Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Навстречу Дню знаний: лучшие новинки, которые можно подарить школьнику

Владислав ТОЛСТОВ   
30.08.2020 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2020 г. Выпуск 428

Дэвид Барри «Супернавигаторы. О чудесах навигации в животном мире»

  • Изд-во «Азбука», 2020 г.

Дэвид Барри «Супернавигаторы. О чудесах навигации в животном мире»

Как всегда перед началом нового учебного года «Читатель Толстов» делает обзор из книжных новинок, которые рекомендуются семьям, где есть дети-школьники. Это не детская литература, подчеркиваю особо, это именно хороший научпоп, интересный разным поколениям. Вот книга Дэвида Барри – потрясающее исследование разных способов, органов, приемов и моделей навигации, с помощью которых животные и насекомые ориентируются в пространстве. Как обычно в таких книгах, приводится множество историй о научных экспериментах, как, например, брали птиц, отвозили их за 12 тысяч километров на другой континент, потом выпускали и смотрели, как они выбирают дорогу домой. И определили, что птицы, скорее всего, ориентируются по магнитным линиям. А вот жуки-навозники, с ума сойти, ориентируются по звездному небу (жуки! По звездам!). Лосось находит место, где он родился, по запаху, который люди не чувствуют. Пчелы, скорее всего, используют для навигации световые узоры, которые мы также не различаем. И таких историй о невероятных системах навигации, от коров до черепах – вся книга. Великолепный пример научно-популярной литературы, шедевр.

Энди Уорнер, Софи Луизе Дам «Моя Земля – твоя Земля. Графическая история смелых утопий, микронаций и других самодельных государств»

  • Изд-во Livebook, 2020 г.

Энди Уорнер, Софи Луизе Дам «Моя Земля – твоя Земля. Графическая история смелых утопий, микронаций и других самодельных государств»

Это, конечно, уникальная книга. Комикс-путеводитель по тридцати самодельным государствам, которые основали романтики, мечтатели, еретики и утописты. Известно ли вам, например, о княжестве Хатт-Ривер? А оно существует уже полвека, с тех пор как в 1970 году фермер Леонард Кэсли, недовольный новыми правительственными квотами, объявил, что его ферма площадью в 75 гектар отделяется от Австралии и будет существовать как самостоятельное государство. Когда австралийский суд признал его права на землю незаконными, Кэсли объявил Австралии войну (потом, правда, сам ее закончил). Подал в суд на английскую королеву, потому что она не платит ему налогов. В общем, оттягивался в полный рост. И таких историй там – три десятка (26, если точно). Открываешь первую – и уже не можешь оторваться, пока не прочитаешь все. Памятный с детства «Кондуит и Швамбрания» Льва Кассиля, только тут у людей получилось не только придумать себе страну, но и сбежать туда!

Борис Жуков «Дарвинизм в ХХ1 веке»

  • Изд-во Corpus, 2020 г.

Борис Жуков «Дарвинизм в ХХ1 веке»

Три года назад Борис Жуков написал гениальную, на мой взгляд, книгу «Введение в поведение», лучшее, что я читал по этологии животных. Я эту книгу приобрел в бумаге, поставил на полку, заставил прочесть всех домашних и вообще – с нетерпением ждал, когда Борис Жуков напишет новую книгу, а он все не писал и не писал. И вот – «Дарвинизм в 21 веке», необычное обращение к теории эволюции, которая, казалось бы, уже давно отправлена на свалку истории (приходится постоянно такое читать). Жуков берет на себя миссию не просто объяснить на самом популярном уровне теорию эволюции, но и проследить, извините за тавтологию, эволюцию теории эволюции за последние 150 лет. И ответить на вопросы, на которые не нашел ответов Дарвин (а не нашел он их в том числе и потому, что многие открытия в биологии к тому времени еще не были сделаны). А заодно ответить критикам дарвиновской теории, а всевозможных «альтернативных Дарвинов» в науке клубится немало. Мне больше всего понравилось, что, оказывается, существуют некие финалисты, полагающие, что раз эволюция – это Божий промысел, то у нее должен быть и замысел, конечная цель, какая-то точка, в которой она завершится. Никогда над этим не задумывался, а финалисты – чуть ли не самые главные критики Дарвина, утверждающие, что во всех природных процессах присутствует некая внешняя воля. В общем, отличная книга, всем рекомендую.

Петер Вольлебен «Тайная жизнь деревьев»

  • Изд-во «ИД Высшей школы экономики», 2020 г.

Петер Вольлебен «Тайная жизнь деревьев»

Это уже четвертое издание книги, которая вышла в 2017 году – тогда же я ее прочел и остался в полном восторге. И очень рекомендую ее прочесть всем, кто так или иначе сталкивается в школе с изучением ботаники. Петер Вольлебен – не ученый, он профессиональный лесник, который около сорока лет занимался уходом за лесами. И он описывает жизнь деревьев так, что оторваться решительно невозможно. Деревья, по Вольлебену, должны жить в лесу, они предназначены для этого, именно там дерево проживает полноценную жизнь. А те деревья, которые мы видим в городе, они слабые, они болеют, они могут упасть при первом же сильном ветре, у них очень много врагов – в первую очередь, кстати, выхлопные газы автомобилей и многочисленные насекомые, которые пожирают их плоть. Деревья в городе используют потрясающие сценарии выживания, о которых мы чаще всего даже не догадываемся. Они могут создавать биоценозы, они могут менять корневую систему, они даже могут перенастраивать обмен веществ в соответствии с уровнем загрязнения! Не говоря уже о том, что породы деревьев определяют их «характер» - именно характер, потому что Вольлебен пишет о разных деревьях так, как если бы кто-то рассказывал нам о привычках, чудачествах и интересных событиях из жизни его знакомых. Великолепная книга, потрясающая, одна из лучших.

Мина Листад «Нерд»

  • Изд-во «Рипол Классик», 2020 г.

Мина Листад «Нерд»

«В Интернете места хватит всем», - говорит Мари ее мама, снова и снова. Маме легко так говорить – ведь она популярный блогер, ее зовут на всякие вечеринки, ее любят и с ней хотят дружить. А Мари всего 12 лет, и она в растерянности: учитель в школе поручил придумать какой-то мем, какую-то штуку, которую надо разместить в Интернете, и чтобы все после этого ахнули. Мари не придется придумывать какой-то особый феномен (хотя она придумывает его половину книги). Она просто выложит ролики о том, как она пытается причесываться, краситься и танцевать, снабдит все хештегом #nerd (зануда) – и неуклюжая девочка, над которой посмеиваются даже учителя, сама того не ожидая, станет звездой Интернета – тысячи лайков, зависть инстраграммщиц, гордость мамы-блогерши. Милая, чудаковатая подростковая повесть норвежской писательницы о том, что к мировой славе можно восходить разными путями – в том числе и через «ржачные ролики», которые не надо придумывать, потому что в них ты такая, какая есть в жизни. И именно за то, что ты не пытаешься никого изображать, мир ответит тебе благодарным вниманием.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Кэрри Дрюри «Последний бумажный журавлик»

  • Изд-во Livebook, 2020 г.

Кэрри Дрюри «Последний бумажный журавлик»

Хиросима, 6 августа 1945 года. Ичиро с другом Хиро сидят дома, читают книжку. Хиро подходит к окну – странно, всего один американский самолет. Как ты думаешь, мы успеем в детский сад за Кэйко, спрашивает он – и через секунду весь мир раскалывается на части и Ичиро приходит в себя среди горящих обломков, но помнит одно – надо найти Кэйко, где бы она ни была. Он находит ее и потом снова теряет, приходит в себя в госпитале в Токио, и только там узнает, что адский кошмар, в который превратилась его жизнь, вызван атомной бомбой. Кажется, это первая книга о том, что происходило с жителями Хиросимы после взрыва атомной бомбы, и она к тому же причудливо сделана: часть событий описывается в хайку, японская художница Натско Сэки специально для книги нарисовала оригинальные двухцветные иллюстрации, а выход российского издания приурочен к 75-летию атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Новости культурной жизни

Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы