Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Новая книга о Путине и другие новинки исторического жанра

Владислав ТОЛСТОВ   
18.10.2020 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2020 г. Выпуск 442

Анджела Стент «Мир Путина. Россия и ее лидер глазами Запада»

  • Изд-во «Альпина Паблишер», 2020 г.

Анджела Стент «Мир Путина. Россия и ее лидер глазами Запада»

Очередная попытка западного автора ответить на вопрос «кто вы, мистер Путин», только на этот раз за основу берется советское прошлое российского президента. Путин вырос в Советском Союзе, служил в советской спецслужбе, воспитан на тех принципах, которые считались незыблемыми в советскую эпоху – и свою внешнюю политику строит исходя из собственных представлений о мировом балансе сил. Отсюда и его геополитические победы, и его провалы, и его картина мира, которую Анджела Стент пытается воспроизвести, используя, в общем, для создание политического портрета Владимира Путина те же краски, что и ее предшественники. Анджела Стент проходит по всей карте, от Америки до Украины, описывая историю отношений Путина с тем или иным политическим режимом. Мне понравилось (раньше об этом не читал), как Стент анализирует отношения Путина и Ангелы Меркель, которая очень на него похожа психологически – она тоже выросла при социалистическом режиме, она тоже начинала путь к власти с самых низов (только Путин служил в КГБ, а Меркель – в партийных организациях), и у них немало общего в мировоззрении, психологии, отношении к прошлому. Вы знали, что любимым политиком Меркель является Екатерина Великая, и ее портрет висит в ее рабочем кабинете? Ну, а в остальном – довольно предсказуемая книга.

Вадим Парсамов «На путях к Священному союзу. Идеи войны и мира в России начала XIX века»

  • Изд-во Высшей школы экономики, 2020 г.

Вадим Парсамов «На путях к Священному союзу. Идеи войны и мира в России начала XIX века»

Русский царь Александр разбил Наполеона и на какое-то время стал главным и первым среди европейских властителей, создал Священный союз. На самом деле, как водится, все куда сложнее. Александр был заинтересован в том, чтобы налаживать отношения с европейскими монархами, и этот процесс начинался еще до вторжения Наполеона. Сама же Отечественная война по-разному воспринималась дворянством и крестьянской массой. Интересные исследования о том, как церковь трактовала вторжение французской армии, возводя французов к библейским прототипам, а саму войну – к мифу о конце света. Соответственно, такие масштабные обобщения сдвинули идеологию русского императорского двора в сторону космополитизма, что стало причиной создания Священного союза. Поэтому европейские дипломаты не понимали проект русского императора, критиковали Священный союз, но суть замысла Александра до сих пор остается загадочной. Очень интересный взгляд.

Проекты барона Любераса

  • Изд-во Высшей школы экономики, 2020 г.

Проекты барона Любераса

Так вот, у издательства ВШЭ есть очень любопытная книжная серия – Rossia Inedita, «новые источники по истории России», в которой публикуются редкие и малоизвестные документы. Серия очень интересная, жаль только, редко выходит, эта книга только третья по счету, а первая книга вышла аж в феврале 2018 года. Кто такой барон Люберас? Анастасий Христина Люберас, шведский подданный, был приглашен в Россию императором Петром для проведения коллежской реформы – создания первых в истории страны коллегий по европейскому образцу и написанию уставов и регламентов для них. Считается, что Люберас оказывал самое сильное влияние на императора Петра, практически в одиночку сочинил все юридические документы Российской империи петровского времени. Все это, разумеется, не так. Как именно составлялись эти документы, в книге подробно рассказывается. Люберас тоже в этом участвовал, но не так активно, как считается. И самое интересное – это собственно тексты этих регламентов, всякие правила «нового манера», по которым Петр планировал заставить работу государственную машину империи. Очень познавательная книга.

Стенли Лейн-Пул «Берберские пираты»

  • Изд-во «Центрполиграф», 2020 г.

Стенли Лейн-Пул «Берберские пираты»

Обстоятельное и подробное, с массой ранее неизвестных фактов исследование феномена пиратства в Средиземном море. С первыми пиратами встречались еще античные мореплаватели, окончательно извести их удалось только в 19 веке, в эпоху быстроходных кораблей, палубной артиллерии и возможности уничтожать не только корабли пиратов, но и их наземные базы. Есть совершенно головокружительные сюжеты: пираты меньше всего были заинтересованы в гибели своих жертв, потому что собственно налет был первым актом драмы, после чего – продажа пленных в рабство или возвращение за выкуп. А для переговоров о выкупе отправлялись самые искусные дипломаты. А вообще берберские пираты за столетия настолько отточили свое ремесло, что команда из 15 головорезов могла взять на абордаж и пленить большой фрегат с командой из 200 человек. Подробно описываются особенности строительства пиратских галиотов, устройство корабельной службы, всякие мелкие подробности. Много иллюстраций. Отличная книга.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Семен Флаер «История полета. От крыльев Икара до космических ракет»

  • Изд-во «Центрполиграф», 2020 г.

Семен Флаер «История полета. От крыльев Икара до космических ракет»

История летательных аппаратов – от первых попыток создать искусственные крылья (я не знал, что дельтаплан, оказывается, придумал Леонардо да Винчи, и он же составил его первый чертеж) до космических ракет. Есть много интересных деталей, маленьких открытий. Оказывается, на сегодня изучены все крупные планеты Солнечной системы и 48 их спутников (отправлены летательные аппараты, которые облетели по орбите и передали на Землю фотографии и прочие данные). А первое применение беспилотных летательных аппаратов относится еще к Первой мировой войне – в 1914 году американский инженер Элмер Сперри проводил испытания «летающей бомбы», самолета без пилота, которым можно было управлять по радио. Проект закрыли в 1917 году, сочли бесперспективным – да и война к тому времени уже заканчивалась. А в Советском Союзе разрабатывали самолет-снаряд, который представлял собой радиоуправляемый ТБ-3 с 3,5 тоннами взрывчатки, на спине которого крепился самолёт управления КР-6. Радиус действия сцепки доходил до 1200 км. Самолет в серию не пошел, но сама идея расцепления летательного аппарата и его груза подсказала отделяемые ступени космических ракет. Интересная книга.

Новости культурной жизни

В Иркутске впервые пройдет фестиваль «КнигаМай»

В Иркутске началась подготовка к первому книжному фестивалю «КнигаМай». Он пройдёт на острове Конный с 17 по 19 мая. В дни фестиваля состоятся презентации книг, лекции, литературные встречи, мастер-классы и мероприятия для семей – всего более 50 различных активностей.

 
Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы