Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Люди и звери: самые важные новинки нон-фикшен середины весны!

Владислав ТОЛСТОВ   
04.04.2021 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2021 г. Выпуск 490

Джилл Дэвис «Тайный язык деревьев»

  • Изд-во «Азбука», 2021 г.

Джилл Дэвис «Тайный язык деревьев»

Вообще-то лучшей книгой о деревьях я считаю «Тайную жизнь деревьев» Петера Вольлебена, немецкого лесника, которую года четыре назад выпустило издательство Высшей школы экономики (и книга выдержала уже три переиздания). «Тайный язык деревьев» - книга попроще, но по-своему обаятельная. Во-первых, прекрасное оформление, много картинок. Во-вторых, очень сжатая и грамотно подобранная информация. И самое главное – много, очень много занимательных фактов (про каждое из упомянутых в книге деревьев). Кто бы знал, что принцип десантирования грузов был придуман, когда десантники наблюдали за тем, как падают кленовые листья. Что из стеблей акации делают муку и пекут экологически полезные лепешки. Что американские индейцы толкли семена каштана и бросали их в водоемы, чтобы оглушить рыбу. Оливковое масло можно использовать не только в пищу, но и заливать в светильники, оно долго горит и не дает копоти. Обыкновенный дуб поддерживает жизнь нескольких сотен живых организмов, в том числе 285 видов насекомых. А ива является незаменимым деревом для изготовления резонирующих деталей контрабаса. И так далее, можно перечислять и перечислять. Толковое научно-популярное чтение, хоть для всей семьи.

Люси Кук «Неожиданная правда о животных»

  • Изд-во «Азбука», 2021 г.

Люси Кук «Неожиданная правда о животных»

Вот, скажем, граф Бюффон исследовал бобров и создал теорию, что если бы бобры развивались самостоятельно, без воздействия человека, они бы так нарастили свои способности, что скорее всего создали бы республику! Бобров стали изучать, и выяснилось, что даже одинокие бобры занимаются строительством; что самым стимулирующим звуком является шум текущей воды, и если даже включить бобрам запись, они начинают тут же наваливать ветки вокруг динамика; что коммунальное хозяйство США теряет ежегодно миллиарды (!) долларов, приводя в порядок трубы и подземные коммуникации, погрызенные бобрами. Или вот, скажем, пингвины: когда первых пингвинов доставили в Америку, Чарли Чаплин придумал походку для своего киноперсонажа, подсматривая за тем, как передвигаются пингвины. А впоследствии еще выяснилось, что среди пингвинов есть тенденция создавать гомосексуальные (причем очень прочные) пары! Исследование о сексуальной жизни пингивнов было признано настолько шокирующим, что его отпечатали тиражом 100 экземпляров для участников научных конференций, а потом засекретили. И так – про разных животных, от ленивцев до львов. Совершенно восхитительная книга, горячо рекомендую.

Мониша Раджеш «Вокруг мира на 80 поездах»

  • Изд-во «Бомбора», 2021 г.

Мониша Раджеш «Вокруг мира на 80 поездах»

Года три назад в «Альпине» вышла дивная книга Александра Лучкина «На электричках» - как человек решил добраться с Дальнего Востока до Москвы, используя только этот вид транспорта. Так что Мониша Раджеш, британская журналистка, поставившая целью объехать на поездах вокруг земного шара, в общем, не оригинальна. Хотя следует отдать должное мужеству этой девушки: «Мне довелось пережить многое – меня лапали в поездах, зажимали в углу на вокзале, гнались за мной на платформах, пристально оглядывали, ухмылялись, орали, плевались, покрывали нецензурной бранью. Не счесть количество ночей, что я провела в отелях, забаррикадировав сумками и чемоданами дверь в номер». Семь месяцев в дороге, в том числе и через всю Россию – о, российские впечатления путешественницы достойны отдельной цитаты: «Жизнь не была добра к людям в нашем вагоне с натруженными изнурительной работой руками и обувью, совсем не подходящей для дождливой погоды. Бесцветные глаза и бескровные лица – они не просто поглядывали, а пристально следили за нами. На сложенных на груди руках – позеленевшие от времени татуировки; на губах безо всякой тени улыбки – болячки. Я вжалась в угол, смотрела в окно, стараясь не встречаться с ними взглядом». Непростое это испытание – объехать весь мир на поездах. Интересная книга, познавательная (в том числе забавно лишний раз увидеть Россию глазами иностранки).

Дэвид Аттенборо «Путешествия натуралиста»

  • Изд-во «Азбука», 2021 г.

Дэвид Аттенборо «Путешествия натуралиста»

Автобиография легендарного телеведущего и исследователя живой природы, в Великобритании была издана еще в 1980 году, с тех пор много раз переиздавалась, покидала списки бестселлеров и снова возвращалась, и на сегодня остается одной из главных книг в жанре «записки натуралиста». Аттенборо пришел на телевидение в 1954 году, он снимал репортаж о звероловах, которые искали редких животных для Лондонского зоопарка. Главный моментом его передачи Zoo Quest Expeditions (которая транслировалась в прямом эфире!) было появление в студии сотрудников зоопарка, которые приходили и рассказывали о пойманных животных – их повадках, поведении, особенностях. Но вообще Дэвид Аттенборо создал целый жанр в телевизионных фильмах о животных – когда сам автор бесстрашно лезет в какую-нибудь нору, или выкапывает из ила каймана, или помогает гигантской черепахе доползти до воды – и зрители становятся почти участниками этого сумасшедшего квеста. Передачи Аттенборо сделали его всемирной знаменитостью, и выход его автобиографии только упрочил его легендарную славу. Собственно, это все говорится для того, чтобы вы ни в коем случае не прошли мимо его книги (она впервые издается в России, оказывается). Книга максимально приближена к оригинальному изданию – масса фотографий, карт и кадров из оригинальных серий передач Аттенборо, рассматривая которые испытываешь чувство ужаса и восхищения одновременно.

Джон Ронсон «Итак, вас публично опозорили»

  • Изд-во «Бомбора», 2021 г.

Джон Ронсон «Итак, вас публично опозорили»

Не первая книга о том, как посетители соцсетей способны разрушить до основания карьеру, репутацию, общественную жизнь человека – и все это происходит из-за неосторожного эпитета, неудачного сравнения, или фотки, которая вызывает массовую (и почти мгновенную) болезненную реакцию подписчиков. Джон Ронсон рассматривает сам феномен публичного позора, коллективной травли – когда организованной, а чаще возникающей спонтанно – и надо сказать, не испытывает недостатка в примерах, назидательных историях и признаниях жертв «публичного шейминга». Истории, конечно, леденящие кровь. Два балбеса пересылают друг другу неприличный анекдот – и через несколько часов лишаются работы, потому что одна из сотрудниц, увидевшая непристойную шутку (и немедленно сфотографировавшая ее), тут же написала заявление об оскорбительных намеках сексуального характера. Все это не остановилось на увольнении – парней затравили до такой степени, что даже интервью автору книги они давали под псевдонимами! Сплоченная моральная сила пользователей соцсетей способна не только противостоять каким-нибудь инициативам со стороны властей или корпораций, но и размазать по стенке обычного человека, в дурную минуту решившего неудачно пошутить. Ронсон беседует не только с жертвами коллективной травли, но и общается с губернаторами, полицейскими, социологами и психологами. Выводы: никто не знает, как с этим бороться, и второй вывод – никто от этого не застрахован (в эпилоге Джон Ронсон описывает, как сам стал объектом публичной травли после выхода первого издания книги).

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Марк Мормонье «Все географические карты лгут»

  • Изд-во «Азбука», 2021 г.

Марк Мормонье «Все географические карты лгут»

Книга вышла на Западе 30 лет назад, только сейчас переведена на русский и издана в России, спасибо редакторам «Азбуки». «Все географические карты лгут» считается лучшей книгой о географии и картографии – и в общем я с такой оценкой согласен. Мормонье разложил все по полочкам. Как вообще появилась идея создавать карты местности, почему на политических картах страны изображаются разными цветами, кто это придумал (там интересная история). Как появились климатические и геологические карты, что они означают. Оказывается, если смотреть карты города американские и российские, там есть разночтения. У американцев красным обозначаются дома, которые выставлены на продажу, у нас – дома, на которые оформлены технические условия. Как карты могут обмануть и предать – американский летчик Пауэрс, сбитый над Свердловском, оказывается, пользовался неточной картой. И много-много еще таких полезных сведений. Сейчас уже вряд ли кто покупает атласы и вешает на стену карты мира (у меня вот висела в детстве), все заменили GPS-навигаторы в смартфонах. Но книга Марка Мормонье от этого не становится менее полезной и интересной.

 

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы