Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Новости науки – урбанистика, бедные, а еще книга о бабочках и другие новинки научпопа

Владислав ТОЛСТОВ   
12.08.2021 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2021 г. Выпуск 527

Авишай Маргалит «Достойное общество»

  • Изд-во «Новое литературное обозрение», 2021 г.

Авишай Маргалит «Достойное общество»

Справедливость является одной из фундаментальных ценностей общества. С той только разницей, что на Западе и в России под справедливостью понимаются несколько разные вещи. На Западе существует, например, теория справедливости, разработанная Джоном Роллзом, и сам Авишай Маргалит опирается на постулаты этой теории. В его концепции достойное общество – это, как и следует из названия, общество, предоставляющее всем своим членам возможность сохранять достоинство. Маргелит ставит во главу угла самоуважение людей – «достойным будет такое общество, которое посредством своих институтов оказывает уважение людям, находящимся под его властью», и приводит множество примеров, когда в число униженных, отверженных, отмеченных клеймом позора попадают целые социальные группы – по этническому или расовому признаку, по уровню доходов (когда презирают бедных), по гендерным различиям (когда женщины или гомосексуалисты не получают равных прав). Справедливость распределения общественных доходов, по Маргелиту, не является достаточным условием для создания справедливого общества. Есть еще «социальные доходы», социальный капитал, на «распределение» которого мало кто обращает внимание. А между тем в современной информационной среде репутационные издержки воспринимаются куда болезненнее, чем неравномерное распределение доходов. На мой взгляд, это очень важная книга для понимания природы справедливости как новой социальной нормы.

Екатерина Рейзбих «Больше чем коробка»

  • Изд-во «Альпина Паблишер», 2021 г.

Екатерина Рейзбих «Больше чем коробка»

На мой взгляд, это идеальная научно-популярная книга, когда автор предлагает посмотреть на проблемы современной урбанистики несколько с иного ракурса. Екатерина Рейзбих выросла в Барнауле, живет в Мюнхене, пишет она легко, с юмором, сложные вещи объясняет, что называется, на пальцах. Что представляет собой современное городское пространство? Рейзбих предлагает отличное определение «субстандартная жизнь», когда жизнь вроде бы соответствует неким стандартам, но в реальности город становится не партнером человеческого сообщества, его населяющего, а паразитом, вытягивающим все ресурсы – физические, денежные, а главное, заставляет жить в условиях, которые никак нельзя назвать нормальными. И когда наступил тот момент, когда не город приспосабливался к нуждам и потребностям жителей, а жители адаптируют свои потребности под запросы городских служб, крупных корпораций, государства и прочих институтов, не особенно заинтересованных в нашем счастье? «Клетка, в которой сидит хомяк, много больше норы в естественной среде его обитания. Почему же он несчастен? Ведь у него все есть: еда, безопасность, даже самка — и никакой конкуренции!». Это хорошая книжка – умная, убедительная, толковая, что называется, дельная. Обязательно буду следить теперь за новыми книгами Екатерины Рейзбих.

Ричард Борзов «Батл с кадровиком»

  • Изд-во «Олимп Бизнес», 2021 г.

Ричард Борзов «Батл с кадровиком»

Дополненное и расширенное переиздание бестселлера Ричарда Борзова, в первый раз книга выходила три, кажется, года назад. Я тогда о ней писал, и тогда же написал (и сейчас только повторю), что «Батл с кадровиком» обязан прочесть каждый, кто находится в поисках работы. Да не просто прочесть – держать на столе, ходить с этой книгой в уборную, заучивать отдельные фрагменты наизусть. Потому что Борзов написал уникальное, универсальное пособие по тому, как противостоять уловкам и хитрым играм рекрутеров, сотрудников кадровых агентств, и всем тем людям, которые находятся между соискателем работы и вожделенной вакансией. Эйчары (звучит почти как «янычары») придумывают разные препятствия - психологические тесты, стресс-интервью (это когда кадровик задает намеренно хамские вопросы на собеседовании), проектные интервью и прочие инквизиторские штучки. В свое время я во время поиска работы побывал примерно на трех десятках собеседований и понимаю, какая же это бесконечная психологическая пытка, и как не хватает кого-то, кто мог бы рассказать, как ее можно избежать – ну, или хотя бы сделать не такой мучительной. Ричард Борзов совершил очень важное дело, дав нам внятную, толковую (ко второму изданию еще значительно переработанную и дополненную) книгу, настоящее магическое оружие от заклятий и колдовских ритуалов работников кадровых служб. Великолепная новость, что эта книга снова доступна, обязательно ее прочитайте и друзьям порекомендуйте, она того стоит.

Ребекка Хендерсон «Капитализм в огне. Как сделать эффективную экономическую систему человечной»

  • Издательский проект «Есть Смысл» благотворительный фонд «Нужна помощь», 2021 г.

Ребекка Хендерсон «Капитализм в огне. Как сделать эффективную экономическую систему человечной»

Обожаю такие книги. Когда западные политологи, экономисты, социологи анализируют современный капитализм и пытаются понять (и объяснить), почему он не работает, хотя ведь все должно работать. Ребекка Хендерсон много лет проработала в консалтинговой компании, она была успешным менеджером, она получила от капитализма все, что может получить успешный менеджер – репутацию, деньги, успех, достаток. А потом, как принц Шакьямуни-Гаутама, оглянулась вокруг и ужаснулась, сколько же несчастных, униженных, обездоленных и бесправных людей порождает капиталистическая модель экономики. И принялась искать средства и методы, как это исправить. Причем она не одна такая: в книге Хендерсон пишет, что у нее немало единомышленников. Успешные предприниматели, собственники крупных бизнесов, ученые и гражданские активисты – всем хочется починить капитализм, чтобы он работал во благо не только тех, кто извлекает прибыль, но и всех остальных. Есть очень интересные примеры – про компанию Toyota особенно понравилось, там рабочие не просто у конвейера стоят, а вовлечены в творческий процесс создания и модернизации конечного продукта, и любой рабочий, если у него есть сомнения в том, что процесс идет правильно, имеет право остановить конвейер. Правда, подобное управление на основе смысла, который сама Хендерсон называет мощнейшим источником конкурентных преимуществ, применяется очень редко – работодатели опасаются эмоционально вовлекать своих подчиненных в деятельность компании. Интересная книга, вышла в рамках издательского проекта благотворительного фонда «Нужна помощь».

Абхиджит Банерджи, Эстер Дюфло «Экономика бедных»

  • Изд-во института Гайдара, 2021 г.

Абхиджит Банерджи, Эстер Дюфло «Экономика бедных»

Еще одна книга о том, как устроена экономика, к тому же книги дуэта Банерджи-Дюфло в России прежде выходили, я о них писал в «Читателе Толстове». Итак, экономика бедных, дадим слово Банерджи, который основал лабораторию по изучению бедности при Массачуссетском технологическом институте. Он описывает бедность, используя многочисленные научные исследования и личный опыт изучения бедных кварталов в разных городах. Самым интересным мне показались страницы о том, как в разных странах организована борьба с бедностью, где-то ее пытаются лечить (реально, в Индонезии бедным мужчинам выписывают препараты железа, повышающие работоспособность), где-то создают курсы экономической грамотности, пытаются вытащить людей из нужды. В чем я согласен с Банерджи – что подавляющее большинство состоятельных и преуспевающих людей тоже обеспокоены проблемой бедности, потому что присутствие в обществе обездоленных и униженных классов создает постоянную опасность социальных потрясений. Есть очень интересные наблюдения, но в целом я бы не сказал, что Банерджи предлагает какие-то новые рецепты избавления от бедности. Бедных надо учить, развивать, расселять, кредитовать, все это должны делать государственные и частные институции. Бедность – не порок, но неотъемлемая часть современной капиталистической модели экономики. Может, все дело не в бедных, а в капитализме?

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Иоганн Брандштеттер, Эльке Циппер «Бабочки»

  • Изд-во «Азбука», 2021 г.

Иоганн Брандштеттер, Эльке Циппер «Бабочки»

Прекрасные у «Азбуки» выходят книги про живую природу – ну невозможно же пропустить (вот совсем недавно писал про великолепную книгу Люси Кук «Неожиданная правда о животных»). Книга про бабочек – наверно, последнее, что я снял бы с полки в книжном магазине. Но тут срабатывает репутация издательского бренда. Я постоянно пишу в «Читателе Толстове» о книгах «Азбуки», посвященных живой природе – потому что это действительно очень качественная научно-популярная литература. Вот эта книга написана двумя немецкими лепидоптерологами (лепидоптерология – наука о бабочках, я вот не знал, теперь знаю). В мире известны 175 000 видов чешуекрылых, каждый год открывают десятки новых видов, из всех известных примерно три четверти обитают во влажных тропических лесах, потому что там круглый год цветут растения, поставляющие бабочкам необходимые минеральные вещества. Бабочки оказались настолько успешными, что отдельная глава посвящена насекомым, которые имитируют образ жизни бабочек. А еще есть глава о животных, для которых бабочки являются основной едой. Оказывается, изучая крошечных насекомых ихневомонид, ученые выяснили, что они откладывают свои личинки в яйца бабочек, не давая им развиваться. И теперь ихневмонид в сельском хозяйстве используют как биологическое оружие против вредителей. И да, отличные иллюстрации почти на каждой странице, это тоже во всех натуралистических книгах «Азбуки» присутствует.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы