Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Наука и прочее: интересные новинки от «Альпины» и «Дела»

Владислав ТОЛСТОВ   
13.10.2018 22:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2018 г. Выпуск 232

Джон Урри «Как выглядит будущее?»

  • Изд-во «ИД «Дело», 2018 г.

Джон Урри «Как выглядит будущее?»

Издатели попросили упомянуть, что эта книга подготовлена совместно с благотворительным фондом «Система», выполняю. Джон Урри – известный британский социолог, два года назад покинул наш мир, так что «Как выглядит будущее?» стало своего рода его завещанием и посланием потомкам. В общем-то, Урри исходит из тех же предпосылок, что и многие другие авторы книг на тему футурологии, будущего человечества. Проникновение интернета, социальные сети, развитие глобального мира прежде всего в формате корпораций, которые становятся влиятельнее национальных правительств, технический прогресс с непредсказуемыми последствиями, - в общем, практически обо всем этом я уже читал в других книжках. Но у книги Джона Урри есть одно важное отличие. Урри прежде всего социолог и рассматривает будущее через призму социологической науки. А именно – какие изменения произойдут в структуре общества. Если изменится производство, мы получим массовую «искусственную» безработицу, вызванную передачей рабочих мест из реальной промышленности роботам и 3D-технологиям. Если произойдет «кристаллизация» нынешней урбанистической модели крупных городов, мы получим иные, пока еще не очевидные форматы городских сообществ – и жить они будут по иным принципам общежития. Климатическая катастрофа приведет к перераспределению населения в разных регионах мира, и это также перестроит экономическую модель всей цивилизации. Хорошая, умная, глубокая книга, вполне добросовестное исследование, далеко не худшее в серии «как будут жить наши потомки через 200 лет», рекомендую.

Борислав Козловский «Максимальный репост: Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям»

  • Изд-во «Альпина Паблишер», 2018 г.

Борислав Козловский «Максимальный репост: Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям»

Злободневная книжка, - тем более что тема фейковых новостей не покидает актуальной политической повестки. А здесь достаточно подробно и компетентно изложено, как создаются фейковые новости и не менее важно, - почему люди в такие новости верят. Автор – профессиональный журналист, то есть человек, понимающий, как функционируют информационные структуры. И то, что люди в семь раз активнее распространяют фейковые новости, даже не пытаясь их анализировать с точки зрения здравого смысла, говорит о том, что психология отдельного пользователя, потребителя информации, еще не успела адаптироваться к мощнейшим воздействиям современного информационного поля. Наше восприятие, наши практики, которые мы применяем для того, чтобы «быть в курсе событий», не приспособлены к изощренным и психологически просчитанным информационным атакам. Я бы добавил, что сознание современного человека по-прежнему во многом мифологично, тут мало что изменилось со времен Средневековья. Люди реагируют на те новости, которые будоражат эту самую скрытую мифологичность, веру в чудо или ожидание апокалипсиса, это происходит на подсознательном уровне. Книга, к сожалению, тоненькая и довольно поверхностная, но тему автор «застолбил», и будем ждать новых исследований этого вопроса.

Владислав Иноземцев «Несовременная страна. Россия в мире ХХI века»

  • Изд-во «Альпина Паблишер», 2018 г.

Владислав Иноземцев «Несовременная страна. Россия в мире ХХI века»

Читал – и не мог отделаться от мысли, что такую книгу мог бы написать небезызвестный писатель Кармазинов из «Бесов»: «Он надменно усмехается и над Россией, и ничего нет приятнее ему, как объявить банкротство России во всех отношениях пред великими умами Европы, но что касается его самого, – нет-с, он уже над этими великими умами Европы возвысился; все они лишь материал для его каламбуров». Говорят, что человек с говорящей фамилией Иноземцев личность известная и частый гость в телевизионных политических шоу – может быть, я телевизор не смотрю. Но книга его показательна. Это такой «модный приговор» России, которая в политическом, социальном, военном, экологическом и всех прочих смыслах уступает современному миру. Чего ни возьмись, ничего-то у нас, сиволапых, нет – ни демократии, ни религии, ни истории приличной. Написано бодро, бойко, аналитично, и вообще книгу я рекомендую прочесть всем – это отличное изложение взгляда на Россию с либеральных позиций. Полемизировать с выводами Владислава Иноземцева в данном случае смысла нет – ну да, он и его сторонники видят Россию «несовременной страной» и уже давно «объявили ее банкротство» - впрочем, это задолго до них сделал писатель Кармазинов в романе Достоевского. Воспринимать этот текст всерьез я не могу. Правильно кто-то сказал, что либералов, может, и согласились бы выслушать, но им самим мешает их сатанинское высокомерие к оппонентам. Книга Владислава Иноземцева это демонстрирует в полный рост.

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ИСТОРИЯ РОК-МУЗЫКИ ПОЛУВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ

Стивен Монро Липкин «Время генома»

  • Изд-во «Альпина Нон-Фикшен», 2018 г.

Стивен Монро Липкин «Время генома»

Весьма достойная научно-популярная книга. На тему, которую, в общем, нельзя назвать востребованной массовым читателем – геном человека, всякие генетические технологии, которые появились за последние десятилетия. Проект «Геном человека», направленный на расшифровку человеческого генома, завершился в середине 90-х. С тех пор идет изучение отдельных генов и исследование взаимодействий различных генетических комбинаций. Пока что самый известный среднему человеку пример применения генетических технологий – это тесты на ДНК, которые используют как крайний аргумент в спорах о наследстве. Хотя генетические исследования продвинулись куда дальше, и об этом рассказывает «Время генома», автором которой стали два американца – ученый и врач. То, что книгу писал врач, заметно по тому, как описываются персонажи: «Ей было чуть за 30, ее рост превышал 180 см, она имела стройное телосложение и хорошо развитую мускулатуру. Лицо было вытянутым, с острыми скулами, с широко расставленными глазами (казалось, что эта особенность усиливалась, когда она улыбалась) и маленькой челюстью. Ее нёбо, скорее всего, было высоким и выпуклым». Первый раз читаю, чтобы в описании человека фигурировало его нёбо! А если серьезно, то в книге есть интересные факты и неожиданные выводы, мне было интересно.

Новости культурной жизни

Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы