Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Новый роман Стивена Кинга и завершение трилогии Натт-о-Дага: новинки остросюжетного жанра

Владислав ТОЛСТОВ   
17.10.2021 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2021 г. Выпуск 546

Стивен Кинг «Позже»

  • Изд-во «АСТ», 2021 г.

Стивен Кинг «Позже»

Девятилетний Джереми Конклин обладает способностью видеть мертвых. «Мертвые тянутся к живым, как будто мотыльки летят на свет», говорит Джереми, и еще они честно отвечают на все вопросы – надо только уметь их правильно сформулировать. Джереми помогает соседу, у которого умерла жена, найти обручальное кольцо, которое она спрятала в шкафу. Джереми спасает от банкротства собственную мать, литературного агента известного писателя Риджина Томаса. Томас умер, едва начав писать свой новый роман, агентсткие проценты уже потрачены, издательство может потребовать вернуть миллионный аванс. И вот отважный Джереми отправляется с мамой и ее подругой в дом писателя, там встречает мертвого Томаса, который подробно, слово в слово рассказывает сюжет своего ненаписанного произведения. Не могу избавиться от ощущения, что мертвый писатель появился неспроста – похоже, Кинг какие-то свои писательские комплексы в этом эпизоде подавляет, писательский ужас, что вот начнешь писать свой лучший роман – и помрешь, и унесешь с собой в могилу. Ну, а потом Джереми предстоит встретиться с самым страшным мертвецом – но об этом я не буду говорить. Новый роман Стивена Кинга получился чувственным, душераздирающим, трогательным, честным. 74-летний Стивен Кинг мастерски перевоплощается в девятилетнего ребенка (там повествование идет от первого лица, Джереми сам рассказывает свою историю), попутно Кинг придумывает для него несколько новых особенностей взаимодействия мира мертвых и живых.

Лорет Энн Уайт «Мост Дьявола»

  • Изд-во «Эксмо», 2021 г.

Лорет Энн Уайт «Мост Дьявола»

Я все пять лет, что существует «Читатель Толстов», пишу про романы канадской детективщицы Лорет Энн Уайт, потому что она мне дико нравится. У нее в каждом романе происходит какой-нибудь невероятный криминальный выверт – там, девушку голой оставят в зимнем лесу или найдут детскую голову в воде – но потом вокруг этого выверта начинает выстраиваться сюжет, и в итоге заканчиваешь чтение с ощущением «все именно так и должно было произойти». Редкий дар убедительности и достоверности у Лорет Энн Уайт, чего, к слову, далеко не у всех жанровых писателей можно обнаружить. «Мост Дьявола» - седьмой или восьмой роман Уайт, который выходит в России. В маленький городок приезжает известный блогер, ведущий подкаст про всякие громкие преступления прежних лет, расспрашивает жителей о страшном убийстве школьницы, в котором признался сотрудник школы и безропотно отправился отбывать пожизненное. Но что-то тут не так, свидетели сливаются, концы с концами не сходятся. И тут должна появиться фигура героя, который и сумеет распутать всю эту историю. И этим героем, разумеется, оказывается женщина-полицейский, инспектор в отставке. Лорет Энн Уайт умеет придумывать истории, которые требуют от читателя внимания, выдержки и серьезного самоанализа. Но в данном случае не пришлось много придумывать: «Мост Дьявола» написан на основе реальной истории, только в непонятных местах писательницу спасало ее профессиональное воображение. И, кстати, это не лучший ее роман, я считаю, уж лучше перечитать «Голодную пустошь» или «Утонувших девушек».

Эрик Аксл Сунд «Из жизни кукол»

  • Изд-во Corpus, 2021 г.

Эрик Аксл Сунд «Из жизни кукол»

С большой осторожностью приступайте к чтению этого романа. Он про педофила, за которым охотится полицейский. У полицейского есть маленькая блажь – он любит смотреть фильмы и обнаруживать в них ляпы, тренирует наблюдательность. Когда мы видим его в первый раз, он смотрит советскую военную драму «Иди и смотри», ляпов не обнаруживает. Правда, потом выяснится, что к педофильской мафии принадлежит один очень близкий ему человек… А кроме педофила там ищут целую сеть по распространению детского порно, вот, например, какие способы применяются, чтобы определить время записи ролика, распространенного в Сети: «В электросети поддерживается напряжение тока в пятьдесят герц, оно создает тихий, но слышимый гул. Но частота в пятьдесят герц не вполне постоянна. В зависимости от нагрузки на сеть она варьируется в пределах нескольких тысячных герца. Эти колебания со временем создают уникальный рисунок, и если его зарегистрировать, то можно получить некоторую базу данных и благодаря ей установить, когда был записан звук». Добротный, профессионально сделанный полицейский «процедурал», когда через расшифровки голоса, через пробитую защиту роутеров, через разные технические приемы вычисляют негодяев.

Оливье Норек «Мертвая вода»

  • Изд-во «Азбука», 2021 г.

Оливье Норек «Мертвая вода»

В первой части девушка-флик из группы захвата Ноэми врывается в комнату, где забаррикадировался наркодилер, и получает заряд дроби из охотничьего ружья в лицо. Операции, пересадки кожи, снова операции – но лицо Ноэми теперь выглядит как кадр из фильма про Франкенштейна. Во второй части начальство решает отправить ее куда-нибудь в глубинку (слишком многим ее лицо будет напоминать об опасностях полицейской службы), якобы в командировку, но все понимают, что у этой командировки нет пределов. В третьей части начинается собственно триллер: в местном озере рыбак вылавливает бочку, а в ней обнаруживаются полуразложившиеся человеческие останки. И скорее всего это одна из девочек, которые пропадали в здешних местах несколько лет подряд. Ноэми единственная в местном полицейском околотке (там еще и сокращение штатов идет), кто имеет опыт расследования таких убийств. Правда, исчезновения происходили лет 20 назад, и дети, чьи ровесники исчезли, давно стали взрослыми, так что Ноэми придется закопаться и в архивные полицейские отчеты, и в разборки и антипатии местных жителей, для которых она не следователь, а просто «столичная штучка», да еще с изуродованным лицом. Французский триллер – чрезвычайно обстоятельный, неторопливый, подробный, так что временами читается как обыкновенный роман.

Никлас Натт-о-Даг «1795»

  • Изд-во «Рипол Классик», 2021 г.

Никлас Натт-о-Даг «1795»

Третья книга шведского писателя Натт-о-Дага, завершающий том очень популярной (она этого достойна) трилогии, и очень рекомендую прочесть первые два тома – «1793» и «1794», я о них писал в «Читателе Толстове», они вышли в течение последних двух лет. Во-первых, место действия: не изъезженная писателями вдоль и поперек Франция конца 18 века или там, не знаю, Россия, а вполне провинциальная, где-то на задворках европейской политики Швеция. В которой свои «погремушки», династические разборки, неурожайные годы, продажные полицейские. И в Стокгольме тоже тоже случаются кровавые преступления. В первой книге появляются главные герои – однрукий пропойца и грубиян Кардель и душка-адвокат Винге, которого доедает чахотка, он умрет в конце первой книги, и в следующей появится его младший брат, недоучившийся студент Эмиль Винге (впрочем, дух самого Винге тоже время от времени появляется). Колоритные, запоминающиеся персонажи, совершенно головокружительные расследования и главное – тщательно выписанный исторический фон. Что носили в Стокгольме, как говорили, что подавали в кабаках, сколько это стоило и еще куча разных мелких деталей, говорящих о невероятной исторической эрудиции автора (кстати, Натт-о-Даг – это псевдоним, на шведском означает «День и ночь»). В новом романе появится еще парочка примечательных героев вроде разорившегося работорговца или бывшей узницы Прядильного дома, выполняющей теперь поручения сыщиков, которые расследуют обстоятельства государственного заговора, не меньше! Отличный роман, отличный исторический детектив – в духе лучших авторов жанра вроде Роберта Маккаммона.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Чан Хо-Кей «Вторая сестра»

  • Изд-во «Рипол Классик», 2021 г.

Чан Хо-Кей «Вторая сестра»

Лихо, что тут скажешь. Автор – писательница из Гонконга, и история эта происходит в Гонконге. Нга-Йи возвращается с работы, подходит к дому, видит, как толпа собралась вокруг тела девушки. Похожа на мою сестру Сиу-Ман, думает Нга-Йи, и оказывается, что это и есть Сиу-Ман, пятнадцатилетнаяя школьница, выпрыгнувшая с 22-го этажа. А этому предшествовала мерзкая история: девочку в вагоне метро облапал какой-то придурок, нашлись свидетели, придурка посадили на два месяца за непристойное поведение, а потом в социальных сетях появился пост, что, мол, он не виноват, а это сама Сиу-Ман его провоцировала. И против школьницы начинается травля, а уже после того, как она покончила с собой, выясняется, что совершенно непонятно, кто разместил этот пост. И теперь Нга-Йи, чтобы распутать это дело и найти того, кто запустил эту травлю, придется пуститься во все тяжкие – даркнет, сообщества педофилов, охотники за педофилами, закулисная сторона Интернета, где темных и мрачных тайн куда больше, чем в реальности. Великолепный остросюжетный роман, довольно большой (512 страниц), но оторваться невозможно, пока не дочитаешь до конца.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы