Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: «Моя темная Ванесса», «Квини», переиздание Вуди Аллена – лучшие новинки переводной прозы

Владислав ТОЛСТОВ   
18.04.2021 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2021 г. Выпуск 494

Кейт Элизабет Расселл «Моя темная Ванесса»

  • Изд-во «Синдбад», 2021 г.

Кейт Элизабет Расселл «Моя темная Ванесса»

Вот и дождались. Ожидания не обманули – книга и скандальная, и вместе с тем отлично написанная, так что обещания издательства, что «это будет что-то невероятное» недалеки от правды. Ванесса Уэй поступает в престижную школу, где влюбляется в учителя литературы Джейкоба Стрейна. Сначала учитель восхищается рыжими волосами ученицы, потом – ее стихами, потом – подсовывает ей всякие книжки («моя темная Ванесса» - это строчка из Набокова, из «Бледного пламени»), потом между ними начинается роман (ей 15, ему 43, если что). Потом об этом становится известно администрации школы, и Ванессу, чтобы не раздувать историю, по-тихому отчисляют. Но общение их продолжается, девочка попадает в сильную психологическую зависимость от циничного манипулятора. Чтобы спустя 17 лет обнаружить себя стоящей за стойкой дешевого отеля – ни перспектив, ни семьи, ни детей, единственная радость - выкурить косячок перед сном. И тут Ванесса узнает, что против Стрейна (он так и работает в той же школе) его бывшие ученицы подают коллективную жалобу о сексуальных домогательствах. И теперь ей предстоит решить – присоединиться к травле человека, которого она, в общем, все еще любит, или наконец-то признаться себе, что именно этот мужчина сломал ей жизнь, самооценку, карьеру и вообще все? Представьте, что Долорез Гейз из «Лолиты» выжила, спустя много лет, уже взрослой женщиной, решила переосмыслить свои отношения с Гумбертом Гумбертом. А там какого воспоминания ни коснись – все до сих пор болит, все сочится кровью. Невероятный, оглушительный роман (тем более «Лолиту» Набокова я люблю, но тут, конечно, история вырезана бритвой по живому телу). Читать непременно.

Кэндис Карти-Вильямс «Квини»

  • Изд-во «Лайвбук», 2021 г.

Кэндис Карти-Вильямс «Квини»

Книга одновременно веселая и какая-то бесконечно печальная, чем-то напомнила «Американху» Чимаманды Нгози Адиче и, конечно, «Дневник Бриджит Джонс», с ней многие «Квини» сравнивают. Жизнь британской девушки карибского происхождения, которая работает в модном глянцевом журнале и переживает разрыв (как она считает, временный) со своим бойфрендом. На работе ей постоянно приходится фрустрировать, писать глупейшие заметки о модных сумках, когда ей хочется говорить о женском равноправии, серьезных темах, и она понимает, что ей есть что сказать. Расставание с парнем приводит к тому, что Квини заводит случайные знакомства, занимается незащищенным сексом (много, даже слишком много описаний секса, так что от подростков «Квини» лучше держать подальше). В общем, это такой дневни девичьей депрессии – как она настигает, какие формы принимает и какими способами с ней бороться (бесконечные разговоры с подругами, а также оставшиеся на Ямайке родственники не оставят ее без внимания). Хотя главная героиня девушка бойкая, ироничная, самокритичная, она понимает, что с ней что-то не то, но умеет относиться к сложному периоду в жизни с истинно британским чувством юмора, отстраненным и немного абсурдным. Книга заслуживает внимания, как минимум. Она сложнее, разнообразнее, смелее, чем та же Бриджит Джонс, и в конечном счете более феминистична.

Иэн Макьюэн «Таракан»

  • Изд-во «Эскмо», 2021 г.

Иэн Макьюэн «Таракан»

Ну нет, такого от Макьюэна я не ожидал. Я в общем люблю его творчество, хотя считаю, что иногда Макьюэну лучше взять отпуск от трудов, потому что появляются тексты, логику сочинения которых я не могу понять. Вот как этот, например. «Таракан» - это такая метафорическая сатира, одна большая шутка, растянутая на двести страниц. Типа, что будет делать мир, если премьер-министром Великобритании станет настоящий таракан? А ведь таракан обладает определенными достоинствами, просто пока он не пошел в политику и на государственную службу, мы их не замечаем. И вообще интересно же, как это – таракан во главе кабинета, как с ним будут общаться министры, королевская семья, наконец? Не пора ли прихлопнуть зловредное насекомое, как бы спрашивает Иэн Макьюэн, но вместо того, чтобы на этот завершить свой сатирический памфлет, длит и длит его дальше. И да, прототип таракана – это Борис Джонсон, что можно понять из некоторых, эээ, особенностей поведения политического насекомого. Не понравилось.

Анне Катрин Боман «Агата»

  • Изд-во Corpus, 2021 г.

Анне Катрин Боман «Агата»

Это такой хороший роман о психотерапевте, причем вы долго будете гадать, он «за» психотерапевта или против. Старый психиатр живет с собственном доме, тут же находится его клиника, тут же оп принимает пациентов. Ему настолько все обрыдло, что во время бесед с пациентами он рисует на них карикатуры или зарисовывает пролетающих в окне птиц. И тут к нему приходит молодая энергичная немка по имени Агата, которая, как водится, перевернет и жизнь своего доктора, и вообще заставит вас пересмотреть некоторые стереотипы во взглядах на отношения доктора и пациента. Причем в какой-то момент начинаешь понимать, что «Агата» - не очередная история про позднюю любовь, а сюжет о человеке, который учит людей преодолевать страх близости, а сам страдает от того, что панически боится любых неформальных отношений, даже своей секретарше за 30 лет букетика не подарил. Книга короткая, но очень плотное, спрессованное, емкое повествование.

Вуди Аллен «Без перьев»

  • Изд-во Corpus, 2021 г.

Вуди Аллен «Без перьев»

Прекрасно, мы снова будем читать книжки Вуди Аллена! В недавней автобиографии Мэтью Макконахи, которая вышла в «Азбуке», есть такой эпизод, когда застенчивый Мэтью приходит в незнакомую компанию, где он никого не знает, но у него с собой сборник рассказов Вуди Аллена, он начинает читать их вслух – и становится звездой вечеринки! Кажется, именно Corpus первым начал переводить и издавать в России тексты Вуди Аллена, помню, как за этими книжками лет 20 назад все друзья гонялись, а потом читали вслух самые смачные моменты. Что может быть в голове у человека, который сочиняет такой, например, текст: «Сюжет для небольшого рассказа: человек просыпается одним прекрасным утром и узнает, что его попугай назначен министром сельского хозяйства. Снедаемый ревностью, он стреляется, но использует для этого пистолет с выскакивающим флажком с надписью «пиф-паф». Флажком ему вышибает глаз, и он смиренно доживает свои дни, впервые познав простые человеческие радости вроде разведения цыплят»? Это такой великолепный интеллектуальный гон, включающий массу аллюзий на разные культурные архетипы, раскавыченные цитаты, да и просто великолепные шутки. Мы дожили до того, что все книги Вуди Аллена (дай бог старику здоровья в его 85) снова переиздаются, и это важная новость для всех, кто когда-то читал эти тексты, их надо перечитывать регулярно.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Дейрдре Салливан «13 сказок лесов и морей»

  • Изд-во «Рипол Классик», 2021 г.

Дейрдре Салливан «13 сказок лесов и морей»

Очередной сборник старых сказок, пересказанных на новый лад. На этот раз Салливан рассказывает сказки, как если бы это были истории, которые рассказывают сами героини – Русалочка или Красная Шапочка. И, разумеется, используем гендерные и психотерапевтические наработки. Красная Шапочка рассказывает о том, как она в лесу повстречала волка и как она всю последующую жизнь старается изжитьэту травму, вытеснить ее. Русалочка вовсе не рада новым ногам, потому что это разрушило ее идентичность. Золушка не поехала на бал, потому что она презирает мир дворцового гламура, а стала трудиться, чтобы сделать карьеру. Просто поразительно, сколько новых смыслов можно вдохнуть в старые сюжеты. Сказочные злодеи при ближайшем рассмотрении оказываются усталыми и унылыми неудачниками, не способными угнаться за прогрессивными женщинами, которых они когда-то шеймили и преследовали. Синяя Борода оборачивается личностью, которую феминистки преследуют за его поведение. В общем, получился такой симпатичный сборник феминистических текстов, отдаленно напоминающих знакомые с детства сказки. Забавно получилось, ничего не скажешь.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы