука», 2021 г.

Джозеф Нокс «Улыбающийся человек»

В прошлом году в «Азбуке» вышел роман «Сирены» - первый из цикла о бирмингескмо детектике Эйдане Уэйтсе, в Британии роман был назван лучшим дебютом в жанре полицейского детектива за 2017 год. «Улыбающийся человек» как минимум не хуже. Обнаруживают труп: человек в приличном костюме, смуглый, с застывшей улыбкой на лице. Только никаких документов, этикетки с одежды спороты, папиллярные узоры на пальцах вытравлены, зубы сточены до корней – в общем, сделано все, чтобы покойника невозможно было опознать. И никаких заявлений об исчезновении человека с такими приметами не поступало. Самая любимая точка детективного расследования – отправляться в путешествие, не зная, чье убийство, собственно, придется расследовать. Эйдан к тому же ненавидит своего напарника констебля Сатклифа, и на этом противостоянии в сюжете появляется дополнительное напряжение. Очень умный, прочувствованный, безупречно выстроенный процедурал, где главный герой с его неистощимым мизантропическим сарказмом вызывает, конечно, особую симпатию.

Анжела Марсонс «Смертельные воспоминания»

  • Изд-во «Эксмо», 2021 г.

Анжела Марсонс «Смертельные воспоминания»

Десятый, если не ошибаюсь, роман Анжелы Марсонс, изданный в России. Почему-то издатель книги Марсонс не продвигает, хотя они того заслуживают – это образцовые процедуралы, полицейские детективы, к тому же главная героиня очень убедительная. Я про все романы Марсонс писал, а главная героиня Ким Стоун – одна из моих любимых литературных персонажей во всем остросюжетном жанре. У нее совершенно кромешное прошлое (детдом, приемная семья, наказания за вороство, мать-алкоголичка – там в каждом романе что-то новенькое выясняется), у нее, мягко говоря, не очень хорошо с личной жизнью, единственное существо, которое готово мириться с ее заскоками – ее собака. Но она при этом лучший инспектор в полиции Бирмингема, и ей постоянно подбрасывают самые закрученные дела. В «Смертельных воспоминаниях» Ким Стоун в очередном смачном и кровавом сюжете: в жилом блоке Башня Чосера обнаружены прикованные к батарее юноша и девушка — первый мертв, вторая едва жива. Сцена воспроизводит ужасный эпизод из прошлого самой Ким Стоун: она жила в этом блоке и тридцать лет назад точно так же чудом выжила, а ее брат погиб. Вскоре кто-то заживо сжигает в автомобиле семейную пару, явно имитируя смерть любимых приемных родителей Ким. Похоже, неведомый убийца задумал воссоздать все самые кошмарные события в жизни Стоун, и это только начало его кровавого перформанса…Читаем!

Кэролайн Кепнес «Провидение»

  • Изд-во «Эксмо», 2021 г.

Кэролайн Кепнес «Провидение»

Американская писательница Кэролайн Кепнес сделала себе имя на романе «Ты» - ну, вы помните, там парень работает в книжном магазине, влюбляется в девушку, которая выбирает те же книги, что нравятся ему, начинает ее преследовать – и превращается в лютого маньячину. По книге поставили очень неплохой сериал, после чего Кепнес написала продолжение «Новая ты» с теми же героями, но следить за похождениями маньяка-книгочея Джо Гольдберга уже было не так интересно, и Кепнес решила попробовать что-то новенькое. В «Провидении» бойфренд главной героини исчезает на какое-то время, потом возвращается весь из себя такой загадочный, а это его какой-то маньяк (не обойтись нам без маньяков) держал в искусственной коме, и теперь Хлое предстоит выяснить, что же все-таки произошло с Джоном. Типичный такой пейджтернер, читаешь, не особенно вдумываясь в обстоятельства: а что, так бывает, что человек после искусственной комы сильно меняется?

Камилла Лекберг «Серебряные крылья»

  • Изд-во «Эксмо», 2021 г.

Камилла Лекберг «Серебряные крылья»

Оказывается, в России выходит уже 13-й (!) роман Камиллы Лекберг, а я прежде даже не слышал этого имени. А она очень популярный автор среди любителей жанровой литературы, живой классик шведского триллера. «Серебряные крылья» - продолжение предыдущего (изданного в конце 2020 года) романа «Золотая клетка», в которых Лекберг создает лишенный всякой морали мир заоблачно богатых людей. Фэй Адельхейм добилась всего, чего хотела. Созданная ею косметическая империя «Ревендж» процветает, ее близкие в безопасности, бывший муж отбывает срок в тюрьме. Она богата, успешна и наслаждается новой жизнью. Но идиллия рушится в один миг: неизвестное лицо начинает кампанию по захвату «Ревендж», Як сбегает из тюрьмы и жаждет возмездия за разрушенную репутацию. Однако Фэй умеет противостоять мужской жестокости и насилию. А ради защиты близких она готова пойти на самые крайние меры… История замысловатой и сложной мести, грубого насилия и вместе с тем достаточно нравоучительная. Но мне Лекберг как-то никак, вряд ли буду читать остальные ее романы.

Хосе Карлос Сомоза «Этюд в черных тонах»

  • Изд-во «Азбука», 2021 г.

Хосе Карлос Сомоза «Этюд в черных тонах»

«А потом Роберт совершил то, чего я от него совсем не ожидала. Он принялся меня душить». Книга издана в серии «Звезды мирового детектива», в этой же серии три года назад выходил другой роман Сомозы «Соблазн», который мне совсем не понравился. А вот «Этюд в черных тонах» - другое дело. Тонкая литературная мистификация, обыгрывающая некие сюжеты и архетипы цикла о Шерлоке Холмсе, хотя сам великий сыщик тут не появляется, а вот его создатель доктор Артур Конан Дойл – один из персонажей романа. К тому же действие происходит в викторианскую эпоху (1882 год), обожаю такие романы. Энни возвращается в родной Портсмут и устраивается медсестрой в привилегированную клинику для богатых психов. Ей поручают присматривать за одним из самых загадочных пациентов, но тут возле клиники находят труп, и Энни вместе с ее пациентом и прибывшим на подмогу доктором Конан Дойлом придется переквалифицировться в частные сыщики. Кстати, это уже далеко не первый роман, где Конан Дойл появляется в качестве действующего лица. А есть такой Эндрю Уилсон, у которого в детективных романах расследованиями занимается вообще Агата Кристи!

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Донато Карризи «Дом голосов»

  • Изд-во «Азбука», 2021 г.

Донато Карризи «Дом голосов»

Карризи – это, конечно, золотая жила для издателя остросюжетной литературы, вот уже восьмой роман выходит за три года. И если первые романы, вроде «Девушки в тумане» или «Потерянных девушек Рима», были, в общем, добротными образцами жанра триллера, то чем дальше, тем сильнее Карризи закручивает интригу, придумывает какие-то головокружительные истории, которых вроде бы в реальной жизни быть не должно (ну не очень я верю в существование таких запредельно предусмотрительных и организованных злодеев, как в его книгах), но с другой стороны каждый раз задаешь себе вопрос – а почему бы и нет? В «Доме голосов» полицейскому психологу Питеру Герберу передают пациентку, взрослую женщину, которую мучают навязчивые видения, в которых она становится свидетельницей убийства. И все бы ничего, но в детстве пациентка жила в доме, который получил название «дом голосов», там жильцы постоянно слышали какие-то странные звуки – и вполне возможно, что девочка стала свидетельницей убийства, вот только кого убили, когда, при каких обстоятельствах, остается неизвестным. И даже более того – не исключено, что убийцей стала сама пациентка в возрасте 10 лет. В общем, больше ничего добавлять не надо: вышел новый роман Донато Карризи, одного из мастеров современного триллера, надо читать.

 

О жизни в Китае рассказ

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы