Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: О парашютистах-диверсантах и путешественниках во времени

Владислав ТОЛСТОВ   
14.08.2016 19:49

Прочитано в августе-2016. Выпуск 01

Лоран Бине. «HHhH»

  • Изд-во «Фантом Пресс», 2016 г.

Потрясающая книга. Гонкуровская премия, национальная премия критиков Франции, еще с десяток премий, лучшая книга 2010 года по версии The New York Times, у нас переведена впервые, и что еще очень важно – это дебютный роман.

 

 

HHhH - немецкая присказка времен Третьего Рейха: Himmlers Hirn heisst Heydrich (Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом). Рейнхард Гейдрих был любимцем Гитлера, одним из идеологов Холокоста, правителем Чехословакии после оккупации. 27 мая 1942 года ранним утром на него совершили покушение два чешских парашютиста, заброшенные с территории Британии – Йозеф Габчек и Ян Кубиш. Гейдрих получил смертельное ранение, нацисты в отместку уничтожили деревню Лидице со всеми жителями, парашютистов выдал предатель, они спряталась в церкви, но там их накрыли эсесовцы, и все героически погибли после многочасового боя.

Это, конечно, очень известная история, многократно описанная. Покушение на Гейдриха в западной литературе вообще считается одним из самых ярких моментов второй мировой, даже на русском издано не меньше десятка книг об этом. Интересующимся рекомендую сенсационное расследование Алана Берджесса «Гибель на рассвете».

Но Лоран Бине сделал удивительную книгу. Он написал художественный роман, но одновременно применил совершенно роскошный приём – поместил себя, автора, в центр событий. Бине пишет о том, как чешские патриоты планируют убийство Гейдриха, и тут же описывает, как он копается в архивах, листает документы, общается с отцом, гуляет по улице, пьёт чай. Потом описывает, как парашютисты сидят в засаде – и тут же переходит на муки творчества: вот такая сцена, ее уже столько раз описывали, как бы ее представить поинтереснее, выигрышнее?

В итоге получается необычный эффект, когда читатель вместе с Бине следит за тем, как парашютисты убегают от гитлеровцев, как их сообщники встречают эсесовцев, пришедших с обыском, как солдаты штурмуют крипту, в которой засели диверсанты. Бине удалось написать невероятный по степени погружения роман – одновременно и триллер, и военно-приключенческий боевик, и детектив, и документальный, и биографический. Что называется, «закрыл тему». Не представляю, что можно рассказать о покушении на Гейдриха после романа Лорана Бине.

Бен Элтон. «Время и снова время»

  • Изд-во «Фантом Пресс», 2016 г.

Элтон – прежде всего актер, сценарист, он написал все известные скетчи для сериала «Мистер Бин», он еще и один из самых щедрых частных спонсоров Лейбористской партии. Ну, и как в анекдоте, «а еще я немного пишу фантастические книги». Я читал до этого «Слепую веру», самый известный роман Элтона – антиутопию про общество, в котором не осталось тайны частной жизни. Ну, особого впечатления книга не произвела. Антиутопии сейчас пишут все кому ни лень.

И новая книга Элтона тоже на тему, в общем, довольно заезженную – про путешествия во времени. Может ли человек, отправившись в прошлое, сильно это прошлое изменить? Вокруг этого тоже кормится целая субкультура, книги о так называемых «попаданцах», путешественниках во времени (я лично называю их «засланцами»).

В данном случае английский чемпион и супермен по фамилии Стентон отправляется в 1914 год с заданием сделать все, чтобы предотвратить начало первой мировой войны. Если его миссия окажется успешной, то войны не будет, миллионы жизней будут спасены, не говоря уже обо всем остальном. Не буду рассказывать, чем все закончилось, но Бен Элтон, как всякий опытный сценарист, умеет держать читателя в напряжении. «Время и снова время» у Бена Элтона, «22/11/63» у Стивена Кинга – что-то часто стали писатели отправлять своих героев путешествовать по времени.

Я вот считаю, что у таких грандиозных исторических катастроф, как первая мировая, не может быть каких-то отдельных «спусковых» событий. Мол, если убить Гавриилу Принципа, чтобы он не убил Франца Фердинанда, а потом убить германского кайзера, а потом можно (до кучи) завалить парочку «ястребов» в российском правительстве…нет, это все получается слишком примитивно. Война не начинается по одной причине, война начинается по всем причинам сразу. И чем хороша книга Элтона – он действительно любит историю и тщательно выстраивает весь этот предметно-событийный фон для похождений своих героев, и сам главный герой такой благородный, сильный, загадочный, настоящий Джеймс Бонд. Именно такие и должны спасать будущее человеческой цивилизации. Хорошая ли это книга? Ну, как минимум не разочаруетесь, она сделана добротно, хорошо придумана и такая вся из себя викторианская, как если бы агента Стентона заслали прямиком в сериал «Аббатство Даунтон».

 

О жизни в Китае рассказ

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы