Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Парень, написавший «Как управлять рабами», выпустил новую книгу – и еще пять отличных новинок для любителей истории!

Владислав ТОЛСТОВ   
22.07.2021 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2021 г. Выпуск 521

Джерри Тонер «Бесславие. Преступный Древний Рим»

  • Изд-во «Олимп Бизнес», 2021 г.

Джерри Тонер «Бесславие. Преступный Древний Рим»

Издательство «Олимп-Бизнес» выпускает в основном деловую литературу, но иногда у них выходят совершенно головокружительные исторические книжки – причем в основном по античной истории. В прошлом году я писал о книгах Барри Штрауса, а Джерри Тонер это тот самый парень, написавший «Как управлять рабами» - самый, говорят, продаваемый шедевр исторической документалистики в российских книжных магазинах. Теперь выходит «Бесславие» Джерри Тонера, отличное исследование криминальной истории Древнего Рима. В Римской империи присутствовали все виды преступлений – насильственные, военные, преступления против богов и священных мест, коррупция и так далее. Причем в криминальную деятельность были вовлечены самые широкие слои населения – например, император Нерон обожал подкарауливать в темных переулках прохожих и бить их дубинкой по голове (один горожанин дал ему отпор, избив до полусмерти, Нерон разыскал этого человека и принудил его совершить самоубийство). И существовали самые разные способы и формы расследования и наказания. Приговаривали не только к смерти и физическим наказаниям, но и, например, к пожизненному бесславию. Вообще же криминал занимал столь важное место в повседневной жизни римского горожанина, что до наших времен дошли многочисленные упоминания о судьях, неправосудных приговорах, преступниках, наказания и т.д. Не говоря уже о том, что система римского права, созданная в античности, до сих пор остается основой правопорядка во всем мире. Отличная книга.

Алан Кларк «План «Барбаросса». Крушение Третьего Рейха»

  • Изд-во «Центрполиграф», 2021 г.

Алан Кларк «План «Барбаросса». Крушение Третьего Рейха»

Мне нравятся такие исследования, которые предприняты западными журналистами и историками. У них есть доступ к документам, которые не читали наши исследователи, у них есть свои представления о «драматургии» политических и военных процессов, Восточный фронт для них – только один из театров военных действий. Интересно сравнивать взгляд стороннего наблюдателя, который видит вторую мировую из Европы, с тем, что мы знаем об истории войны, мне нравится читать такие книги – Энтони Бивора того же, я постоянно о его новых книгах пишу. Алан Кларк тем не менее понимает, кто именно выиграл войну: «В этой книге есть свои герои. Это русский солдат, неумело руководимый, недостаточно подготовленный, плохо оснащенный, но именно он своей храбростью и стойкостью изменил ход истории». И еще Алан Кларк предлагает свою версию военных способностей Гитлера. Гитлер не был профессиональным военачальником, но его чувство истории, чутье, внимание к деталям, пишет Кларк, неоднократно выручали вермахт в самых сложных ситуациях. Впоследствии историки создали легенду о фюрере, который руководил войной по глобусу, но Алан Кларк считает, что давно пора оценивать исторических личностей не по легендам, а по тому, как они умели добиваться своих планов. Я думаю, какие-то моменты в книге британского историка (например, сочувствие генералу Власову) покажутся нам чрезмерными, но в целом «Крушение Третьего рейха» читал с интересом, рекомендую.

Хэнсон Болдуин «Сражения выигранные и проигранные»

  • Изд-во «Центрполиграф», 2021 г.

Хэнсон Болдуин «Сражения выигранные и проигранные»

Еще одна отличная новинка для любителей военной истории. Хэнсон Болдуин выстроил книгу на анализе 11 сражений второй мировой войны. В их числе – как досконально изученные, вроде Сталинградской битвы, так и малоизвестные, как первое полевое сражение вермахта в Польше осенью 1939 года (первое сражение второй мировой). Болдуин находит интересные аргументы и приходит к неожиданным выводам. Доказывает, например, что Сицилия, где высадились союзные войска в 1943 году, была крайне неудачным выбором: самым страшным для американских и английских войск оказалось не сопротивление немецких войск, а жара и лихорадка, косившая наступавших сильнее немецких пулеметов. А битву в Тихом океане, где японцы использовали пилотов-смертников из подразделений «камикадзе», описывает, сравнивая камикадзе с управляемыми ракетами – впоследствии опыт этих сражений был использован для разработки стратегий в «ракетной» войне. Обстоятельное, серьезное, весьма любопытное исследование, в конце книги приводится статистика по потерям личного состава всех участников войны. В боях второй мировой погибло более 16 миллионов военнослужащих – самые гигантские людские потери за всю историю.

Виктор Таки «Россия на Дунае. 1812-1834»

  • Изд-во «Новое литературное обозрение», 2021 г.

Виктор Таки «Россия на Дунае. 1812-1834»

Три года назад в «НЛО» вышла предыдущая книга историка Виктора Таки ««Царь и султан: Османская империя глазами русских» - очень интересное исследование отношений между Российской и Османской империей с точки зрения общественного восприятия турок в российском обществе. Как Блистательная Пора поначалу воспринималась как своего рода «империя зла», а после русские постепенно приходили к пониманию того, насколько много общего в социальных укладах и культурных традициях двух империй. Интересные факты, как постепенно турки из объекта насмешек превращались в объект уважительного отношения: например, генерал Муравьев считал, что именно турки сохранили истинный боевой дух, а Нессельроде советовал поучиться у османов умению вести дипломатические переговоры. В новой книге Виктор Таки исследует малоизвестный период в истории обеих империй – как после изгнания Наполеона из России русская армия вступила в страны, которые контролировала Османская империя, и началось соперничество между двумя «геополитическими партнерами» за влияние на Балканах. Представители России стремились превратить княжества в контролируемую буферную зону, тогда как знать Молдавии и Валахии заботилась о сохранении своей традиционной автономии. На эти противоречивые интересы накладывались как нарастающая борьба России с другими державами Европы за влияние в европейской части Османской империи, так и зарождение румынского национализма.

Кирилл Зубков «Сценарии перемен. Уваровская награда и эволюция русской драматургии в эпоху Александра II»

  • Изд-во «Новое литературное обозрение», 2021 г.

Кирилл Зубков «Сценарии перемен. Уваровская награда и эволюция русской драматургии в эпоху Александра II»

Книга о том, как в России появилась первая литературная премия, и как это повлияло на культурную жизнь Российской империи при Александре Втором. В 1856 году известный археолог и историк Алексей Сергеевич Уваров обратился к членам Академии наук с предложением учредить премию в честь своего отца, бывшего министра просвещения С.С.Уварова, и вручать ее ежегодно за лучшее драматическое произведение и лучшее исследование по истории. Оказывается, сохранилось огромное количество архивных документов о существовании первой в российской истории литературной премии – переписка участников, обсуждение текстов-кандидатов, многочисленные отзывы тех, кто «болел» за своих номинантов, - но весь этот массив документов не привлекал внимания историков, пока не пришел Кирилл Зубков. И написал он отличную книгу. Она не только рассказывает о малоизвестном эпизоде истории нашей культуры, но и раскрывает сложные взаимоотношения между творческой интеллигенцией, властью, меценатами и обществом в эпоху «Великих реформ». Потому что среди отмеченных Уваровской премией пьес есть произведения совершенно забытые (вроде «Спетой песни» Дмитрия Минаева), но именно они куда больше сообщают о том времени, надеждах и тревогах эпохи. Великолепная книга, совершенно ничего об этом прежде не знал!

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Дэн Джонс «Плантагенеты. Короли и королевы, создавшие Англию»

  • Изд-во «Альпина нон-фикшен», 2021 г.

Дэн Джонс «Плантагенеты. Короли и королевы, создавшие Англию»

Алиенора Аквитанская, Ричард Львиное Сердце, крестовые походы, Саладин, Великая хартия вольностей – казалось бы, столько уже об этом написано, но вот открываешь новую книгу Дэна Джонса, и уже не оторваться. Рассказать об Англии раннего Средневековья через судьбы ее королей – идея не новая, но Джонс написал максимально занимательную книгу, но там и фактура благоприятная. Реальная история Англии того времени выглядит как сценарий авантюрного сериала! А Джонс еще и пишет настолько интересно, что даже знакомые эпизоды обретают в его изложении новые черты. Как, например, сцена гибели Ричарда Львиное Сердце. Известно, что он со своим войском осадил крепость Шалю-Шаброль, маленькую крепость, которую защищали всего 40 человек. Когда король на коне объезжал линию осады, один из защитников выстрелил в него из арбалета. Защитника звали Пьер Базиль, он не был профессиональным военным, вместо щита ему выдали большую сковородку, а из арбалета он стрелял впервые в жизни.

Арбалетный болт пробил доспех и застрял в плече короля, но Ричард был королем и не мог показать солдатам, что ему больно. Он спокойно завершил обход, вернулся в палатку, а спустя десять дней скончался от заражения крови – если бы ему оказали помощь сразу, его могли спасти. И такими историями книга Дэна Джонса полна! Потому что эпоха, что и говорить, невероятно кинематографичная: рыцари, Робин Гуд, тамплиеры, крестьянские восстания, крестовый поход, «Черная смерть» и все такое. Восхитительное чтение.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы