Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Открываем ярмарку Non/Fiction: 10 новинок о людях творческих профессий, которые там можно будет найти

Владислав ТОЛСТОВ   
25.03.2021 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2021 г. Выпуск 487

Григорий Аросев «Владимир Набоков, отец Владимира Набокова»

  • Изд-во «Альпина нон-фикшен», 2021 г.

Григорий Аросев «Владимир Набоков, отец Владимира Набокова»

24 марта открылась книжная ярмарка Non/Fiction – та самая, которую планировали провести в ноябре, но коварный ковид сорвал все планы, зато в этом году никакой ковид не помешает провести сразу две ярмарки – одну сейчас, вторую в ноябре. Ну, а у «Читателя Толстова» давняя традиция открытие ярмарки приветствовать обзором книг о творчестве, творческих людях и всем таком гуманитарном. Каждый год в России выходит одна (две, три) хороших книги о Набокове. Поклонники творчества Владимира Владимировича могут уже составить неплохую библиотеку: в прошлом году в «АСТ» вышло исследование американской славистки Норы Букс «Русские романы Набокова», в «Азбуке» - «Письма к Вере» и «Строгие суждения», сборники малоизвестных текстов, в «Альпине» - «Бунин и Набоков», в Coprus’e – «Набоков в Америке», это я перечисляю только те книги, о которых писал в «Читателе Толстове».И вот новая книга – Григорий Аросев поначалу собирался писать небольшой очерк о Владимире Дмитриевиче Набокове, отце писателя и известном политическом деятеле русской эмиграции. Но постепенно понял, что информации о Набокове-старшем чрезвычайно мало, стал искать, копаться в источниках – и вот отличная книга, где не только о Набокове, который отец Набокова, но и много о набоковских корнях, семейных традициях и том, что сформировало Набокова как писателя и нашло отражение в его творчестве. Для тех, кто собирает свои «набоковские» библиотеки – весьма удачное приобретение.

Марк Эглинтон «So let it be written: подлинная биография вокалиста Metallica Джеймса Хэтфилда»

  • Изд-во «Бомбора», 2021 г.

Марк Эглинтон «So let it be written: подлинная биография вокалиста Metallica Джеймса Хэтфилда»

О группе Metallica в России книги выходят регулярно – напомню о «Вся правда о группе Metallica» Джоэла Макайвера и «Экстремальной биографии группы Metallica» великого Мика Уолла, я об этих книгах писал в «Читателе Толстове». Главная заслуга этих ребят – что они превратили провинциальное и довольно нелепое ответвление тяжелой рок-музыки, трэш-металл, в суперпопулярный жанр, собирающий стадионы, а сама Metallica по праву входит в высшую лигу мирового рока. Марк Эглинтон фокусируется на личности лидера и вокалиста группы Джеймса Хэтфилда, который всю карьеру группы старался оставаться в тени, очень мало участвовал в публичной жизни группы, в отличие от своих коллег, не стремился стать звездой, но при этом остается, по утверждению автора, одним из самых интересных авторов и гитаристов за всю историю рок-музыки. Это именно творческая, музыкальная биография, где о Хэтфилде на разных этапах истории рассказывают другие музыканты, продюсеры, журналисты, деятели шоу-бизнеса. Хэтфилд предстает сложной, парадоксальной личностью, настоящим трудягой, который ежедневно по несколько часов совершенствуется в гитарной игре, ярким и глубоким автором, меньше всего похожим на других звезд «тяжелого металла». Конечно же, это чтение для фанатов, но это хорошая, полноценная и профессионально написанная рок-биография, хочу обратить на нее ваше внимание.

Давид Асейтуно «Курт Кобейн. Биографический роман»

  • Изд-во «Бомбора», 2021 г.

Давид Асейтуно «Курт Кобейн. Биографический роман»

Это тоже биография рок-звезды (о Кобейне у нас книг издано уже немало), но сделана она довольно оригинально. Во-первых, это как бы сам Курт Кобейн рассказывает о своей жизни: вот семья, вот мой родной город Абердин, воплощение американской провинциальной тоски, вот мои друзья, а вот мы слушаем музыку, а вот мы начинаем сочинять собственные песни. И все это иллюстрировано картинками в такой комиксовой стилистике, картинки нарисовал некто Давид М.Буйсан, и его вполне можно назвать полноценным соавтором книги. И еще там некоторые фразы вычеркнуты – ну, как если бы Кобейн вычитывал верстку перед отправкой в типографии и немножко текст отредактировал. Я не большой любитель комиксов, и уж точно не поклонник «Нирваны» и Курта Кобейна, но не ометить такую замечательную фанатскую книгу не могу, ее можно смело дарить любому подростку, который обдумывает житье под Smells like teen spirit.

Роберт Хьюз «Шок новизны»

  • Изд-во «Азбука», 2021 г.

Роберт Хьюз «Шок новизны»

Эта книга впервые вышла в 1980 году, потом была переиздана несколько раз, в 2012 году Роберт Хьюз умер, и только теперь книга добралась до российского читателя, так что издание ее – проект совершенно культуртрегерский, возможность познакомиться с шедевром западной культурологии. «Шок новизны» - книга абсолютно культовая, само ее название Shock of the new стало мемом. Роберт Хьюз написал очень умную, глубокую и эмоциональную книгу о модернизме как главном течении искусства в 20 веке. Ведь что такое модернизм? Это и есть тот самый «шок новизны», поиск новых форм, принципов, технологий. Что произошло между двумя мировыми войнами, когда модернизм переживал расцвет не только в искусстве, но и в политике, общественных отношениях, культуре? Хьюз предлагает свое объяснение: на этом этапе развития цивилизации совпал мощнейший общественный запрос на перемены с внедрением новых технологий – автомобили, военная техника, самолеты, телефоны. Никогда еще творцы не говорили так много о будущем, об образе будущего, и тем самым до неузнаваемости преобразовывали настоящее. «Шок новизны» рассказывает о поистине великолепной эпохе, когда Эйфелева башня, своеобразный символ модернизма, изменил человеческое сознание, архитектура стала «говорящей», а внедрение в повседневную практику машин, безналичных расчетов и прочих бытовых удобств неожиданно породило неожиданные популярные жанры – фантастику, порнографию, комиксы. Книга действительно выдающаяся, рекомендую.

Франческа Граната «Экспериментальная мода. Искусство перформанса, карнавала и гротескное тело»

  • Изд-во «Новое литературное обозрение», 2021 г.

Франческа Граната «Экспериментальная мода. Искусство перформанса, карнавала и гротескное тело»

Не так много книжных серий, за которыми я слежу, но вот новинки из серии «Библиотека журнала «Теория моды» стараюсь не пропускать. «Теория моды» - это единственный в мире академический научный (!) журнал, посвященный вопросам модной индустрии, одежды, исторического костюма, журнал выходит в России. И книги из серии «Библиотека журнала «Теория моды» рекомендую всем, кто интересуется темой влияния моды на социальные процессы. Франческа Граната изучает особенности моды 1980-х, когда женщины активно пошли работать в офисы, и силуэты женской моды изменились – теперь в них сочетались пугающе странные придумки модельеров, пытавшихся совместить в одном костюме принципы деловой и повседневной одежды. Вообще о моде 1980-х, которую мой друг иркутский блогер Сергей Шмидт называет «самой уродской за все эпохи», написано не так много книг. И книга Гранаты не самое, может быть, исчерпывающее исследование, там много моментов, которые мне как читателю не очень интересны, но в целом – да, интересно было прочесть.

Бен Фритц «Битва за прокат. Как легендарные франшизы убивают оригинальность в Голливуде»

  • Изд-во «Бомбора», 2021 г.

Бен Фритц «Битва за прокат. Как легендарные франшизы убивают оригинальность в Голливуде»

Я для себя такие книги называю «разоблачительскими». Вот сейчас придет автор и расскажет вам всю последнюю правду! Бен Фритц написал книгу, чтобы объяснить, почему Голливуд в последние десятилетия находится в таком творческом и коммерческом кризисе: сборы падают, в кинотеатры ходят только подростки, интересных сюжетов становится меньше, и все такое. А все случилось в 2008 году, после знаменитой «забастовки сценаристов», когда лучшие и талантливейшие кадры ушли из голливудских студий в сериальную индустрию, а голливудские продюсеры не придумали ничего лучше, чем обратиться к ветхозаветным (по меркам истории кино) образам супергероев, и стали клепать этих бесконечных человеко-пауков и мстителей. А еще в киноиндустрию пришли японские инвестиции, а у японцев свои представления о прекрасном. А еще политкорректность, когда проще показывать отношения среди вымышленных героев, чем рассказывать честные истории о том, как люди живут. А еще есть злые гении, неправильные управленческие решения и недальновидная стратегия. Интересная книга.

Мартин Гейфорд «Микеланджело. Жизнь гения»

  • Изд-во «Азбука», 2021 г.

Мартин Гейфорд «Микеланджело. Жизнь гения»

Редко, скажем так, появляются такие обстоятельные биографии художников – вот Уолтер Айзексон пару лет назад написал биографию Леонардо, и она тоже, кстати, выходила в «Азбуке». Мартин Гейфорд рассказывает о Микеланджело – начиная с заявления, что художник дожил до 90 лет, что даже в наши времена достижение, а уж в эпоху Возрождения вообще было уникальным явлением. Гейфорд фокусируется не столько на творческих эволюциях Микеланджело, сколько на среде, в которой он рос и работал, и самое важное – на политической ситуации во Флоренции и Риме, на соперничестве между светской властью и Ватиканом, на артистократических войнах и папских интригах, которые, конечно, же затягивали в свою орбиту всех более-менее заметных людей, и художников в том числе. Микеланджело сумел грамотно вписаться во все политические расклады, оставаясь до конца своей долгой жизни вполне независимым. При этом репутация у него была двусмысленная: Гейфорд только намекает, что за аскетическим образом жизни художника, возможно, скрывались какие-то гомосексуальные секреты, ссылается на признания самого Микеланджело. Впрочем, сам же признается, что сведений о жизни одного из самых великих художников Возрождения до сих пор собрано слишком мало. Тем ценнее и интереснее становится написанная им обстоятельная биография.

Мэтью Макконахи «Зеленый свет»

  • Изд-во «Азбука», 2021 г.

Мэтью Макконахи «Зеленый свет»

Вот и Мэтью Макконахи, как оказалось, всю жизнь мечтал стать не голливудским актером, а писателем (как Том Хэнкс, например). Но судьба-злодейка сыграла с ним злую шутку, Макконахи стал все-таки кинозвездой. Хотя в книге рассказывает трогательную историю, что мог стать «лонгхорном», юристом в нефтяной компании, все к тому шло. «Зеленый свет» - довольно причудливое чтение, где воспоминания о своей жизни, съемках, встречах, замыслах актер перемежает с мудрыми мыслями, философскими рассуждениями и стихами собственного сочинения. Но Мэтью Макконахи – очень хороший актер, насколько я могу судить по его ролям в первом сезоне «Настоящего детектива» или в недавних «Джентльменах». И его книга – это история деревенского парня, который собственными усилиями пробился к славе, богатству и признанию. Немаловажно, что Макконахи умен, остроумен, у него живые сравнения, он отличные шутки придумывает. При этом не очень приятный парень, не симпатяга и не всеобщий любимец – не боится в книге рассказывать о ситуациях, в которых он повел себя не лучшим образом, оказавшись заносчивым, завистливым и злобным.

Александр Ливергант «Пелем Гренвилл Вудхаус»

  • Изд-во «Редакция Елены Шубиной», 2021 г.

Александр Ливергант «Пелем Гренвилл Вудхаус»

Ого, новая книга Александра Ливерганта, автора великолепных биографий Киплинга, Грэма Грина, Сомерсета Моэма, три года назад в «Редакции Елены Шубиной» вышла его биографическая книга, о Вирджинии Вулф («Вирджиния Вулф: моменты бытия», я писал о ней в «Читателе Толстове»), а в этот раз Ливергант взялся за творческий портрет и жизнеописание писателя, которого у нас если и знают, то как писателя, придумавшего Дживса и Вустера. А вообще-то Вудхаус одна из знаковых фигур британской литературы межвоенного периода, оставивший глубокий след в истории не только юмористики, но и политической сатиры, и школьных романов, и даже тексты для мюзиклов он сочинял, вполне успешные. Как всегда в книгах Ливерганта, главный герой представлен не сам по себе, а на фоне эпохи, в которую ему выпало жить. А Вудхаус много чего пережил: обе мировые войны, неуспешную попытку сделать голливудскую карьеру, во время второй мировой отказался уезжать из Франции и провел несколько лет в немецком концлагере для перемещенных лиц. После войны, когда Вудхаус опубликовал свои достаточно беззаботные воспоминания о пребывании в лагере, его даже в коллаборационизме обвинили и едва не посадили. Причем самым активным в травле оказался А.Милн, автор «Винни-Пуха», называвший Вудхауса в письмах «ничтожеством» и «дрессированной блохой». Собственно, свои мемуары Вудхаус потом так и назвал – «Дрессированная блоха». Достойная, глубокая, серьезная книга, открывающая читателю еще одного писателя, и Александру Ливерганту стоит сказать спасибо за целую галерею великолепных образов английской литературы, которые он создал.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Олег Сироткин «Противоречие. Перевертыш. Парадокс. Курс лекций по сценарному мастерству»

  • Изд-во «Альпина Паблишер», 2021 г.

Олег Сироткин «Противоречие. Перевертыш. Парадокс. Курс лекций по сценарному мастерству»

Очень дельный курс лекций для начинающих сценаристов. Я вот не собираюсь становиться сценаристом, поэтому для меня самыми интересными были разборы самых актуальных тенденций в современном кинематографе, прежде всего в сериальном. Темп жизни ускоряется, соответственно, и время отдельных сериальных эпизодов сокращается: уже мало кто возьмется смотреть эпизоды по часу и более, зато появились сериалы(«Адские дыры»), где хронометраж каждого эпизода составляет три минуты! Или сериал «Короче», на каждую серию отводится 100 секунд, и в 100 секунд умещается по 15-16 сцен. А уж аудитория у вэб-сериалов такова, что традиционным телекомпаниям и не снилось: общее количество просмотров на ютубе эпизодов мультсериала «Маша и медведь» (кстати, самого популярного в мире произведения российского производства) достигает 23 миллиарда, 23 миллиарда, Карл! Да, и поскольку это запись курса лекций, не менее интересно самих лекций читать и ответы лектора на вопросы публики. Словом, книга полезная – и не только тем, кто хочет стать сценаристом, обычным зрителям тоже.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы