Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Новое остросюжетное: страшные клоуны, осы и мамы бойфрендов

Владислав ТОЛСТОВ   
04.10.2020 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2020 г. Выпуск 438

Рэйчел Кейн «Горький водопад»

  • Изд-во «Эксмо», 2020 г.

Рэйчел Кейн «Горький водопад»

Не думайте, что в остросюжетном жанре ничего не происходит – там как раз много чего интересного происходит, жанр эволюционирует. Вот, например, Гвен Проктор, сквозная героиня романов Рэйчел Кейн. Раньше она была домохозяйкой, потом выяснилось, что ее муж серийный убийца и маньяк, а теперь она частный детектив – с двумя детьми, которых прижила от маньяка. У нее новый бойфренд, родственник одной из жертв мужа. Впрочем, это я пересказываю предыдущие книги Кейн, а в «Горьком водопаде» Гвен придется найти следы молодого мужчины, который зашел в бар с друзьями, потом встал из-за стола, сказал я на минутку – и больше его никто не видел. И Гвен надо найти потеряшку, хотя в ее городке многие считают ее соучастницей мужа и не горят желанием ей помочь, а тут еще местный криминальный босс взялся выжить семью Прокторов из городка. Все, как мы любим: детективная интрига является только одной из сюжетных линий, получается такой сериал с легкой остросюжетной, эээ, остротцой.

М.Дж.Форд «Возьми меня за руку»

  • Изд-во «Синдбад», 2020 г.

М.Дж.Форд «Возьми меня за руку»

Если вам, когда ваши дети были маленькие, постоянно снились сны, что их кто-то похищает (мне вот снились такие сны), будьте осторожнее с этой книгой. Потому что в ней кошмар всех родителей воплощается на шестой странице, когда высокий мужчина в маске клоуна берет за руку десятилетнего Дилана и куда-то уводит. А вокруг бушует карнавал, и никто не может понять, чего это мама Дилана бегает и переживает – ну, клоун, увел мальчика, что переживать? Дилана не найдут, зато спустя 30 лет обнаружат останки трупа в истлевшей футболке – скорее всего, Дилана. А следствие будет вести инспектор Джози, на глазах которой в тот день клоун увел Дилана, и ее старый коллега, отставной полицейский, расследовавший исчезновение мальчика в 1987 году. И не думайте, что все закончилось: там как раз первая треть истории только готовит вас к еще большему ужасу. Отличный триллер, там примерно три четверти версий обрываются и болтаются как веревочки, пока полицейские охотятся за маньяком. И финал такой неочевидный.

Санди Джонс «Другая женщина»

  • Изд-во «Синдбад», 2020 г.

Санди Джонс «Другая женщина»

Ну, «Синдбад», ну, вы, блин, даете. Я после чтения книги целый день ходил обалдевший. Хотя описанную в ней ситуацию наблюдал много раз – в том числе в семье близких родственников. Да и вы наверняка с этим сталкивались. Сюжет: Эмили на конференции по рекрутингу знакомится с Адамом. И вот они уже любят друг друга, и Адам такой идеальный, заботливый и внимательный, но что-то не так. И Эмили понимает это, когда Адам после долгих напоминаний знакомит ее со своей матерью, Пэмми. А та обожает сына и считает всех девушек, которые возле него появляются, недостойными. И чем сильнее Адам держится за Эмили, тем больше Пэмми одержима страстью разрушить их отношения, а лучше всего – извести до смерти саму Эмили. Она идет на все, она устраивает жуткие ситуации, она лжет, манипулирует, изворачивается – и все ради единой цели убрать из жизни своего сына «другую женщину», потому что женщина у него только одна и на всю оставшуюся жизнь. И это тот случай, когда ты не в состоянии оторваться от чтения, а финальные сцены вгоняют тебя в холодный пот. Читал, что вроде «Другая женщина» сильный резонанс вызвала и вроде даже по ней сериал собираются делать.

Франк Тилье «Лука или темное бессмертие»

  • Изд-во «Азбука», 2020 г.

Франк Тилье «Лука или темное бессмертие»

Ох. Каждый раз, когда открываешь очередной роман Франка Тилье, будь готов к чему угодно. Потому что он умеет создавать такие многослойные криминальные истории. Ну, вроде человек решил чуть-чуть нарушить правила, перешел улицу в неположенном месте, но это сдвинуло лавину событий, и вот он уже в центре международного заговора. В «Луке» примерно такая же история. Бездетные супруги решили «заказать» младенца незамужней суррогатной матери, готовы за это дело выложить кругленькую сумму, но чтобы все шито-крыто, и потом все выходит из-под контроля. Несостоявшегося отца убивают, несостоявшаяся мать попадает в психушку, суррогатная мать оказывается подставной актрисой, трупы вокруг множатся и множатся, причем способы их умерщвления указывают на то, что за ними охотится какой-то маньяк. И Франку Шарко и его прекрасной напарнице Люси Энебель теперь предстоит этот клубок распутывать. У Тилье – самые жестокие преступления, круче, пожалуй, только у Жана-Кристофа Гранже, но у него и развязки мощнейшие, настоящий катарсис.

Ингер Вольф «Собиратель ос»

  • Изд-во «Фолиант», 2020 г.

Ингер Вольф «Собиратель ос»

Новый автор – вернее, это известная датская писательница. В Дании она входит в пятерку самых читаемых авторов остросюжетного жанра, у нас же ее переводят и издают впервые. У Ингер Вольф есть цикл романов о комиссаре полициии Дэниеле Трокиче, но «Собиратель ос», хоть там тоже присутствует Трокич, сама писательница считает самостоятельным произведением, не привязанным к циклу. В пустующем доме в Орхусе найдено зверски изуродованное тело подростка. Вокруг разбросаны трупики ос. Родители подростка явно что-то скрывают, улики позволяют вспомнить одно забытое дело об изнасиловании, 25-летней давности. Линейная композиция, добротно придуманная история, не как в романах про Харри Холе, где маньяки непонятно откуда выпрыгивают. И еще нет этой скандинавской чернушной депрессухи, просто грамотно рассказанная детективная история. Запомните это имя – Ингер Вольф, наверняка ее теперь будут издавать у нас регулярно.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Себастьян Фитцек «Осколок»

  • Изд-во «Центрполиграф», 2020 г.

Себастьян Фитцек «Осколок»

У Себастьяна Фитцека (давно читаю и люблю этого автора, у него в России вышло уже не менее десяти книг, и примерно о пяти я рассказывал в «Читателе Толстове») есть очень хорошее для автора триллеров качество. Он умеет придумать такой сюжет, и так его развернуть, что ты читаешь, и до последнего не знаешь, чем дело кончится. А в самом конце Фитцек перечисляет на трех страницах людей, которые ему помогали – и понимаешь, что все эти закрученные сюжеты есть результат серьезной подготовительной работы. Итак, «Осколок»: на пороге загородного дома известного психиатра возникает некто Марк Лукас, окровавленный, избитый, но при этом тычет психиатру пистолетом в лицо со странной просьбой – докажите, мол, что я на самом деле существую. А потом начинает раскручиваться сюжет, и мы оказываемся в эксперименте, который ставят в одной престижной клинике – исследуют когнитивные способности человека с целью доказать, что можно «перепрограммировать» прошлое человека так, что он сам потеряется, забудет и будет бегать с пистолетом искать доказательств существования себя самого. Как всегда, великолепный сюжет (чем-то напоминает другой роман Фитцека, «Пациент особой клиники»), как всегда очень профессионально сделанный триллер.

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы