Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Почему дети не любят школу, а мир удобен для мужчин: лучшие новинки научпопа

Владислав ТОЛСТОВ   
15.10.2020 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2020 г. Выпуск 441

Кэролайн Криадо Перес «Невидимые женщины»

  • Изд-во «Альпина Паблишер», 2020 г.

Кэролайн Криадо Перес «Невидимые женщины»

Кэролайн Криадо Перес «Невидимые женщины»

Хорошее исследование о том, что весь современный мир устроен для удобства мужчин, женщины там остаются «невидимыми». Ну, классический аргумент про манекенов, которых используют в автомобильных краш-тестах. Манекены изображают мужчин, с мужской анатомией, соответственно, когда женщины попадают в аварии, они получают более страшные травмы. У книги соответствующий подзаголовок – «Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных». И данные Кэролайн Криадо Перес отгружает в промышленных количествах. Многие вещи станут неприятными открытиями. Я не знал, что женщинам, работающим машинистами поездов, выдают такие же перчатки, как их коллегам-мужчинам. Вот только размеры у них такие, что спускаться, держась за поручни перчатками, которые сползают с рук, опасно. И так далее – от диагностики сердечных заболеваний до налоговых вычетов, при расчете которых также не учитываются особенности «женской экономики». Женщины чаще погибают в межэтнических конфликтах и чаще становятся косвенными жертвами войны – и еще много, много обстоятельной и важной научной информации. Рекомендую.

Прощай, ковид. Сборник статей

  • Изд-во Института Гайдара, 2020 г.

Прощай, ковид. Сборник статей

Пандемия коронавируса стала событием не только социальным, но и философским. И эта книга, сборник статей, издана по инициативе Московского философского кружка (МФК) под редакцией Константина Гаазе. Несколько столичных интеллектуалов написали статьи о том, как коронавирус изменил наше отношение (и вообще повлиял) к домашним животным, выборам, рабочему времени, торговым скидкам, виртуальному общению, похоронным обрядам, философским вопросам и еще множеству неочевидных и неожиданных вопросов. Пандемия изменила массовое мышление, политическую риторику, не говоря уже о том, что радикально поменяло отношение власти к медицине и эпидемической безопасности (хотелось бы верить, надолго). Пришло время осмыслять эпоху ковида, обживать ее в пространстве русского языка, искать новые смыслы, которые рождены в ситуации пандемии. «Прощай, ковид» - книга как минимум познавательная. В сборник вошли тексты философов, социологов и политологов из ведущих интеллектуальных центров страны. Из тех, чьи имена мне знакомы – Константин Гаазе, Борис Кагарлицкий, Екатерина Шульман, Дмитрий Кралечкин, Глеб Кузнецов.

Екатерина Кубрякова «Петербург в судьбах людей»

  • Изд-во «Центрполиграф», 2020 г.

Екатерина Кубрякова «Петербург в судьбах людей»

Вот такие книги мне нравятся: истории домов, которые передаются через истории людей, когда-то здесь живших. Книга Екатерины Кубряковой состоит из небольших очерков, каждый посвящен отдельному дому, или небольшой улице, или местному топониму, имеющему необычное происхождение. Вот здесь были курсы сельского хозяйства для девушек, которые на самом деле были подпольщицами, готовила теракты по заданию партии эсеров. А в этом доме, как предполагается, Достоевский поселил свою Настасью Филипповну. А в этой больнице когда-то содержали сумасшедших, в том числе и Германн из «Пиковой дамы» также сюда попал. А в этом переулке уже в советские годы проводили массовые расстрелы «врагов народа». Полезная и познавательная книга, отдельное спасибо автору за список рекомендуемой литературы в конце каждого очерка.

Дэна Бойд «Все сложно. Жизнь подростков в социальных сетях»

  • Изд-во Высшей школы экономики, 2020 г.

Дэна Бойд «Все сложно. Жизнь подростков в социальных сетях»

Американская журналистка, психолог и социолог Дэна Бойд еще в начале «нулевых» взялась изучить влияние социальных сетей на подростков, когда был один ютуб, и смартфоны были далеко не у каждого школьника. Книга Дэны Бойд – пожалуй, первое серьезное исследование феномена социальных сетей в жизни подростков. И развенчивает несколько устойчивых мифов. Ну, например, с появлением социальных сетей подростки не стали меньше общаться в реале – просто виртуальное общение дополняет настоящее. Во-вторых, социальные сети приносят несомненную пользу: подростки становятся более организованными, и могут решать распределенные задачи – кстати, и всплеск интереса к волонтерству среди молодых является одним из следствий феномена социальных сетей. Еще подростки, в отличие от их родителей, приобретают важный социальный опыт – например, когда становятся свидетелями травли в сетевых пабликах или страдают от цензуры и попыток скрыть информацию. Как раз социальные сети и формируют совершенно иное мировоззрение, более объективное и позитивное, утверждает Дэна Бойд.

Дэниел Уиллингем «Почему ученики не любят школу»

  • Изд-во Высшей школы экономики, 2020 г.

Дэниел Уиллингем «Почему ученики не любят школу»

Вопрос, вынесенный в название книги (кстати, есть и продолжение – «Почему студенты не любят учебу»), уже которое поколение учителей не может решить. На помощь приходит ученый-когнитивист Дэниел Уиллингем, который говорит – ни сложность/простота учебного материала, ни всякие способы зубрежки, ни учебные пособия, это ничего не значит. Идти надо от другого – от механизмов восприятия информации. Нужно разбивать сложные задачи на последовательность повторяющихся действий, тогда ребенок понимает не то, что его грузят какими-то сложными формулами, а что ему дают инструмент, которым можно пользоваться потом в повседневной жизни. Надо усложнять задачи постепенно, потому что ученик чаще всего хочет «покатать» освоенный прием, не надо сразу переходить к следующему. И еще полезная мысль – что учеба должна быть трудной, и занимать у ребенка максимальное количество свободного времени. Потому что получать и использовать новые знания можно только в среде, где есть постоянное соперничество по применению знаний, это важный момент.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Юль Юст «Записки датского посланника при Петре Великом»

  • Изд-во «Центрполиграф», 2020 г.

Юль Юст «Записки датского посланника при Петре Великом»

Такой смешной дневник. В 1709 году, сразу после Полтавской битвы, Россию стали воспринимать как серьезного игрока в европейской политике. И датский король отправил своего посланника в Россию. А посланником оказался морской командор, человек не очень сведущий в дипломатических делах. Но ему король дал приказ: все записывай, что увидишь. Так и появился этот документ, где датский моряк старается подробно описывать все, что увидел в России. А видит он разное – и крестины ребенка, и как русские в бане моются, и как военные парады проводят. И все записывает самым подробным образом. Так что дневник Юля Юста – не столько исторический документ, сколько образец репортажа из России петровской эпохи, репортажа непоследовательного, бесхитростного, порой невероятно смешного, но честного и непредвзятого.

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

Сергей Шмидт - серия колонок

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы