Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Нервы, деньги, речь: новинки научно-популярного жанра

Владислав ТОЛСТОВ   
20.10.2019 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2019 г. Выпуск 338

Дэн Ариели «Предсказуемая иррациональность»

  • Изд-во «Альпина Паблишер», 2019 г.

Дэн Ариели «Предсказуемая иррациональность»

Такие книги позволяют увидеть нашу человеческую природу под неожиданным ракурсом. Дэн Ариели весьма интересно рассказывает, как наши экономические интересы и наши социальные нормы то и дело вступают в противоречия, и именно преодоление этих противоречий позволяет нам делать экономические отношения более прозрачными, а социальные нормы поведения более сложными. Витиевато объяснил, да? Ну, вот пример из книги Ариели. Некий состоятельный молодой человек нанимает миленькую горничную. И спустя какое-то время она его соблазняет, они начинают встречаться. При этом молодой человек, поскольку девушку нанимал для уборки дома, продолжает ей платить – вот только девушка перестает убираться, но деньги исправно получает. С точки зрения экономики – полная иррациональность: зачем платить за работу, которая не выполняется. С точки зрения социальных норм – все нормально: он же соблазнил девушку, вот и взял ее на содержание. И таких иррациональных ситуаций в книге Ариели много. Отличное пособие, чтобы увидеть, насколько различаются наши представления о должном и наши реальные поступки. Полагаю, многие сделают для себя неожиданные открытие при чтении книги Дэна Ариели.

Паскаль Буайе «Анатомия человеческих сообществ. Как сознание определяет наше бытие»

  • Изд-во «Альпина Нон-Фикшен», 2019 г.

Паскаль Буайе «Анатомия человеческих сообществ. Как сознание определяет наше бытие»

Два года назад «Альпина Нон-Фикшен» выпускали книгу Паскаля Буайе «Объясняя религию», в которой довольно убедительно доказал, что религия – она не столько про веру в божественное, сколько про создание моральных основ общества. Книга мне понравилась, имя автора запомнилось. В этот раз Буайе решил разобрать по косточкам нашу социальную жизнь. Он исходит из того, что в основе наших повседневных ритуалов – и обычных, и праздничных – лежат не только биологические законы, не только древние религиозные запреты. Все гораздо сложнее: мораль, этика, экономические интересы, бытовые предрассудки сплетаются в причудливую мозаику, которая и является нашей жизнью. Поэтому при желании можно обнаружить взаимосвязь между социальными программами по поддержке одиноких матерей и, скажем, актуальными философскими трактовками понятия греха. Множество феноменов, создающих нашу современную жизнь, имеют самую разную природу – религиозную, этнографическую, экономическую, социологическую. Паскаль Буайе попытался выстроить некую собственную иерархию, пользуясь этим принципом. Книга в целом сложная, но интересная.

Мэтт Хейг «Планета нервных. Как жить в мире нарастающей паники»

  • Изд-во Livebook, 2019 г.

Мэтт Хейг «Планета нервных. Как жить в мире нарастающей паники»

Я раньше думал, что Мэтт Хейг – он исключительно писатель, «Эхобой», «Девочка, которая хотела спасти Рождество», «Как быть котом», такие легкие почти детские книжки. А тут, оказывается, как все сложно. Хейг много лет страдает от депрессии. У него каждый день панические атаки. Временами он целый день не может решиться совершить какое-то простое действие – выйти из дома, например. И вот теперь Хейг, поскольку он писатель, написал книгу о депрессии. Это не самоучитель, как избавиться от депрессии, это скорее монолог человека, для которого депрессия – нормальное состояние. И мне понравился замысле: поскольку Хейг со своей депрессией уже давно подружился, он наблюдает за ней как за домашним животным. Ну, например, изучает, в какие именно моменты депрессия оживляется, что сам Хейг в это время читает, слушает или видит в Интернете. То есть объясняет механизмы появления депрессии. Чтение, конечно, не для детей, к тому же некоторые страницы я бы и женщинам не советовал читать. Но в целом книжка полезная.

Марк Мэнсон «Все хреново. Книга о надежде»

  • Изд-во «Альпина Паблишер», 2019 г.

Марк Мэнсон «Все хреново. Книга о надежде»

Человек, написавший самую, наверно, читаемую в моем кругу книгу по психологии «Тонкое искусство пофигизма» (хотя это не про психологию, это просто такой учебник отношения к жизни), пишет еще одну книгу. «Все хреново», я думаю, не должна разочаровать. Потому что если ты пофигист, то чаще всего ты пофигист не потому, что ты такой солнечный зайчик и порхаешь над этим бренным миром, а потому что ты угрюмый смурок и боишься, что мир рано или поздно тебе отомстит. Потому и отделяешься от него фразой, что все хреново. Все, переспрашивает нас Марк Мэнсон? И тут же отвечает – да вы даже не представляете себе, НАСКОЛЬКО все хреново! И не надо ни на кого надеяться, никто не придет и не спасет. И дальше будет только хуже – с работой, с деньгами, с отношениями. Вам что, никто не говорил, в каком несовершенном мире вы живете? Мэнсон не пытается дать вам надежду, что все изменится, он как раз снова и снова показывает, на каких хрупких основаниях держится наша вера в лучшее. Конечно, это такой учебник по перевоспитанию неисправимых оптимистов, хороший прицельный выстрел по нынешней моде «быть позитивным». Я понял, в чем заключается основной прием Мэнсона: он говорит неприятные вещи, не скрывая того, что они неприятные, не пытаясь подготовить читателя или стараясь пощадить его самолюбие. Для проверки крепости собственных взглядов на жизнь (несомненно, позитивных) отличное чтение.

Татьяна Гартман «Речь как мечь»

  • Изд-во «Бомбора», 2019 г.

Татьяна Гартман «Речь как мечь»

Познавательное чтение. Татьяна Гартман сначала создала видеоблог «Училка против ТВ», где рассказывала о самых заметных речевых ошибках телеведущих. Блог стремительно стал популярным (в первую очередь, конечно, среди телеведущих), и Татьяну пригласили на радио «Маяк» вести рубрику «Училка против радиоведущих». Это предыстория, но книга вовсе не представляет собой пачку постов, помещенных под одной обложкой (или «под одну обложку», как правильно? Вот так и начинается грамматическая паранойя). Татьяна Гартман объясняет хорошо, понятно, доступно, легко, иронично, без всякого «вы тут русских языков не знаете, сейчас приду и пролью свет просвещения в ваши дремучие умы». Это, конечно, не первая книжка, посвященная правильному русскому языку, но я бы ее рекомендовал. Татьяна Гартман действительно может научить нас чему-то полезному и она написала достойную книжку.

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ИСТОРИЯ РОК-МУЗЫКИ ПОЛУВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ

Леонид Фишман, Виктор Мартьянов, Дмитрий Давыдов «Рентное общество. В тени труда, капитала и демократии»

  • Изд-во «ИД Высшей школы экономики», 2019 г.

Леонид Фишман, Виктор Мартьянов, Дмитрий Давыдов «Рентное общество. В тени труда, капитала и демократии»

Я стараюсь не ставить в обзоры книги по экономике – далеко не все любят читать новинки из серии «Экономическая теория», которую ведет издательский дом ВШЭ. Но конкретно эта книга – не про экономику, а про политэкономику. А хороших политэкономических исследований, поверьте, очень мало выходит. «Рентное общество» подвергает всестороннему изучению ренту, являющуюся постулатом современной экономической мысли. Смысл в том, что весь нынешний капитализм живет за счет ренты, регулярно получаемого дохода от капитала, ценных бумаг, земли, промышленных активов. Эээ, нет, говорят авторы «Рентного общества», все давно уже не так. И сама рента все больше превращается в политический феномен, когда ты можешь не иметь денег, но стричь купоны, скажем, с собственной репутации, с неких нематериальных активов – и это касается не только людей, но и государств. Во-вторых, рентой ошибочно называют некие привилегии, которые распределяются между сословиями и народами, но это распределение происходит вовсе не по экономическим законам. А по каким именно – этот вопрос и изучают авторы книги. Толковое исследование, рекомендую не пропустить.

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы