Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Лучшее чтение конца весны: новинки иностранной литературы

Владислав ТОЛСТОВ   
28.05.2020 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2020 г. Выпуск 401

Мишель де Монтень «Путевой дневник. Путешествие Мишеля де Монтеня в Германию и Италию»

  • Изд-во «Лимбус пресс», 2020 г.

Мишель де Монтень «Путевой дневник. Путешествие Мишеля де Монтеня в Германию и Италию»

Пожалуй, это самая сильная из иностранных новинок за последнее время. Особенно сильное впечатление от чтения, если учесть, что там про путешествия, а мы тут в самоизоляции сидим и даже неизвестно, сможем ли в соседний город выбраться. Текст «Путевого дневника» публиковался на Западе в отрывках, пока более-менее полную версию не обнаружили, как водится, в старом сундуке в монастыре, куда сбрасывали всякий хлам. В 1590 году философ Мишель де Монтень вместе с братом решил поехать в Германию и Италию. Путешествовали они, конечно, своеобразно – например, для начала завернули посмотреть, как французская армия ведет осаду города. Ну, а в принципе путешествия и дорожные впечатления не сильно изменились за последующие 500 лет: Монтень жалуется (вернее, его слова записывает слуга), что в Падуе ему подали мутное вино (итальянские вина он вообще считает низкокачественными, не п пример германским, надо же), в Инсбруке занавеси вокруг постели были без позументов, в Халле видели двух быков необычайной величины – все, в общем, как и сейчас, и тоже без позументов, да итальянцы научились процеживать вино. Очень необычный ракурс на эпоху и жизнь Мишеля де Монтеня, который был не только философом, но и изрядным ворчуном.

Ханна Джеймесон «Выжившие»

  • Изд-во «Рипол Классик», 2020 г.

Ханна Джеймесон «Выжившие»

«Выжившие» - это такая гремучая смесь постапокалипсиса, триллера и детектива, да еще и написан молодой девушкой. Джон Келлер прилетает из Америки в швейцарский отель на научную конференцию. И утром во время завтрака постояльцы отеля узнают, что их мира больше нет: США и все крупные города разрушены атомной бомбардировкой. Теперь остается как-то выживать, и Келлер начинает вести дневник – день первый, день второй и так далее. На 50-й день, когда в отеле уже мало кто остался (большинство разбежались, а кто-то и счеты с жизнью свел – чего теперь жить-то, смысла нет) Келлер вместе со своим новым приятелем, отельным барменом Натаном обнаруживают в пожарном баке тело девочки. Девочку, судя по всему, задушили, убийца, скорее всего, до сих пор в отеле, есть такие подозрения. И Келлер начинает следствие, хотя он сам вообще не сыщик ни разу и понятия не имеет, как это делать. Вроде бы, ну еще одна смерть, еще одна маленькая девочка в мире, где большинство маленьких девочек превратились в ядерный пепел, но Келлер считает, что надо найти и изобличить убийцу. Невероятно крутой текст, прочитываются влияния от Агаты Кристи и Стивена Кинга (как же без него), и мистика, и философия, и просто отличное чтение в эпоху нашего маленького коронавирусного апокалипсиса.

Маргарет Этвуд «Заветы»

  • Изд-во «Эксмо», 2020 г.

Маргарет Этвуд «Заветы»

Сразу признаюсь: мне не нравится «Рассказ служанки», ни роман, ни сериал, хотя творчество Маргарет Этвуд я в целом люблю. А за «Заветы» она получила в прошлом году Букера, почему эту книгу там быстро перевели и издали у нас. «Заветы» - продолжение «Рассказа служанки», только тот был написан в 1985 году, а с продолжением Этвуд тянула почти треть века. И в «Заветах» после событий «Рассказа служанки» прошло более 15 лет, республика Галаад с ее теократическим режимом по-прежнему удерживает власть, но это такой поздний Советский Союз – все вроде на месте, но ощущение, что скоро все рухнет. Три героини, каждая из которых присутствовала и в «Рассказе служанки». Тетка Лидия пишет мемуары для неизвестных читателей, для будущего, чтобы рассказать об устройстве Галаада. Две молодые женщины дают свидетельские показания, одна из них готовится замуж, другая живет в Канаде (Маргарет Этвуд из Канады, к слову). Лидия еще помнит, какой была жизнь до Галаада, а молодые героини родились уже при республике, они принадлежат первому поколению, жизнь которого полностью связана с Галаадом. В «Заветах» Маргарет Этвуд приподнимает пелену над внутренними механизмами Галаада, и в свете открывшихся истин каждая героиня должна понять, кто она, и решить, как далеко она готова пойти в борьбе за то, во что верит.

Жюльен Сандрель «Комната чудес»

  • Изд-во Corpus, 2020 г.

Жюльен Сандрель «Комната чудес»

Мелодрама, дебют молодой французской писательницы. Сын Тельмы попал в аварию и скоро умрет. Назван срок, когда мальчика отключат от аппаратов жизнеобеспечения, потому что пациент безнадежен. Тельма находит в комнате сына тетрадку, в которую он записывал свои желания, и решает за оставшийся месяц их исполнить - пройти с закрытыми глазами через перекресток в Токио, сыграть в футбол вместе с его командой, потрогать грудь учительницы. Заодно Тельма разбирается и с собственной жизнью: уходит с нелюбимой работы, отсуживает у работодателя крупную сумму, пьет вино какое ей нравится и когда ей хочется. Идея женщины, у которой через месяц умрет сын, такова: я буду исполнять все его мечты, записывать на видео, показывать ему, лежащему в коме, чтобы он посмотрел, позавидовал матери и проснулся. В итоге так и случится – по-другому и быть не может, и все будут жить долго и счастливо. Типичная европейская женская проза для не очень взыскательных читательниц – чтобы сначала все было плохо-плохо, а потом стало хорошо (хотя хэппи-энд в подобных романах обязателен).

Ник Харкуэй «Гномон»

  • Изд-во «Эксмо», 2020 г.

Ник Харкуэй «Гномон»

Головоломная фантастика, которую мне посоветовали как один из лучших образцов жанра – и, похоже, так и есть. В далеком будущем повседневная жизнь каждого человека подчинена мощной компьютерной сети, которую зовут Свидетель. Она круглосуточно следит за всеми, любой комментарий тут же получает исчерпывающий ответ, любой незнакомец немедленно распознается, а тем, кто ушел в мир иной, сканируют мозг на предмет создания полной базы их воспоминаний. И тут помирает пожилая женщина Диана Хантер, которая при жизни всячески упорствовала и противостояла новой цифровой реальности. А при сканировании ее мозга обнаруживается присутствие субличностей, которых быть не должно, но они есть – и у каждой (всего их четыре) собственные воспоминания, своя жизнь, свой характер и все такое. И теперь инспектору полиции Нейт предстоит разбираться, откуда что взялось – тем более все эти личности, спрятанные в сознании Дианы Хантер, жили в разные эпохи и в разных местах планеты, и даже теоретически не могли встретиться. Сильная, очень сильная фантастика – образцовая для меня, который фантастику читает редко.

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ИСТОРИЯ РОК-МУЗЫКИ ПОЛУВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ

Джой Уильямс «Подменыш»

  • Изд-во Livebook, 2020 г.

Джой Уильямс «Подменыш»

Свою 42-ю годовщину роман «Подменыш», впервые изданный в 1978 году, встречает в статусе живой классики. И впервые переведен для российского читателя. Джой Уильямс за этот роман получила Пулицеровскую премию и репутацию писателя-мыслителя, тем более сейчас видно, насколько сильно «Подменыш» опередил свое время. Перл – молодая жена и мать – теряет в авиакатастрофе мужа и остаётся жить с его семьёй на острове. Население острова невелико: брат мужа, его странная жена, опустившийся профессор и дюжина детей. «Это роман о любви и отчаянии, о женщинах и мужчинах, о взрослых и детях, о людях и зверях. Подобно жизни главной героини, он виртуозно избегает смысла, как птица – ловушки, он для этого слишком прекрасен, слишком чудовищен, слишком правдив. Эта история словно атональная симфония, шоковая терапия, стихийное бедствие – она вывернет вас наизнанку и заставит смеяться сквозь слёзы. И главный жизненный урок, который вы получите: не спрашивай, за что мне это, спроси, зачем?»

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы