Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: О людях и животных: лучшие новинки, рассказывающие о живой природе

Владислав ТОЛСТОВ   
03.10.2021 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2021 г. Выпуск 542

Питер Сингер «Освобождение животных»

  • Изд-во «Синдбад», 2021 г.

Питер Сингер «Освобождение животных»

В России выходит одна из главных книг, сформировавших идеологию движения зоозащитников. В 1975 году Питер Сингер издал свою книгу на Западе, и она произвела такой же переворот в общественном сознании, как, например, «Происхождение видов» Дарвина в биологии. Сингер написал книгу-обвинение, книгу-приговор. Он ввел новое понятие, которое назвал «видизмом» - по аналогии с «расизмом». Собственно, видизм по Сингеру и есть такой биологический расизм, когда люди относятся с эмпатией только к представителям своего вида, а животным отказывают во всяких правах – праве на свободу, на жизнь, на развитие. Сингер приводит десятки примеров отношения людей к животным: от леденящих кровь описаний экспериментов на животных в научных лабораториях до обсуждения пищевой индустрии, где животные рассматриваются исключительно как сырье для приготовления продуктов. «Видизм», по Сингеру, заражает всю человеческую цивилизацию, и нет никакого оправдания подобному отношению к братьям нашим меньшим. «Выученная этическая слепота» (еще одно изобретенное Сингером определение) заставляет людей видеть в животных только объекты для охоты, экспериментов или еду. Книга, безусловно, страстная, убедительная, аргументированная, но в России достаточно широко представлено движение зоозащитников, для которых аргументы Питера Сингера являются не подлежащими обсуждению. Остальные же узнают из этой книги много неприятной правды об отношении людей к животным.

Крис Стрингер «Остались одни. Единственный вид людей на Земле»

  • Изд-во Corpus, 2021 г.

Крис Стрингер «Остались одни. Единственный вид людей на Земле»

Книга по эволюционной биологии, палеоантропологии и археологии. Полвека назад ученые считали, что неандертальцы, «денисовские люди», питекантропы и прочие доисторические люди являлись разными представителями одного вида, который Homo sapiens. Но в последнее время доказано, что это были разные биологические виды, и «гомо сапиенсы» в жестокой конкурентной борьбе вытеснили всех остальных. Крис Стрингер пытается реконструировать даже не сам процесс вытеснения, а объяснить, какие условия этому благоприятствовали. Например, какое-то значение имела численность отдельного племени (семьи) – от 100 до 200 человек, это идеальная численность для поддержания баланса внутри одной общности, хватает сил и прокормиться, и защитить детей. У неандертальцев «семьи» были маленькие, они жили разрозненными группами, а здесь срабатывает информационный фактор: в небольших сообществах сложно накапливать и передавать следующим поколениям важную информацию, которая поможет выжить. Или, скажем, климатический фактор: в эволюционной борьбе выжили те племена, которые селились на территории Африки, потому что климатические катаклизмы в Европе и Азии сильно влияли на численность первых людей. Или такой фактор, как эмоциональные отношения внутри племени, отношение к покойникам, к обустройству своих жилищ, зачатки религиозного сознания, которые формировали у первобытных людей некие представления о социальном поведении. Археологи изучили окаменевшие черепа первобытных людей, обнаружив отпечатки более сложной сети кровеносных сосудов как раз в той части мозга, которая отвечает за эмоциональную сферу. Шансы на выживание повышались у тех племен, которые раньше всех осваивали и применяли в быту кооперацию, взаимопомощь и равенство всех членов (а у кочевых племен в принципе не было неких «аристократов», потому что из вещей только самое необходимое, это уже потом, в земледельческих обществах появились привилегированные группы).

Розамунд Янг «Секретная жизнь коров. История животных, которые не так глупы, как кажется»

  • Изд-во «Эксмо», 2021 г.

Розамунд Янг «Секретная жизнь коров. История животных, которые не так глупы, как кажется»

Как классно, что эту книгу снова переиздали! Вообще-то «Секретная жизнь коров» - она не только про коров, а вообще про сельскохозяйственных животных, про кур и овец там тоже есть. А сама Розамунда Янг не ученый-биолог, а просто проработала несколько десятков лет на ферме, внимательно наблюдала за поведением своих подопечных, и в конце концов написала эту смешную, дивную, поразительно занимательную книгу. Потому что мы живых коров в повседневной жизни если и видим, то разве что в новостях из сферы аграрного бизнеса, а тут вам мнение человека, который этих животных лечил, выращивал, кормил, успокаивал, даже дружил с ними. И Розамунда Янг не просто рассказывает какие-то забавные случаи из жизни (хотя это тоже есть), а скорее, разоблачает наши представления о животных. Оказывается, куры любят слушать музыку, они умеют дружить с другими курицами, они придумывают игры для цыплят и квохчут они не просто так – они так успокаивают своих птенцов. Коровы умеют концентрироваться, любят смотреть телевизор и помнят нанесенные им обиды – поэтому могут прятаться от пастуха, который к ним относится не лучшим образом. Овцы обожают купаться, у них есть чувство прекрасного (например, они избегают есть растение, если на него присела бабочка), они обладают своеобразным чувством юмора. Свиньи – единственные животные, которые выходят испражняться «на улицу», и каждый день перестилают подстилку в стойле, кроме того они любят загорать и ненавидят сквозняки. Самое поразительное в книге «Секретная жизнь коров» - что написана она 60 лет назад, описывает работу маленькой домашней фермы в 1950-е годы, и рассказывает о тогдашнем уровне животноводческой индустрии. Вот читать про всякие автоматизированные и хитроумные приспособления на какой-то крошечной ферме, которые там работали уже в 50-е – это, конечно, изумительное знание.

Уильям Маккивер «Императоры глубин. Акулы: самые загадочные, недооцененные и незаменимые стражи океана»

  • Изд-во «Азбука», 2021 г.

Уильям Маккивер «Императоры глубин. Акулы: самые загадочные, недооцененные и незаменимые стражи океана»

Чтобы вы знали: акулы не охотятся на людей. Существует реестр, куда вносятся все случаи нападения акул на людей, есть многолетняя статистика. Акула способна сильно искусать человека, как собака, может его даже убить, но если бы она выбирала человека объектом охоты, был бы совершенно другой характер ран, скорее всего, акулы обгладывали бы людей заживо, как, например, китов или кальмаров. В год от зубов акул погибает примерно 30 человек, чаще всего люди сами провоцируют акул, или рыбы нападают не разобравшись (акулы подслеповаты, вы не знали?). От укусов пчел и столкновений с лосями на дорогах гибнет в десятки раз больше людей, но пчел и лосей не причисляют к монстрам животного мира, как акул. Всему виной фильм «Челюсти» 1976 года, про акулу-убийцу: после этого фильма количество лицензий на убийство акулы увеличилось до 49 миллионов, а сегодня в США существует индустрия всяких товаров для акульей охоты, объемом 45 миллиардов – и производители, конечно, будут убеждать всех, что опаснее акулы рыбы нет. При том, что нет ни одного документально подтвержденного случая нападения на человека, например, акулы-молота. И вообще первый случай нападения акулы зафиксирован не так давно, в 1780 году. А так-то акулы – санитары моря: трупы собак, отходы мясного производства, и много другого, что смывается в океан, пожирают именно они. Читал – оторваться не мог. Маккивер – специалист номер один в мире по акулам. Невероятно интересная книга.

Бернд Хайнрих «Зима: секреты выживания растений и животных в самое суровое время года». «Лето: секреты выживания растений и животных в сезон изобилия»

  • Изд-во «Азбука», 2021 г.

Бернд Хайнрих «Зима: секреты выживания растений и животных в самое суровое время года». «Лето: секреты выживания растений и животных в сезон изобилия»

В очередной раз признаюсь в любви к издательству «Азбука», благодаря которому есть возможность читать вот такие книги – прекрасно иллюстрированные, бережно переведенные, но главное – исключительно занимательные, именно такой и должна быть, по моему мнению, научно-популярная литература. Бернд Хайнрих – это такой американский Пришвин, он каждое утро выходит из своего сельского дома и отправляется в лес. Зимой он видит обитателей леса, которые спасаются от холода, летом вокруг него бурлит растительная и животная жизнь, и он рассказывает о ней (я не буду уточнять, что обе книги Хайнриха, про зимнюю и летнюю природу, обязательно надо прочесть). Важное достоинство автора – он не только наблюдатель, но и внимательный и знающий исследователь. Он объясняет, какие «технологии» придумали насекомые и птицы, чтобы бороться со смертоносным зимним холодом (вы знали о том, что существуют бабочки, которые способны выживать в мороз, например?). А в «летней» книге рассказывает о многообразии форм жизни, которые дышат и процветают буквально рядом с нами, достаточно не лениться и поковыряться палкой в земле: «каждое лето на этом холме рождается множество млекопитающих самых разных размеров, от карликовой бурозубки весом 2 грамма до лося». И как всегда происходит при чтении подобных книг (а «Азбука» часто издает книги о живой природе), чтение их не проходит даром, каждый обнаруживает какие-то новые сведения. Знаете, например, что такое «похороны Эбби»? Это эколог Эдвард Эбби завещал себя не хоронить, а положить среди лесных цветов, чтобы обитатели леса, от койотов и ворон до жуков-могильщиков, получили свою долю питательных веществ. Мол, «смерть – это чистое обновление, и наша плоть – торжество этого праздника».

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Марк Мофетт «Путешествия среди муравьев»

  • Изд-во «Азбука», 2021 г.

Марк Мофетт «Путешествия среди муравьев»

352 страницы исключительно познавательных сведений из жизни муравьев, которых американский эколог и мирмиколог (мирмикология – наука о мурьвьях) Марк Моффетт изучает всю жизнь. Он бродил по засушливым плантациям в Бирме, чтобы описывать тропы мурьвьев-мародеров, жил в африканской сельве, где изучал муравьев-кочевников, оставлял на муравьиной тропе трупик ящерицы и засекал, за какое время муравьи превратят его в скелет (за 10 часов), придумывал специальную маску, позволяющую ему оставаться незамеченным для охраняющих муравейник солдат, вынимал пинцетом муравьиные мандибулы из кожи после того, как неловко оказался у них на пути… Погружение в мир муравьев (а Моффетт каждую главу посвящает не отдельному виду муравьев, а одному из видов мураьвиной, так сказать, деятельности – муравьи-мародеры, муравьи-портные и так далее) удивительный опыт, конечно. И для такого увлеченного натуралиста как Марк Моффетт, и для читателя. Оказывается, даже в городской среде в радиусе примерно 40 метров от дома обитает несколько видов муравьев, только они настолько эффективно адаптированы к окружающей среде, что их даже специально обученный человек может найти не сразу. Есть муравьи, которые строят дома на земле, а фуражируются, кормятся на деревьях, существуя в двух очень разных средах, это как если бы люди жили на земле, а питаться летали бы в космос. Есть муравьи, занимающиеся строительством, проектированием (есть даже муравьи, которые строят «дома» «по заказу» - то есть с учетом местных климатических условий и ландшафта). Словом, это совершенно восхитительная книга о живой природе, которую, конечно, надо прочесть.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы