Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Новинки от Inspiria: я знаю, вам не терпится узнать, что они выпустили!

Владислав ТОЛСТОВ   
30.06.2022 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2022 г. Выпуск 619

Лейла Аттар «53 письма моему любимому»

  • Изд-во Inspiria/Эксмо, 2020 г.

Лейла Аттар «53 письма моему любимому»

Ну, наверняка многие помнят «Бумажного лебедя», дебютный роман Лейлы Аттар, который вышел в прошлом году в той же Inspiria. Там про «стокгольмский синдром», взаимное влечение похищенной девочки к своему похитителю – хотя и мотивы похитителя выглядят довольно романтичными. А вообще Лейла Аттар – она создает такие пряные, страстные любовные истории с некоторым восточным колоритом. Вот и в романе «53 письма моему любимому» сюжет напоминает не то «Анну Каренину» не то «Одиночество в Сети». Баловень судьбы, которому трудно придумать, на что бы еще потратить деньги, и бывшая беженка, вышедшая замуж без любви, потому что «так у нас полагается» - вот они встречаются, и чем обернется их встреча, не знает никто. Нам придется следить за развитием этого романа, перелистывая письма, которые влюбленные писали друг другу.

Дженнифер Робсон «Письма из Лондона»

  • Изд-во «Эксмо/Inspiria», 2022 г.

Дженнифер Робсон «Письма из Лондона»

Ну, в общем, я всем рекомендую романы Дженнифер Робсон. Она хорошая писательница, и романы ее переводятся регулярно – в той же «Инспирии» это уже четвертый роман, хотя из предыдущих я читал (и писал о нем) только «Платье королевы», великолепную историю, как в послевоенной Британии две портнихи решают сшить для королевы самое красивое платье. Это, кстати, вообще постоянное действие романов Робсон, либо послевоенная, либо в годы войны Европа, конкретно Великобритания. В «Письмах из Лондона» стажерку Руби, которая трудится почти бесплатно в американском глянцевом журнале и мечтает о карьере, редактор решает по своей прихоти отправить в Лондон. Мужчины-корреспонденты туда ехать не горят желанием, а Руби безответная, скромная, и тем более никто не ожидает, что поехать корреспондентом в Лондон в 1940 году – это прямиком отправиться в ад, потому что круглосуточные бомбежки, обстрелы, потери, убитые, сумасшедшие – полный набор. А еще местные британские мужчины решительно не хотят воспринимать Руби всерьез и чопорно к ней относятся. И смешно, и забавно, и драматично, отличный роман. Не пропускайте книг Дженнифер Робсон. У нее интересная биография (получила докторскую степень по британской экономической и социальной истории в Оксфорде, живет в Канаде, высокие оценки критиков).

Джессика Фрэнсис Кей «Как Мэй ходила в гости»

  • Изд-во «Эксмо/Inspiria», 2022 г.

Джессика Фрэнсис Кей «Как Мэй ходила в гости»

Великолепная книга, вот просто великолепная. Хотя это такая тихая, незаметная проза, и главная героиня ее тоже тихая, незаметная. Она когда-то окончила университет, подавала надежды, но уже много-много лет трудится в университете садовницей. Она умеет по тому, как выглядит сад, по помятости травы, по тончайшим изменениям в оттенках зеленого понять, что происходило здесь вчера – наблюдательность у нее феерическая. И вот она решает навестить своих университетских подруг, потому что администрация университета, похоже, готово ее уволить, но пока не решило окончательно, и другого случая увидеть, кем стали подруги, может не представиться. А вот дальше начинается самое интересное, потому что вы уже поняли, что Мэй – она очень непростая героиня. И сам роман при этом сворачивает то в тихое пасторальное повествование, то оборачивается бурным эмоциональным всплеском. Забавный, симпатичный, очень красивый роман.

Кайра Руда «Его новая жена»

  • Изд-во «Эксмо/Inspiria», 2022 г.

Кайра Руда «Его новая жена»

Классическая история – босс женился на своей секретарше. Только тут добавляется еще то, что первая жена работает с ним в одном офисе. Более того – они соучредители компании «Ивент», которая готовится выйти на открытый рынок и сделать всех членов правления миллионерами. А скандалы, которые станут известны будущим акционерам, тут совсем ни к чему. И босс принимает соломоново решение: увольняет молодую жену, а чтобы ей было не так обидно, отправляется с ней на романтичный уикенд в далекий домик где-то в горах, который они когда-то купили еще с первой женой. Вот только там случится его неожиданная смерть, и теперь первая жена, вторая жена, еще и дочь первой жены будут выяснять, какое из завещаний умершего подлинное, кому что причитается, и все такое. Хороший такой роман скрасить вечер, интрига придумана качественная, и развязка ждет неожиданная.

Софи Саренбрант «Стыд»

  • Изд-во «Эксмо/Inspiria», 2022 г.

Софи Саренбрант «Стыд»

Добротный шведский нуар, да еще с бытовой и семейной «психологией»: женщина-детектив выходит из декретного отпуска, вот только заходит в свой кабинет, где отсутствовала несколько месяцев – и тут ей сообщают, что убит известный телеведущий, модный парень из шоу новостей. А у нее собственные психологические проблемы, и у ее мужа, который дома сидит с детьми, психологические проблемы, и вообще там все вокруг психи (и еще роман начинается сценой, где молодая девушка вешается), так что книга получается не о полицейском расследовании, а о том, как все персонажи преодолевают внутреннюю тревогу, борются с зависимостями и страдают от отсутствия (или недостатка) любви и понимания. В любом случае, это книга очень занимательная, даром что бесконечные разговоры «за психику» могут раздражать, да и к криминальной линии, если что, есть вопросы. Но подкупает то, как «Стыд» устроен, со всеми этими флэшбеками, неожиданными откровениями и открытиями. Интересная проза, да.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Тейлор Дженкинс Рейд «Семь мужей Эвелин Хьюго»

  • Изд-во «Эксмо/Inspiria», 2022 г.

Тейлор Дженкинс Рейд «Семь мужей Эвелин Хьюго»

Где-то такой сюжет уже встречался, точно. Молодая амбициозная журналистка получает задание написать о выходящей в тираж голливудской звезде, встречается с ней – и становится свидетельницей ее исповеди, в которой она рассказывает то, о чем молчала всю жизнь. А она всю жизнь молчала о своей личной жизни, семерых своих мужьях. Получается такой оригинальный парафраз «Белоснежки и семи гномов», где постаревшая Белоснежка раскрывает подноготную всех гномов, и эта отчаянная откровенность никому добра не принесет. Хороший роман «о творческой жизни», о том, что происходит за кулисами каждой долгой карьеры, и как изменились отношения между мужчинами и женщинами в киноиндустрии (правильный ответ – никак). И еще это тот сорт прозы, когда понимаешь, что автор пытается тобой, читателем, манипулировать, предлагая ему самостоятельно оценивать причудливые этические ситуации, но в итоге даже неплохо получается. Я уже писал о какой-то книге Тейлор Дженкинс Рейд, «Семь мужей Эвелин Хьюго» не скажу, что великий роман, но мне понравился.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы