Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Лучшие новинки издательства Inspiria

Владислав ТОЛСТОВ   
21.11.2021 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2021 г. Выпуск 556

Эдвин Хилл «Пропавшие»

  • Изд-во «Эксмо/Инспирия», 2021 г.

Эдвин Хилл «Пропавшие»

Я считаю, это очень хорошо, что у нас продолжают переводить и издавать романы Эдвина Хилла, лауреата премий Агаты Кристи и Эдгара По, на минуточку. В прошлом году та же «Эксмо/Инспирия» выпустила в свет «Слабое утешение» - первый роман из цикла (всего там уже четыре книги) о Эстер Терсби. Эстер – одна из самых необычных героинь в современной остросюжетной литературе. Она служит в библиотеке на крошечном острове, у нее, как водится, куча проблем в личной жизни, к тому же она маленькая ростом, ее недолюбливают соседи, а родственники и вовсе считают ее занятия расследованием преступлений какой-то блажью. Но в «Слабом утешении» Эстер великолепно раскрутила дело об исчезновении человека, которого 12 лет не могла найти полиция. А в «Пропавших» она ищет ребенка, который внезапно исчез, и это произошло когда вокруг была толпа людей. Эстер поскольку живет на острове давно, она знает всех, и Хилл подробно рассказывает о сложных взаимоотношениях среди обитателей острова. А для главной героини эти отношения – отправная точка для очередного расследования, хотя действует она совсем не по науке, а исходя из собственных представлений и впечатления от прочитанных детективов (важно, что Эстер старается действовать противоположно тому, как действуют сыщики из прочитанных книг). Очередной хороший остросюжетный роман, который смело можно порекомендовать – и ждем, конечно, следующих книг Эдвина Хилла!

Брайан Мастерс «Убийство ради компании. История серийного убийцы Денни Нильсена»

  • Изд-во «Эксмо/Инспирия», 2021 г.

Брайан Мастерс «Убийство ради компании. История серийного убийцы Денни Нильсена»

Шедевр документального расследования, впервые книга вышла в 1984 году «по горячим следам» истории маньяка Денниса Нильсена. В 1983 году жильцы дома на Максвелл-Хилл в Лондоне обнаружили, что забилась канализация. Прибывшие сантехники стали извлекать из трубы куски полуразложившихся тел. Выяснилось, что один из жильцов, проживавший одиноко государственный служащий, клерк кадрового агентства за пять лет убил 15 человек. Все свои жертвы он расчленял, головы вываривал в кастрюле, внутренности раскладывал по пластиковым мусорным пакетам, а крупные фрагменты просто спускал в унитаз. Нильсена приговорили к пожизненному заключению, Брайан Мастерс во время судебного процесса работал в уголовном суде, и получил разрешение встречаться с маньяком, а заодно изучить 50 тетрадей с размышлениями, стихами и дневниковыми записями, которые конфисковали у Нильсена при аресте. Используя архив серийного убийцы и интервью с участниками этой истории, Брайан Мастерс написал поразительную историю маньяка. Мрачные подробности, шокирующие признания, уникальный психологический опыт, когда автор следует за своим героем, постепенно раскрывая образ его мышления, рассказывая его историю – от детства до судебного приговора. «Убийство ради компании» я бы поставил наравне с книгой «По следу крови» Джозефа Вамбо, которую считаю непревзойденной в этом жанре документального расследования.

Рэйчел Хаузелл Холл «Женщина в бегах»

  • Изд-во «Эксмо/Инспирия», 2021 г.

Рэйчел Хаузелл Холл «Женщина в бегах»

Изабель Линкольн внезапно и бесследно исчезла. Хотя никаких темных тайн в ее жизни не было, она совершенно обычная девушка: поездки, встречи, последние фотки в аккаунте – снимки с дегустации нового вина. На поиски отправляют сотрудницу корпорации «Рейдер консалтинг», которая уже много лет занимается поиском пропавших людей и вещей, у нее богатый опыт в этой сфере, но в данном случае искать Изабель Линкольн поручают Грей Сайкс, для которой это первый опыт подобного расследования. То есть мы вместе с дилетантом проходим весь путь расследования, попутно узнавая, как это вообще делается, как работают частные детективы. Изучение баз данных, документов, распросы барменов и официантов, биллинги мобильных телефонов – довольно скучноватые процедуры, если бы в процессе расследования не возникали всякие интересные обстоятельства жизни пропавшей девушки. И все к тому, что она не пропала просто так, а скрывается, и у нее есть веские причины это делать. Неплохой, качественный, очень подробный и с кучей всяких профессиональных примочек роман о том, как сильно отличается наша жизнь в социальных сетях (сплошное благополучие, лайки, дегустации) от реальной жизни, в которой кто-нибудь начнет копаться, если вы вдруг решитесь податься в бега.

Туве Альстердалль «Тоннель»

  • Изд-во «Эксмо/Инспирия», 2021 г.

Туве Альстердалль «Тоннель»

Шведские молодожены решают перебраться в Центральную Европу и покупают заброшенный дом где-то в Богемии, в часе езды от Праги. Дом не просто заброшен – похоже, там уже полвека никто не жил. Зато и достался им за весьма небольшие деньги. В Богемии когда-то делали собственное вино, секреты виноделия давно забыты, виноградники заброшены, и когда молодожены обнаруживают в подвале дома винный погреб с вином урожая 1937 года, они не особенно удивляются, но все же интересно, почему хозяева дома перестали делать вино. А потом в погребе найдут высохший человеческий труп, причем это явно ребенок, и теперь мистические и зловещие совпадения и события начнут валиться на них как из худого мешка. Появится странный старик, который утверждает, что в детстве помогал своему отцу выращивать редкие розы в саду, начнется полицейское расследование, возникнет загадочная то ли немка то ли англичанка, пытающаяся скрыть свой интерес к судьбе бывших хозяев дома… Плюс всякие местные легенды о тайных подземных тоннелях, плюс классический прием «никто не любит чужаков», потому что местные косятся на шведов и по-хорошему советуют бросить все и уезжать, но обратной дороги нет.

Джейн Боулз «Две серьезные дамы»

  • Изд-во «Эксмо/Инспирия», 2021 г.

Джейн Боулз «Две серьезные дамы»

Сюжет вроде бы простенький, и устроен роман без особых хитростей, но во-первых, Джейн Боулз – это жена писателя Пола Боулза, во-вторых, роман переводил Максим Немцов, а он точно не взялся бы подсунуть читателю пустышку. Когда внимательно вчитываешься, понимаешь, что это такая история про путешествие, которое ничего не меняет. Две богатые дамы, миссис Копперфильд с мужем и мисс Геринг без мужа, отправляются в путешествие – с целью мир посмотреть, себя показать. На самом деле все их передвижения, разговоры, встречи, приключения ничем не заканчиваются – они возвращаются в исходную точку точно такими же, какими уехали, никаких изменений. Потому что обе богатые, их ничем не удивишь, все встреченные во время путешествия экзотические персонажи (а среди них есть весьма экзотические) не приводят их в замешательство, и их впечатления, переживания, внутренний опыт не выходят за рамки обычного table-talk, уж больно серьезно они к себе относятся. Роман «Две серьезные дамы» исполнен какого-то мрачного юмора, потому что в жизни обе дамы, в общем, тоже не на своем месте, им бесконечно скучно, и путешествие ничего не изменит в этой скуке, потому что денег девать некуда, ужасы окружающего мира ни капельки их не волнуют, тревожиться им не о чем, а жить как-то надо. Странный, очень странный роман.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Алма Катсу «Голод»

  • Изд-во «Эксмо/Инспирия», 2021 г.

Алма Катсу «Голод»

Очень рекомендую, это такой парафраз «Перевала Дятлова» Анны Матвеевой и «Террора» Дэна Симмонса – путешествие, которое заканчивается смертью, крепкий вестерн-триллер-исторический роман. Слово «исторический» неслучайное, поскольку описывается реальная история, известная среди исследователей как «гибель партии Доннера». В 1846 году девяносто мужчин, женщин и детей отправились на запад, в Калифорнию. Обычно такой путь занимал от трех до пяти месяцев, но переселенцы допустили несколько ошибок, которые стали роковыми. Сначала они отправились по более длинному и неисследованному маршруту, который пролегал по бесплодным землям. Потом в самой группе начались конфликты, в результатет все фургоны оказались в ловушке в горах Сьерра-Невада, а там началась зима, и переселенцам вообще стало очень плохо. Калифорнийские спасатели вызволили их только через четыре месяца, к тому времени из 87 членов группы в живых осталось меньше половины, и выжившим пришлось, чтобы спастись, поедать трупы своих товарищей. Этот эпизод до сих пор считается одним из самых страшных в истории американских переселенцев, а Алма Катсу добавляет сюда несколько вымышленных персонажей, и еще подмешивает всякую мистику для оживляжа. Вроде страшного чудовища, которое крадет и пожирает детей, ломает колеса повозок и заводит весь отряд в ловушку. Очередная история о том, как плохо спланированное путешествие превращается в кровавый хаос с элементами каннибализма. Но описана эта история здорово, оторваться не мог.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы