Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Провожаем лето: что читать, если вы никуда не поехали в отпуск

Владислав ТОЛСТОВ   
31.08.2017 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2017 г. Выпуск 115

Александр Лучкин «На электричках: путешествие из Владивостока в Москву»

  • Изд-во «Альпина Паблишер», 2017 г.

Александр Лучкин «На электричках: путешествие из Владивостока в Москву»

Я человек не восторженный, но после этой книги хочу назвать Александра Лучкина великим путешественником. Никакой иронии! Александр не сделал ничего такого, чего не мог бы сделать любой из нас. Он просто решил проехать из Владивостока до Москвы, пользуясь только пригородными электричками. Взял палатку, взял смартфон, о своих путевых впечатлениях писал в блоге, по итогам путешествия записей набралось на целую книгу. И эту книгу я настойчиво, активно, убедительно рекомендую прочесть всем. Потому что это, в общем, редкий случай, когда человек проехал всю восточную Россию от Владивостока до Москвы и описал, как там люди живут. За 54 дня Александр проехал по России 10 тысяч километров, потратил (только на билеты) около 17 тысяч рублей, набрался впечатлений и интересных наблюдений – да что там говорить, его книгу я читал не отрываясь. Жестоко при этом завидуя автору, потому что сам на такое путешествие, увы, не решился бы. На месте РЖД я бы выплатил Александру премию – лучшей рекламы безопасности, успешности и креативности путешествий по железной дороге трудно выдумать.

Матильда Андерсен «Хюгге: как сделать жизнь счастливой»

  • Изд-во «Альпина Нон-Фикшен», 2017 г.

Матильда Андерсен «Хюгге: как сделать жизнь счастливой»

Трудно передаваемое понятие «хюгге» с датского переводится как «невероятная милота» и означает такую философию жизни, которую исповедуют все скандинавские народы. Хюгге – это любовь к старым вещам, любовь к простым, понятным и симпатичным явлениям жизни, совершенно неважно, что это будет – мебель, дом, одежда, еда или отношения между людьми. Чтобы понять (очень поверхностно), что такое «хюгге», можно посетить любой из магазинов «ИКЕА», или обратить внимание, во что одеты герои скандинавских детективных сериалов. А вот чтобы полюбить эту неторопливую и скромную философию жизни, советую прочесть книгу Матильды Андерсен, которая умудряется обнаруживать признаки «хюгге» повсюду: в старом свитере, в плюшевом мишке, в детских воспоминаниях и в оформлении детской площадки. Хорошая книга, очень уютная, достойная, написанная в скромной, симпатичной и дружелюбной манере, тоже своего рода «хюгге».

Майкл Бут «Почти идеальные люди: вся правда о жизни в скандинавском раю»

  • Изд-во «Эксмо», 2017 г.

Майкл Бут «Почти идеальные люди: вся правда о жизни в скандинавском раю»

Как раз после книги про «хюгге», отлично пойдет книга Майкла Бута, английского журналиста, который десять лет прожил в скандинавских странах и решил написать книгу о своем опыте. А попутно развенчать кое-какие мифы, что шведы – туповаты, датчане – инфантильны, а финны – алкаши. Как профессиональный журналист, Бут глубоко копает: в Исландии он интересуется, почему такая маленькая страна умудрилась влезть в такой масштабный экономический кризис, в Норвегии изучает «дело Брейвика», но самые потрясающие, самые незабываемые страницы – про финнов. Бут подробно исследует тему финского алкоголизма: ходит покупать алкоголь в финском магазине (которые кто-то назвал смесью «похоронного бюро и подпольного абортария»), общается с социологами, с учеными, само собой, разговаривает с знакомыми финнами – и приходит к неожиданным выводам. Вот чего бы я хотел – чтобы какой-нибудь иноземец также глубоко поизучал феномен нашего русского пьянства (не только как социального явления, но и как части национальной культуры). Отличные наблюдения: «Здесь мы подходим к понятию sisu – столь ценимого (финнами) и завидного (для шведов) духа выносливости, стойкости и мужественности. Оно означает способность проявлять непоколебимую решимость перед лицом враждебных обстоятельств. Если заглох автобус, дух sisu диктует пассажирам, что нужно выйти и толкать его, не жалуясь на судьбу. Sisu – сущность финского мужчины, гранитная порода под плодородной почвой страны. Но разве выпить из горла бутылку «Столичной», упасть мордой в снег, отморозить нос и отказаться от услуг «Скорой» – не такое же sisu? Может быть, финское пьянство – проявление фирменной национальной мужественности?». Великолепная книга, просто великолепная.

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ИСТОРИЯ РОК-МУЗЫКИ ПОЛУВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ

Нил Ашерсон «Черное море: колыбель цивилизации и варварства»

  • Изд-во Corpus, 2017 г.

Нил Ашерсон «Черное море: колыбель цивилизации и варварства»

Первое, на что обратил внимание – перевод этой книги сделала Варвара Бабицкая, одна из лучших российских литературных критиков. Второе интересное наблюдение – книга вышла в Европе в 1995 году, описывает ситуацию начала 90-х, и это придает ей дополнительное измерение, поскольку Нил Ашерсон един в двух лицах. Как журналист, специалист по Восточной Европе, он колесит по странам черноморского региона – Россия, Украина, Турция, Грузия, и записывает свои путевые наблюдения. Как историк он пытается понять, почему именно Черное море стало «колыбелью цивилизации», какие народы здесь жили, чем они запомнились – эти исторические экскурсы особенно интересны, поскольку о многих сюжетах российский читатель не знает (например, о том, что «черная чума», опустошившая Европу в XIV веке, «стартовала» именно с берегов Черного моря – из порта Кафы, нынешней Ялты). Много резких, острых, неприятных, но при этом честных и точных наблюдений. Вот про казаков, например: «С политической точки зрения казацкое единство представляет собой только несколько коротких эпизодов в истории. Из него не возникло ничего настолько же устойчивого и сложного, как Скифское царство или Крымское ханство… По сравнению с индоиранскими народами Античности и некоторыми из последовавших за ними тюркских народов казаки находились на примитивной стадии развития. Сила, раса и мужественность редко бывают ценностями стабильного и традиционного общества, это, скорее, ценности бандитов». Казакам, конечно, эта книга не понравится, но кто не казак, найдет в ней немало полезных и неожиданных сведений.

Новости культурной жизни

Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы