Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Новинки остросюжетного жанра: британская королева расследует убийство

Владислав ТОЛСТОВ   
05.12.2021 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2021 г. Выпуск 560

С.Дж. Уотсон «На краю бездны»

  • Изд-во «Азбука», 2021 г.

С.Дж. Уотсон «На краю бездны»

Все наверняка помнят предыдущий триллер С.Дж.Уотсона «Прежде чем я усну» - как там девушка просыпается каждый день с незнакомым мужчиной, утверждающим, что он ее муж и что они уже давно в браке, просто у нее такая злая амнезия. И героине нужно распутать эту историю пока она снова не заснула, потому что наутро опять ничего не будет помнить. Сюжет, что и говорить, головокружительный. В новом романе «На краю бездны» Уотсон опять строит сюжет на причудах человеческой памяти. Молодая режиссер-документалист Алекс приезжает в крохотную деревушку Блэквуд-Бей на берегу Северного моря. Официальный повод: поиски материала для очередного фильма. Этот островок британского захолустья не входил в список возможных локаций для съемок, но обстоятельства сложились мистически: кто-то анонимно отправил продюсеру открытку с видом Блэквуд-Бей — и все закрутилось... Между тем эти места хорошо знакомы Алекс, когда-то она жила здесь, но вспоминать об этом не любит... точнее, не может вспомнить, несмотря на мучительные попытки. И меньше всего ей хочется, чтобы ее узнали, — не для того она кардинально изменила свою внешность. И эта история как-то связана со страшным преступлением, которое когда-то потрясло здешние места. Вот только жители деревушки ни в какую не соглашаются рассказывать об этом, а сама Алекс мучается, но не может вспомнить, какое отношение она к этому имеет. На фоне «Прежде чем я усну», может, и не такой сенсационный сюжет (расследование через вспышки амнезии – уже довольно распространенный прием), но это хороший роман мастера детективного жанра, изданный в серии «Звезды мирового детектива».

Роберт Грейсмит «Зодиак»

  • Изд-во «Рипол Классик», 2021 г.

Роберт Грейсмит «Зодиак»

Переиздание одного из шедевров документальной, расследовательской публицистики. С 1966 по 1981 годы вся американская полиция, ФБР, психологи, профайлеры ловили серийного убийцу по кличке «Зодиак», который совершил семь установленных нападений, из которых пять завершилось смертью жертв. Зодиак, впрочем, прославился тем, что рассылал в местные газеты издевательские письма, в которых содержались криптограммы – шифрованные записки, составленные на таком высоком уровне, что расшифровать их окончательно удалось только в 2020 году. Поиски Зодиака стали одним из самых вдохновляющих дел в криминальной истории США, поскольку полиция впервые столкнулась с маньяком-интеллектуалом, и хотя поймать Зодиака так и не удалось (один из самых вероятных «кандидатов» скончался в 1992 году, а преступления Зодиака и письма прекратились за десять лет до этого), загадка его до сих пор остается лакомой темой исследовательской журналистики. Роберт Грейсмит работал в калифорнийской газете, он лично видел письма, которые писал Зодиак, он предпринял собственные попытки их расшифровать, будучи профессиональным художником. И книгу он написал поразительную – точную, подробную, когда автор признается в том, что он дилетант в полицейском расследовании и не боится задавать правильные вопросы. Рекомендую.

Карстен Дюсс «Убивать осознанно»

  • Изд-во «Азбука», 2021 г.

Карстен Дюсс «Убивать осознанно»

Дебютный роман немецкого писателя. Бьорн Димель – успешный адвокат по уголовным делам, отмазывает преступников и, по его признанию, «совершает хорошие дела для плохих людей». У него не ладится в семье, и по настоянию жены он отправляется к известному психотерапевту пройти курс осознанного поведения. А после этого со всей полнотой осознает, что самое важное для него в жизни – не работа и не семья, а убийства, и теперь он может убивать не просто так, а по всем правилам психологической науки. «Убивать осознанно» - криминальная комедия с черным юмором, высмеивающая и современные методы «психологических курсов» и борьбу городского обывателя с собственными комплексами. Как говорится, не буди лихо, пока оно тихо. Внутри образцового налогоплательщика, успешного адвоката с доходом, исчисляющимся пятизначными суммами, всегда скрывается безжалостный убийца. По роду занятий Димель общается с разными психопатами, но выясняется, что при определенных условиях он каждому из них может дать сто очков вперед.

С.Дж.Беннет «Виндзорский узел»

  • Изд-во Corpus, 2021 г.

С.Дж.Беннет «Виндзорский узел»

Еще одна попытка оживить жанр детектива, причем довольно остроумная. Королева Великобритании Елизавета II в честь своего 90-летнего юбилея устраивает прием, на котором выступает русский пианист, и на следующий день его находят мертвым. Его зовут Максим Бродский, он, само собой, принадлежит к оппозиционным кругам (тут прямо буря ассоциаций), возможно, в дворцовом штате английской королевы завелся русский агент! А поскольку произошло это в стенах Виндзорского дворца, королева решает лично расследовать дело. Сама она, конечно, не может проводить оперативно-следственные действия, не царское это дело, но через свою помощницу Рози передает фигурантам свои вопросы и сортирует и анализирует полученную информацию. «Виндзорский узел» - не столько детектив, сколько подробное описание дворцового протокола, описания королевских будней, всякие бытовые подробности – может, выдуманные, может, достоверные, учитывая, что в качестве главной героини участвует реальное историческое лицо. Кажется, в истории жанра еще не было такой попытки назначить английскую королеву сыщиком-любителем, но получилось, в общем, неплохо.

Николая Бегле «Последнее послание»

  • Изд-во «Центрполиграф», 2021 г.

Николая Бегле «Последнее послание»

Два года назад в России вышел первый роман Бегле, там суперинтендант норвежской полиции расследовала убийство премьер-министра Норвегии. В «Последнем послании» главная героиня тоже женщина, ее зову Грэйс, и ее отправляют на заброшенный шотландский остров, где в монастыре обнаружили тело молодого человека, который жил в монастыре и занимался научными исследованиями. Поскольку в обители живет всего пятеро монахов, и никто не покидал территорию монастыря после убийства, очевидно, что убийца до сих пор находится здесь. Но важно даже не это, и даже не то, что Грэйс приходится заниматься расследованием в одиночку, пока следственная группа пережидает шторм. Важно, что в какой-то момент она обнаруживает, что имя молодого человека представляет анаграмму имени «Исаак Ньютон», и вот с этого момента героиня оказывается в паутине международного заговора, где Пентагон, корпорации, запрещенные исследования, безжалостные киллеры. Необычная книга, которая начинается как роман Агаты Кристи, а потом превращается в роман Джона Гришема.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Элена Форбс «Очень плохая история»

  • Изд-во «Рипол Классик», 2021 г.

Элена Форбс «Очень плохая история»

Первый роман Элены Форбс на русском языке. Ему Уэст отстраняют от службы после провала операции, и чтобы восстановить ее честное имя, она решает прибегнуть к помощи Джона Дюрана, которого сама засадила за решетку по обвинению в убийстве несколько лет назад. Дюран кое-что знает о преступлении, за которое осудили невиновного человека, а еще Еве берется помочь отставной журналист Дэн Купер. Плохие парни в определенный момент жизни могут стать хорошими парнями, а хорошие парни всегда остаются хорошими, даже если система выбросила их на обочину, в этом мораль всей «Очень плохой истории». Элена Форбс написала несколько романов об инспекторе полиции Еве Уэст, «Очень плохая история» не первый в цикле, но первый, который переведен для российского читателя. В целом это, конечно, не Анжела Марсонс и не Лори Энн Уайт, хочу подождать, когда выйдет следующий роман Элены Форбс, чтобы понять, хочу ли следить за похождениями этой героини в дальнейшем.

 

О жизни в Китае рассказ

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы