Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Новые книги по истории: политэмигранты, крестоносцы, геймеры и шпионы

Владислав ТОЛСТОВ   
03.12.2020 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2020 г. Выпуск 455

Андрей Солдатов, Ирина Бороган «Свои среди чужих. Политические эмигранты и Кремль»

  • Изд-во «Альпина Нон-фикшен», 2020 г.

Андрей Солдатов, Ирина Бороган «Свои среди чужих. Политические эмигранты и Кремль»

Не могу сказать, что мне новая книга Андрея Солдатова и Ирины Бороган понравилась больше предыдущего их исследования про историю создания русского Интернета. В «Битве за Рунет», которая вышла два года назад в той же «Альпине», было очень много драматических подробностей создания первой русской интернет-сети – создавали ее советские по духу и воспитанию люди, и это всегда интересно – читать, как воспитанные на моральном кодексе строителя коммунизма люди занимаются бизнесом. А «Свои среди чужих» посвящены политическим эмигрантам, из которых половина, скажем так, не вызывает у меня ни малейших симпатий, а о второй половине я вообще впервые узнал именно из этой книги. Политика по определению не очень моральное занятие, и читать о перебежчиках, предателях и утративших влияние олигархах, сбежавших в свои заграничные кущи, мне не очень интересно.

Иосиф Линдер «Искусство тайной войны»

  • Изд-во «Рипол Классик», 2020 г.

Иосиф Линдер «Искусство тайной войны»

Автор – ветеран спецслужб, написал около 40 книг по истории тайных дипломатических и разведывательных операций, я книг Иосифа Линдера раньше не читал, но «Искусство тайной войны» прочел с удовольствием. Прежде всего – весьма компетентные разборы и описания всяких потаенных пружин в известных исторических событиях вроде восстания декабристов. Понятно, что каждый громкий процесс, каждое восстание, любой политический скандал имеет свою закулисную историю, скрытую механику. И первый вопрос, который следует задавать – это quo vadis, кому выгодно. Но чтобы ответить на такой вопрос, нужно обладать полным представлением о том, как работают тайные службы. Иосиф Линдер таким знанием безусловно обладает, читать его версии известных событий было очень интересно.

Стивен Рансимен «Завоевания крестоносцев», «Основание Иерусалимского королевства»

  • Изд-во «Центрполиграф», 2020 г.

Стивен Рансимен «Завоевания крестоносцев», «Основание Иерусалимского королевства»

Я буквально заклинаю людей, которые любят книги по истории – читайте Рансимена, читайте Рансимена! Этот британский историк пишет, на мой взгляд, идеальные исторические книги. Фактология, стиль, язык, как построено повествование, как он описывает события и исторических персонажей – все это безупречно. Рансимен пишет о средневековье, точнее, об эпохе Крестовых походов, если шире – о трагическом историческом противостоянии христианского Запада и исламского Востока. Я недавно писал о его книге «Падение Константинополя в 1453 году», которую считаю (да и не только я, посмотрите, например, рейтинги этой книги в рекомендательных сервисах) лучшим исследованием на эту тему. Сейчас «Центрполиграф» переводит и издает все наследие Рансименна. И эти две книги – истинное наслаждение. «Завоевания крестоносцев» - про крестоносные государства в Палестине, «Основание Иерусалимского королевства» - про первый, второй и третий крестовые походы.

Константин Аверьянов «Великая княжна Владимирская Мария»

  • Изд-во «Центрполиграф», 2020 г.

Константин Аверьянов «Великая княжна Владимирская Мария»

Княгиня Мария – одна из самых загадочных фигур русского Средневековья. Она была женой Всеволода Большое Гнездо и родила достаточно детей, чтобы они основали сразу несколько княжеских династий. Она, скорее всего, была осетинкой, привезенной «замуж» с Кавказа – потому что в летописях ее часто называют Ясыней, то есть женщиной из племени ясов, или аланов, предков современных осетин. Обстоятельства ее смерти также весьма загадочны. И вот в 2016 году историки и археологи вскрывают гробницу в Успенском Княгинином монастыре, где, по преданию, покоятся останки Марии, но вместо одного тела обнаруживают останки четырех людей! И начинается исторический детектив – кем были эти люди, как они попали в гробницу, и есть ли среди них тело самой княгини Марии? А чтобы в этом разобраться, надо перечитать внимательное древние летописи, провести ДНК-экспертизы и даже разобраться с документами советской эпохи. Интересная монография, я не слышал об этой истории. Книга вышла в отличной исторической серии «Новейшие исследования отечественной истории», и это уже вторая книга Константина Аверьянова в этой серии – предыдущая тоже была посвящена распутыванию исторической тайны, «Загадка завещания Ивана Калиты».

Олег Ивик «О брачной и внебрачной жизни»

  • Изд-во «Новое литературное обозрение», 2020 г.

Олег Ивик «О брачной и внебрачной жизни»

Журналист Ольга Колобова и археолог Валерий Иванов пишут под общим псевдонимом Олег Ивик – книги Олега Ивика я уже обозревал как-то в «Читателе Толстове». «О брачной и внебрачной жизни» - обстоятельный обзор самых разных сексуальных, брачных, ритуальных практик, от Древнего Египта до современности. Одобряемые и порицаемые формы отношений между мужчинами и женщинами существовали во всех культурах, и авторы постарались создать такой путеводитель по самым причудливым традициям. Интереснее всего, конечно, читать про обычаи сексуальной и брачной жизни в Руси. Свадьба, оказывается, не такое древнее изобретение: « К XVI веку на Руси сложилась церемония свадьбы, соединяющая религиозные и народные традиции. А для того чтобы молодые и их родичи не запутались в многочисленных правилах, был записан «Чин свадебный» — руководство по проведению сватовства, свадьбы и последующих пиров». Теща перед началом застолья должна была целоваться через платок со всеми приезжими гостями. А в день свадьбы из дома невесты друзья жениха сопровождали в дом жениха постель – причем торжественно, все сопровождающие ехали на конях в расшитых золотом одеждах. Даже не представляю, как бы это выглядело сегодня. Вдумчивое и глубокое исследование, 588 страниц, всем рекомендую.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Стив Макнил «Hey, Listen! Путешествие по золотому веку видеоигр»

  • Изд-во «Бомбора», 2020 г.

Стив Макнил «Hey, Listen! Путешествие по золотому веку видеоигр»

Всегда интересно читать исследования по истории развтии разных субкультур – будь то фильмы ужасов или, как в данном случае, компьютерные игры. Очень достойная работа о том, как развивались электронные (это еще в виде игровых автоматов в конце 60-х), а после компьютерные игры. Оказывается, компания Atari, которая придумала первые игровые автоматы с игрой в «понг» (шарик гонять), долгое время не могла придумать, как монетизировать свое изобретение. Спасения пришло в лице инженера, который придумал поставить на каждый автомат монетоприемник, а ниже – противень (реально противень, из ближайшей пекарни), куда сыпались монеты. В первый же день все автоматы отказали – противни-поддоны так переполнились, что заблокировали все электронные потроха. А игрушки для компьютеров изначально появились как тестовые программы: программистам было скучно обсчитывать большие массивы данных, они так развлекались. И потребовалось буквально пара десятилетий, чтобы все эти развлечения превратились в индустрию с миллиардными оборотами. Увлекательная история.

Новости культурной жизни

Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы