Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Новинки зарубежной прозы и неочевидные бестселлеры

Владислав ТОЛСТОВ   
14.08.2022 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2022 г. Выпуск 632

Александр Стесин «Троя против всех»

  • Изд-во «Новое литературное обозрение», 2022 г.

Александр Стесин «Троя против всех»

Лучший роман у Стесина, я считаю. Хотя я все его предыдущие романы читал, даже те, которые публиковались в толстых журналах и не стали отдельными книгами. И «Африканскую книгу», и «Нью-йорский обход», за которую Стесин стал лауреатом премии «НОС». Но «Троя против всех» - это шедевр, однозначно. Чтение оставляет впечатление, словно вертишь в руке картинку-переливашку. В одном конце – история ленинградского русского эмигранта, который в детстве перебрался вместе с семьей в Америку, рос там, учился, постепенно становился американцем, превращаясь из Вадима в Дэмьена. Много американских реалий, много совершенно крышесносных сюжетов – там Вадим-Демьен становится вокалистом группы Error of Division, попадает в самую гущу американской провинцальной хардкор-сцены, и это тот роман, который вы давно мечтали прочесть – как русский парень становится частью рок-н-ролльного бизнеса. А вторая сторона картинки-переливашки – как Дэмьен, уже взрослый, уже разведенный, работает в Анголе, в офисе нефтяной компании, юристом у начальника-мудака, и здесь совсем другие истории – духовитая африканская реальность, как она есть, описанная в мельчайших подробностях. И вот эти скачки из города Троя, американского захолустья на улицу Луанды, где с тобой может произойти все что угодно, и еще эти метания главного героя, который постоянно как бы видит себя со стороны, немного критикует, оправдывает, жалеет, и то, что в романе мимо тебя проносятся дивно колоритные персонажи разных цветов кожи, совершенно очаровывает при чтении (а роман-то большой, обстоятельный, но читайте его внимательно – и не будете разочарованы. Настоятельно рекомендую.

Нана Эквтимишвили «Грушевая поляна»

  • Изд-во «Есть Смысл», 2022 г.

Нана Эквтимишвили «Грушевая поляна»

Время от времени пишу о новинках, которые выпускает «Есть Смысл», это такой небольшой издательский проект, существующих при благотворительном фонде «Нужна помощь». Книги они выпускают обычно такой социально-психологической тематики, редко-редко – прозу, поэтому, конечно, обратил внимание на роман (скорее, все же по формату это повесть) Наны Эквтимишвили. «Грушевая поляна» - книга очень печальная. История Лелы, которая выросла в детском доме, интернате для детей-инвалидов на улице Керченской где-то на окраине Тбилиси (жители окрестных домов называют это заведение «школой для дебилов»). Леле уже исполнилось 18, по закону она должна покинуть стены интерната, но идти ей некуда, и директорша Цицо предлагает ей поработать вахтером. Но главная миссия Лелы – защищать слабых и беспомощных, а в такой защите (не только от внешнего мира, повесть начинается со сцены гибели мальчика, которого сбивает машина, но и от учителей, воспитателей и воспитанников в стенах самой «школы для дебилов») нуждается, считай, каждый второй из обитателей этого интерната. Трогательная, местами пронзительная и очень, повторю, печальная история маленького мирка, ограниченного стенами закрытого учебного заведения. Но написано сильно, страстно, с искренним погружением в психологию героев – и, в общем, не погрешу против истины, что «Грушевую поляну» можно смело поставить в один ряд с «Над кукушкиным гнездом» Кена Кизи и «Дом, в котором» Мариам Петросян.

Сара Левестам «Сердце джаза»

  • Изд-во «Рипол Классик», 2022 г.

Сара Левестам «Сердце джаза»

Нуу, так. Не шедевр, на один раз почитать, но тема интересная – как в Швеции люди слушают джаз, и вокруг него создается собственная среда, своя сцена, свои звезды, и одна из главных – Повел Ромель. Он не обладает сценической внешностью, он не похож на кумира, он даже, если честно, поет не то чтобы очень – но его голос уже похитил сотни сердец девушек, слушающих его записи на радио. И одна из них решает выяснить, кто таков Повел Ромель. А попутно узнает, как вообще устроено все в шведском джазе: как сочиняют музыку, как ищут музыкантов, какие друг другу устраивают подставы, какие там расклады… Книгу мне было интересно читать именно как меломану. Главная героиня, такая глуповатая и восторженная Стеффи, постоянно задает вопросы, а если ответ ее не устраивает, старается сама разобраться. Например, модальный или ладовый джаз – это такой принцип импровизации, построенный на ладовой системе, в отличие от тонального, более характерного для раннего джаза. Хорошее чтение для музыкантов – ну и для любителей джаза, полагаю.

Николя Бегле «Заговор»

  • Изд-во «Центрполиграф», 2022 г.

Николя Бегле «Заговор»

Переиздание романа, который выходил три года назад. Тогда первый в России роман Николя Бегле как-то никто не заметил, может, в этот раз поведет. Бегле – великолепный автор политических триллеров. В России выходил еще один роман – «Последнее дыхание», там на острове в монастыре находят тело молодого ученого, который, как выясняется, не только научными исследованиями занимался. «Заговор» - самый известный роман Николя Бегле. Суперинтендант полицейского управления Сара уволилась из самой крутой спецслужбы Норвегии, забрала сына и будущего мужа-француза и решила пожить в свое удовольствие где-то в сельской местности. Но когда она совершает утреннюю пробежку, рядом садится вертолет, оттуда вываливается куча спецназовцев, Саре показывают какие-то страшно важные мандаты, после чего она садится в вертолет, семь часов летит на север, чтобы на заброшенном острове у черта на куличках увидеть толпу полицейских вокруг четырех обезображенных тел. Одной из убитых является премьер-министр Норвегии, еще вчера она выступала по телевизору, а сегодня лежит здесь, на острове, рядом ее охранники и личный секретарь – и ни одной зацепки, как водится. А Саре предстоит распутать это дело, потому что совсем скоро выяснится, что тут не уголовка, а политика, в которую будут вовлечены некоторые ее коллеги, в том числе высокопоставленные. Типичный такой скандинавский детектив – действие разворачивается медленно и печально, а за фасадом благополучия и успеха скрываются такие страшные тайны, что куда там нашим разоблачителям, детский сад. Необычная книга, которая начинается как роман Агаты Кристи, а потом превращается в роман Джона Гришема.

Рэйнор Винн «Дикая тишина»

  • Изд-во «Бомбора», 2022 г.

Рэйнор Винн «Дикая тишина»

Это продолжение «Соленой тропы» той же Рэйнор Винн, которая выходила в «Бомборе» в прошлом году. «Соленая тропа» - мощнейшая книга, одна из тех, которые оставляют впечатление на всю жизнь. Тем более Рэйнор Винн пишет о том, что произошло с ней самой, это автофикшн, но это такой автофикшн, от которого мурашки по коже. Рэйнор Винн прожила всю жизнь с любимым мужем, его зовут Мот, на любимой ферме, которую они хотели выкупить, чтобы на старости лет было у них свое жилье. Но потом подписали бумагу, которую нельзя было подписывать, и вот их выселили, и вот они бездомные, с рюкзаками стоят на улице и не знают, что делать дальше. «Соленая тропа» - описание злоключений двух бездомных пожилых людей, которые совершенно не приспособлены к таким условиям жизни. «Соленая тропа» заканчивается на хорошей ноте, бездомным дают небольшую съемную квартиру, Мот получает кредит на образование и поступает в университет, жизнь постепенно налаживается. Но в «Дикой тишине», которая стартует оттуда, где завершилась «Соленая тропа», главную героиню снова обступают страшные обстоятельства. Ее мама переносит тяжелейший инсульт и фактически умирает у нее на руках, у Мота обнаруживаются признаки неизлечимой кортикобазальной дегенерации, он угасает на глазах. Да и с квартирой, в которую их поселили, не все оказывается хорошо. «Дикая тишина» - неплохой автофикшн о том, как обычной женщине приходится преодолевать жизненные трудности, но если не читали «Соленую тропу», рекомендую обязательно это сделать – там взрыв, трагедия, шекспировские страсти.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Хелен Филдс «Человек-тень»

  • Изд-во «Рипол Классик», 2022 г.

Хелен Филдс «Человек-тень»

Новый автор, я раньше не читал книг Хелен Филдс. Опять история маньяка, который пробирается в дома одиноких женщин, а для этого ему нужно тщательно изучить распорядок их жизни – вот страницы, посвященные тому, как он это делает, изучает, написаны с поистине леденящим погружением в фактуру. Дело происходит в Шотландии, местная полиция бессильна. И сюда отправляют полицейскую психологиню Конни, она работала в американской полиции, она знает все о маньяках, вот только методы у нее довольно необычные. Плюс она никому не доверяет, а местные коллеги склонны не доверять ей – в общем, классический расклад. «Человек-тень», как оказалось, первый роман из цикла о Конни Вудвайн, но считается, что это самый лучший. Качественный полицейский триллер, хотя подобной жанровой литературы у нас сейчас издается вагон и маленькая тележка.

 

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы