Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Про ковид, живопись и гнилые трупы: новинки научно-популярного жанра

Владислав ТОЛСТОВ   
11.10.2020 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2020 г. Выпуск 440

Николай Эппле «Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах»

  • Изд-во «Новое литературное обозрение», 2020 г.

Николай Эппле «Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах»

Я думаю, это одна из важнейших книг, изданных в последнее время. Более того: подобной книги давно не хватало, потому что споры о нашем историческом прошлом не прекращаются, и даже накал их не снижается. А книга Эппле если не дает окончательных ответов, то позволяет поместить эти споры в более широкий исторический контекст. В общем, «Неудобное прошлое» - масштабное исследование о том, как в разных странах происходила работа с неудобными для памяти событиями их прошлого. Трудно представить, но даже в Израиле напоминания о Холокосте вызывали первое время ожесточенное сопротивление! А уж России разбираться в своем прошлом, особенно в том, что происходило в 20 веке, еще только предстоит. Николай Эппле рассказывает, как это происходило в других странах, в Испании, в Чили, Аргентине, Польше, Японии – и какие препятствия приходилось преодолевать. Даже пример Германии, пережившей денацификацию, нельзя считать абсолютно успешным, а уж что говорить о российских реалиях, где в анамнезе и массовые репрессии, и коллективизация, и разнообразные формы государственного насилия по отношению к своим гражданам. Книга Николая Эппле важна тем, что знакомит с чужим опытом, а кроме того, она предостерегает: невозможно планировать будущее страны, не разобравшись с ее прошлым, и эту тяжелую, трудную, неприятную и неудобную работу все равно придется сделать. Если не нашему поколению, то нашим детям или внукам.

Григорий Нарек «30 дней в красной зоне. Записки врача»

  • Изд-во «Олимп-Бизнес», 2020 г.

Григорий Нарек «30 дней в красной зоне. Записки врача»

Как я уже предсказывал, сейчас будет появляться все больше книг, написанных медиками, которые осмысляют свой опыт работы в ковидных госпиталях. Книга Григория Нарека именно такова: врач провел 30 дней в «красной зоне» одного из московских клинических институтов, переделанных под госпиталь. Правда, в книге он зачем-то перенес действие в Италию, и всех героев наделил итальянскими именами – это, надо полагать, чтобы избежать обвинений в разглашении врачебной тайны, что ли? Хотя нет там никаких особых тайн, это именно дневник, ежедневные записи о том, что происходит в «красной зоне», как врачи общаются с больными, друг с другом, как там все устроено. Отметим, что автору присуще некоторое самолюбование и даже самоупоение, но как источник информации книга вполне полезная.

Маргарет Ливингстон «Искусство и восприятие. Биология зрения»

  • Изд-во «Азбука», 2020 г.

Маргарет Ливингстон «Искусство и восприятие. Биология зрения»

Феерическая, конечно, книга. Прежде всего там на каждой странице иллюстрация, так что каждый аргумент автора можно тут же наглядно проверить. А посвящена книга нейрофизиологии зрения – то есть каким образом человек смотрит на некие линии, пятна, цветовые сочетания, а воспринимает их как работы великих живописцев, как шедевры. И, кстати, чем шедевр отличается от просто картины именно с нейрофизиологической точки зрения. Как глаз может обманывать мозг, как художники умудрялись изображать то, что человеческий мозг не в состоянии моментально оценить. Как вообще работает биология зрения – от восприятия света до возбуждения отдельных участков коры головного мозга. Невероятно познавательная книга, раскрывающая не только секреты великих мастеров, но и уловки современных рекламных роликов и спецэффекты в фильмах. Всем читать непременно.

Наталья Корнева «Автостопом по России»

  • Изд-во «Бомбора», 2020 г.

Наталья Корнева «Автостопом по России»

Автор – девушка-блогер, которая путешествует автостопом и «проавтостопила» более 150 000 километров (!) по территории России, забираясь в самые заповедные уголки. Понятно, чего читатель может ожидать от такой книги: разные поучительные и забавные истории из практики автостопщика, рассказы о встречах с людьми, дорожные впечатления и наблюдения, а также советы, как вести себя на дороге. Оказывается, опытный автостопщик прежде всего заботится о гигиене, старается найти нормальный ночлег, а романтическая ночевка в палате у костра – это только на самый крайний случай. Наутро одежда человека, который провел ночь у костра, будет издавать такой запах, что ни один нормальный водитель его к себе не посадит. Ну, и интересные наблюдения о жизни провинциальной России, через которую пролегали маршруты путешествий Натальи. Рекомендую, интересная книга.

Питер Эверетт «Прогнившие насквозь»

  • Изд-во «Бомбора», 2020 г.

Питер Эверетт «Прогнившие насквозь»

Воспоминания директора лондонского морга, одного из самых заслуженных патологоанатомов Британии, который провел в своей жизни более 12 тысяч вскрытий. Такие книги читаются влет: к тому же Питер Эверетт обладает хорошим слогом, интересно рассказывает о необычных случаях из практики, попутно довольно подробно описывает структуру судебно-медицинской службы, рассказывает о коллегах, пишет о том, как его подсидели по работе (мне показалось, что именно последнее обстоятельство и стало побудительным мотивом для написания книги). И еще – хроника охоты за Стоквеллским душителем, серийным убийцей, Эверетт участвовал в этом деле как человек, вскрывавший всех жертв маньяка. Ну, и вообще нелегкая жизнь патологоанатома, который работает в морге крупного города: « Казалось, тем летом в воздухе витало что-то особенное, и я не имею в виду радиоактивные осадки из Чернобыля. Насильственные смерти следовали одна за другой, и с каждым днем жизнь в морге становилась все безумнее. В тот месяц мы исследовали еще тридцать три случая подозрительной гибели, девятнадцать из которых оказались убийствами».

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Джон О Донохью «Поговорим о кельтской мудрости»

  • Изд-во «Олимп-Бизнес», 2020 г.

Джон О Донохью «Поговорим о кельтской мудрости»

Прекрасная книга, что тут скажешь. Издательство «Олимп-Бизнес» небольшое, книг в год выпускают немного, и это в основном деловая литература и книги по бизнесу, которые я не читаю. А здесь – философские тексты, даже не столько философские, сколько миропознавательные. «Ирландский поэт, философ, священник Джон О’Донохью — носитель, а не исследователь кельтской культуры, — подобно «другу души», anam ċara, знает о нас и об окружающем нас мире больше, чем мы сами», сообщает издательская аннотация. Книга состоит из небольших текстов, каждый из которых по отдельности – небольшое культурологическое и философское эссе. Кельты отчетливо сознавали, что между зримым и незримым существует особый, промежуточный мир. Ученые называют его «имагинальным миром» (миром воображения, mundus imaginalis) — это мир, где живут ангелы. Глазам кельтов мил этот промежуточный мир. В кельтской духовности мы видим новую связь между зримым и незримым, которая нашла отражение в прекрасной поэзии и благословениях».

Новости культурной жизни

В Иркутске впервые пройдет фестиваль «КнигаМай»

В Иркутске началась подготовка к первому книжному фестивалю «КнигаМай». Он пройдёт на острове Конный с 17 по 19 мая. В дни фестиваля состоятся презентации книг, лекции, литературные встречи, мастер-классы и мероприятия для семей – всего более 50 различных активностей.

 
Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы