Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: О ревности, тщеславии, желаниях и ведьмах: лучшие новинки переводной прозы

Владислав ТОЛСТОВ   
29.07.2021 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2021 г. Выпуск 523

Кевин Кван «Секс и тщеславие»

  • Изд-во «Азбука», 2021 г.

Кевин Кван «Секс и тщеславие»

О нет, нас опять атакует Кевин Кван со своим новым романом. Три года назад, когда в России вышел перевод «Безумно богатых азиатов», это было мило, остроумно, прогрессивно, толерантно…что еще сказать? История о том, как белая девушка влюбляется в азиатского юношу, едет знакомиться с его семьей и выясняет, что жених принадлежит к самой богатой фамилии во всей Азии – это был забавный сюжет, это многим понравилось. Много было шуток на тему «и у азиатов есть чему поучиться». Но потом последовала «Безумно богатая азиатка», потом – «Проблемы безумно богатых азиатов», а теперь новый роман, который эксплуатирует все те же сюжетные клише. Люси Черчилль приезжает на остров Капри на свадьбу подруги. Черчилль она только наполовину, по маме Люси китаянка. И подруга, к которой приехала на свадьбу, носит фамилию Цю. И среди гостей свадьбы видит Джорджа, который идеален во всем – обходителен, строен, красив, эрудирован, внимателен. Но проблема в том, что он тоже полукровка, тоже наполовину китаец. А Люси посвятила всю жизнь тому, чтобы стать белой женщиной, и подавить свое азиатское начало. Вы уже догадались, чем все закончится? Никогда не пойму феномена популярности книг Кевина Квана (хотя «Безумно богатые азиаты» мне понравилась), но раз его издают массовыми тиражами, значит, в России у него читателей хватает.

Роберт Маккаммон «Зов ночной птицы»

  • Изд-во «Азбука», 2021 г.

Роберт Маккаммон «Зов ночной птицы»

Вот оно, наконец-то дошло до переиздания первой книги Маккаммона из цикла о Мэтью Корбетте. И если к другим книгам Маккаммона я отношусь достаточно прохладно, «Зов ночной птицы» - один из настоящих шедевров исторического детектива, уж поверьте мне. Ее надо прочесть, а следующие романы из цикла о Корбетте – «Королева Бедлама», «Мистер Слоутер», уже факультативно, но «Зов ночной птицы» - непременно надо читать! Весна 1699, из Нью-Йорка в американскую сельскую глубинку едут мировой судья Вудворд и его молодой помощник Мэтью Корбетт. Маленький город Фаунт-Ройял охвачен ужасом: кто-то поджигает посевы, отравляет колодцы, да тут еще два зверских убийства. Не иначе сглазили наш городок, считают жители, и тут же находят виновную – молодую вдову Рэйчел Ховартс, которую обвиняют в том, что она ведьма и собираются сжечь на городской площади. А мировой судья некстати занемог, и юный Мэтью Корбетт теперь должен не просто доказать невиновность молодой девушки, но и найти истинного злодея. Совершенно потрясающие типажи, персонажи, сцены городской жизни, костюмы, развлечения, разговоры – все поразительно аутентично и убедительно. Не знаю, почему цикл о Корбетте до сих пор не экранизировали, но «Зов ночной птицы» - совершенно восхитительный роман, тут вам и история, и мистика, и индейцы, и беглые каторжники, полный набор, в общем. Невероятно рад, что переиздали эту книгу, у меня издание 1999 года, после роман на русском не переиздавался.

Юханна Фрид «Нора, или гори, Осло, гори!»

  • Изд-во «Синдбад», 2021 г.

Юханна Фрид «Нора, или гори, Осло, гори!»

Интересная книга, одновременно забавная и печальная. Юханна – шведка, у нее бойфренд Эмиль, оба они учились в университете, а теперь решили переехать в Стокгольм. Случайно Юханна обнаруживает у Эмиля неотвеченное сообщение в Фейсбуке, которое написала его бывшая девушка, Нора. Нора живет в Осло, Эмиль спокойно говорит, что они время от времени общаются и, в общем, ничего страшного, когда Нора будет в Стокгольме, он посидит с ней в кафе и поболтает. Но у Юханны после этого срывает крышу. Потому что она начинает собирать всю информацию о Норе, она залезает в ее инстаграмм, она читает заметки ее мамы-журналистки, она просто не может спокойно дышать, и это присутствие чужого человека в ее жизни постепенно разрушает ее сознание, ее здоровье и уж точно не лучшим образом сказывается на отношениях с Эмилем, который, в общем, не понимает, к чему такие страсти. Хорошее исследование, как человек способен придумать себе врага (сама Нора в повествовании так и не появится, мы видим ее только по картинкам в социальных сетях) и уничтожить все вокруг, устроить виртуальную войну на пустом месте. Динамичное, жесткое, психологически безупречное действие – словно мы вместе с Юханной погружаемся в пучины ее безумной, больной, патологической ревности. И если поначалу это кажется просто легким бзиком, к концу книги все оказывается куда как серьезнее.

Дебора Леви «Человек, который видел все»

  • Изд-во «ЭКсмо/Инспирия», 2021 г.

Дебора Леви «Человек, который видел все»

Это уже третий роман Деборы Леви, который выходит в «Эксмо». Мне нравятся романы Деборы Леви – она умеет придумывать такие небанальные сюжеты. Как в «Горячем молоке», ее первом романе (я писал о нем в «Читателе Толстове»), где рассказывает головокружительную историю поездки на курорт матери и дочери. Мать тяжело больна, дочь за ней ухаживает. А потом выясняется, что с матерью все в порядке, просто болезнь – такая формат жестокой психологической манипуляции. И в «Человеке, который видел все» интересно придумано. Молодой историк Сол Адлер фотографируется на Эбби-Роуд, копируя знаменитое фото с обложки битловского альбома. Это фото он повезет в ГДР, где будет проходить научную практику, потому что сестра его переводчика заядлая битломанка, а там социализм и вообще надо держать ухо востро. Но это только завязка, потому что в Германии Адлер окажется в эпицентре событий, связанных с крушением Берлинской стены. Он поначалу переживает запутанные отношения со своей девушкой, которая осталась в Лондоне, но в Берлине попадет в ситуацию, где недомолвок, запутанностей, двойных смыслов окажется куда больше. Хороший роман, Дебора Леви решила немножко поиграть в шпионские игры и рассказать историю человека, который «видел все», но оказался не вполне способен что-то из увиденного понять.

Эшколь Нево «Симметрия желания»

  • Изд-во «Синдбад», 2019 г.

Эшколь Нево «Симметрия желания»

Замечательное издательство «Синдбад» продолжает разрабатывать перспективную жилу современной израильской прозы. Два года назад они выпускали сборник рассказов Эшколь Ниво «Три этажа» - восхитительное путешествие, которое автор совершает по квартирам и жизням обитателей трехэтажного дома в Тель-Авиве, где у каждого, как водится, свой заветный скелет в шкафу: у одного – секс с несовершеннолетней, у другого и вовсе прячется под ванной человек. «Симметрия желаний» начинается с футбольного матча. Четыре друга смотрят финал чемпионата мира, где Франция бьется с Бразилией, и вдруг один предлагает такую игру. А давайте, говорит, каждый напишет на бумажке, чего он собирается добиться в ближайшие четыре года, по работе или в личной жизни, неважно. А через четыре года мы снова соберемся смотреть финал чемпионата мира, достанем бумажки и посмотрим, у кого что получилось. Один планирует открыть клинику, другой – расстаться с опостылевшей работой и написать книгу, третий – трахнуть 208 девчонок, четвертый…ну, не следует раскрывать всю интригу. Потому что через четыре года один окажется в эфире популярного утреннего шоу, другой – с плакатом в одиночном пикете, третий и вовсе обнаружится в реабилитационной палате интенсивной терапии! И вообще «Симметрия желаний» - остроумная история на тему «бойтесь своих желаний, ибо они имеют свойство сбываться». Причем сбываться так, что лучше бы ничего не загадывать и жить как живешь. Отличная книга, отличная.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Гленнон Дойл «Неукротимая»

  • Изд-во «Лайвбук», 2021 г.

Гленнон Дойл «Неукротимая»

Это очень хорошая книга. Американская мать троих детей, благополучная во всех смыслах жена вдруг осознает, что живет не свою жизнь, что она как гепард в клетке, который бегает за розовым кроликом вместо того чтобы охотиться в саванне. «Моя тайна, которая и греет, и обжигает, заключается в том, что женщины кажутся мне бесконечно привлекательнее и притягательнее мужчин. Моя тайна — это мое подозрение, что я родилась на свет, чтобы заниматься любовью с женщиной, обниматься с женщиной, жить и умереть рядом с женщиной», сообщает Дойл в какой-то момент. Но это не история ЛГБТ-героини, «Неукротимую» правильнее сравнить, например, с автобиографической прозой Марии Арбатовой. Эта книга о том, как женщина постепенно учится преодолевать самый страшный, самый невыносимый страх – страх перед собственной жизнью. Не перед той, которая уже есть и уже сложилась, где есть муж, изменяющий направо и налево, есть булимия, посещения заседаний анонимных алкоголиков, и мысль прыгнуть вниз каждый раз, когда выходишь на балкон. А перед той жизнью, которая открывается в какой-то момент и становится понятно, что именно она и есть настоящая и правильная. «Правда заключалась в том, что я могла и взваливала на себя все — и справлялась. И чем больше я справлялась, тем меньше боялась — себя, других людей, самой жизни. Я поняла, что хоть мне и не избавиться от боли, по крайней мере я могу избавиться от страха перед ней, и этого достаточно. Когда я перестала бежать от огня и позволила себе загореться, я вдруг поняла, что превратилась в неопалимую купину: огонь боли повсюду, но я в нем не сгорю».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы