Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Новинки нон-фикшена: политика, китайцы, мезозой

Владислав ТОЛСТОВ   
07.06.2020 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2020 г. Выпуск 404

Мануэль Кастельс «Власть коммуникации»

  • Изд-во Высшей школы экономики, 2020 г.

Мануэль Кастельс «Власть коммуникации»

Оказывается, это уже третье издание известного исследования (которое рекомендовано, кстати, использовать в качестве вузовского учебника) одного из крупнейших современных социологов Мануэля Кастельса. Кастельс подробно описывает современный политический процесс, приводя массу примеров, и особенно тщательно рассказывает о взаимодействии политического класса с обществом, о современных медиа и их роли в управлении и формировании общественного мнения. Тут вам и выборы, и социальные опросы, и то, как политики продвигают свои идеи, и особенно – насколько важен в политической жизни скандал. Каскадная мотивация, фрейминг, прайминг, активистская мобилизация – скорее всего, о большинстве технологий, которые используются в политической жизни, вы и понятия не имели. В последней главе подробно разбирается предвыборная кампания Барака Обамы, позволившая ему стать президентом США – очень грамотный разбор, да и кампания того заслуживает: использование социальных медиа, мобилизация сторонников, политические технологии, позволяющие привлекать сомневающихся избирателей, много всего. Несмотря на сугубо академический характер (только библиография занимает 48 страниц), множество диаграмм и таблиц, что делает книгу незаменимым подспорьем в профессиональной практике политологов, прекрасным компендиумом и «точкой роста» для студентов, да и рядовому читателю, которому хочется знать, как там в политике все устроено, книга будет интересна.

Джозеф Стиглиц «Люди, власть, прибыль»

  • Изд-во «Альпина Паблишер», 2020 г.

Джозеф Стиглиц «Люди, власть, прибыль»

Джозеф Юджин Стиглиц — американский экономист-неокейнсианец, профессор Колумбийского университета, лауреат Нобелевской премии. Знаковая фигура современного альтерглобалистского движения, известен как жёсткий критик неограниченного рынка, монетаризма и неоклассической политэкономической школы вообще, а также неолиберального понимания глобализации, политики МВФ в отношении развивающихся стран и либеральных реформ в России. То, что такие книги переводятся и издаются в России (а у нас переведены все книги Стиглица, включая «Крутое пике» и «Великое разделение»), говорит о том, что в современной экономической науке далеко не все однозначно, и полемика между представителями разных школ продолжается. Стиглиц – бывший экономический советник президента Клинтона, демократа, поэтому понятно, что особенно сильно он критикует экономические идеи президентов-республиканцев – больше всего достается Рейгану и Трампу. В книге подробно описываются последствия слепой веры в "руку рынка" и живительное свойство их либерализации, подчеркиваются опасности все большего взаимовлияния экономик разных стран. Все это подкрепляется разбором реальных примеров. Рассматривается роль и ошибки международных экономических институтов.

Ленора Чу «Китайские дети – маленькие солдатики»

  • Изд-во «Синдбад», 2020 г.

Ленора Чу «Китайские дети – маленькие солдатики»

У издательства «Синдбад» есть забавная книжная серия, где рассказывается об особенностях воспитания детей в разных странах («Французские дети не плюются едой» и что-то еще). Я книг этой серии не читал, на книгу Леноры Чу обратил внимание потому, что ее переводила Шаши Мартынова, а она обладает безупречным вкусом к хорошим текстам (она переводила все книги Леонарда Млодинова, например) к качественному нон-фикшену. Итак, Ленора Чу, из семьи американцев китайского происхождения во взрослом возрасте вернулась в Китай, устроилась на работу, а сына Рэйни, вполне американского по воспитанию мальчика, отдала в лучшую школу Шанхая. И вскоре стала замечать, что с сыном, в общем, что-то интересное происходит. Ленора стала интересоваться сначала школьными делами сына, потом состоянием дел в школе, а после вышла на обобщения, касающиеся всей системы школьного образования в Китае. Ленора Чу разговаривала с родителями, с учителями, с чиновниками из системы образования, обнаружила много интересного. Например, система образования очень схожа с военной – абсолютное подчинение учителю, безусловное выполнение всех заданий, заряженность на постоянные победы (автор потрясенно рассказывает, как китайские старики спустя полвека помнят наизусть все баллы, которые они получили за школьные экзамены). Китайцы одержимы образованием, дисциплиной, описание ритуалов, которые происходят в школах и детских садах, оставляют довольно гнетущее впечатление. Эта книга не столько о китайских детях, сколько о том, какой может быть система образования, подчиненная цели превратить всех детей в «маленьких солдатиков».

Алексей Решетун «Как не умереть молодым»

  • Изд-во «Альпина Паблишер», 2020 г.

Алексей Решетун «Как не умереть молодым»

После изданной два года назад книги «Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта» (я писал о ней в «Читателе Толстове») Алексей Решетун стал самым популярным экспертом по вопросам судебной экспертизы. Хотя новая книга вполне отвечает своему названию: Решетун, опираясь на случаи из своей богатой практики, рассказывает, какие опасности подстерегают нас начиная с младенческого возраста. Квартира в городском доме вообще является средоточием смертельно опасных предметов и устройств (каждый год, пишет Решетун, дети гибнут, вываливаясь с москитными сетками из окон или засовывая пальцы в розетки, подростки употребляют наркотики и любят гонять на мотоциклах, и так далее. В самом конце книги добавлена глава про самоизоляцию, карантин и пандемию. Алексей Решетун – редкий случай опытного профессионала-криминалиста, который умеет занимательно (извините, но другого слова не подобрал) рассказывать о повседневностях своей работы, вроде вскрытий трупов и несчастных случаях. Я не пожалел, что прочел.

Александр Силаев «Философия без дураков»

  • Изд-во «Бомбора», 2020 г.

Александр Силаев «Философия без дураков»

Несколько месяцев назад Александр Силаев (прекрасный писатель, серьезный философ, лично знаком с ним) в «Альпине» выпустил книгу «Деньги без дураков» - про секреты современного трейдинга. «Философию без дураков» читать сложнее, потому что раскладывать философские течения, учения, понятия так, чтобы это было понятно среднему читателю (вот мне, например) – сложный труд. Да и сам автор постоянно подчеркивает: важно рациональное восприятие действительности, а люди сначала делают вывод, потом начинают пристегивать к нему аргументы, которые чаще всего продиктованы не разумом, а эмоциями. К тому же читателя Силаев не щадит, взялся читать умную книжку про философию – будь готов к таким, например, пассажам: « Крайний субъективизм возводит железобетонную объективность. Свобода, подчеркивая различие выбора, создает финальную, далее не устранимую иерархию. Относительность, если к ней присмотреться и не зажмуриться, разворачивает свою абсолютность». Такие книги требуют даже не чтения, а конспектирования, изучения с карандашиком в руке и составлением списка вопросов для последующего обращения к автору за разъяснениями. Одно могу сказать: это не научно-популярное чтение, где тебе все разжуют и по полочкам разложат. У Силаева свои полочки, устроенные причудливо и не так, как у авторов книг «Философия за 30 минут». Серьезное, глубокое, но при этом занимательное чтение.

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ИСТОРИЯ РОК-МУЗЫКИ ПОЛУВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ

Станислав Дробышевский «Палеонтология антрополога. Том 2. Мезозой»

  • Изд-во «Бомбора», 2020 г.

Станислав Дробышевский «Палеонтология антрополога. Том 2. Мезозой»

Когда три года назад я прочел двухтомник Станислава Дробышевского «Достающее звено» (он вышел в издательстве Corpus, я писал о нем в «Читателе Толстове»), это стало одним из самых ярких моментов в моей читательский биографии. Никогда еще я не читал, чтобы об эволюции писали с такой простотой, легкостью, и в то же время соблюдая все каноны академического знания. Понятно, что с того самого момента я являюсь членом фан-клуба Станислава Дробышевского, слушаю его лекции, читаю его статьи, и уж точно стараюсь не пропускать его новые книги. «Достающее звено» было двухтомником, а новый проект «Палеонтология антрополога» - трехтомный, и мы как раз посередине рассказа о прошлом нашего мира – в мезозое, который, как известно, состоит из триаса, мела и юрского периода. Дробышевский рассказывает, что же конкретно интересного происходило в мезозойскую эру: как появилось разделение на хищников и травоядных (потому что как раз появилась трава, сочная травка, которую можно пощипать, и динозавры снова встали на четыре лапы, чтобы воспользоваться такой возможностью), какие живые организмы остались нам в напоминание о мезозойской эре (акулы, пауки), и многое другое. Дробышевский умеет рассказывать о предмете своего исследования (он антрополог, но «чистых» антропологов не бывает, вот и Дробышевский изучает происхождение человека – и в последних главах второго тома появляются далекие протопредки человека, антропоморфы), так вот, он умеет рассказывать с шутками-прибаутками, но не теряет нить серьезного повествования. Например, в какой-то момент задастся вопросом – а почему это в мезозое все стали так много жрать друг друга? – и тут же начнет рассказывать, как на это повлияло появление диастем в зубном ряду, то есть когда стало возможно не кусать, а отрывать куски мяса. Великолепная, исключительная книга. Третий том ожидается осенью, ждем с нетерпением!

Новости культурной жизни

Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 
Питерский театр покажет в Чите оперетту «Собака на сене»

Музыкальный театр Сергея Шалагина «Петербургская оперетта» выступит 8 апреля на сцене Забайкальской краевой филармонии с опереттой «Собака на сцене» (12+) по пьесе испанского драматурга Лопе де Вега.

 
В Иркутской области будет создан онайн-кинотеатр для показа документальных фильмов

Онлайн-кинотеатр для показа фильмов режиссёров Прибайкалья создают в регионе. В нём зрители смогут посмотреть все работы иркутских режиссёров, узнать информацию об авторах и их творчестве. Онлайн-кинотеатр будет находиться на платформе Doc38.ru.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы