Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Романтизм, рок-музыка, покер: новинки о творческих людях

Владислав ТОЛСТОВ   
07.07.2022 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2022 г. Выпуск 621

Евгений Жаринов «Роковой романтизм. Эпоха демонов»

  • Изд-во «АСТ», 2022 г.

Евгений Жаринов «Роковой романтизм. Эпоха демонов»

Выходит очередная расшифровка цикла лекций по истории культуры Евгения Жаринова (до этого были «Безобразное барокко» и «Падшее Просвещение», я писал о них) – и это опять отличное культурологическое чтение (вернее, слушание, если учесть, что изначально тексты звучали с лекционной кафедры). У Жаринова есть два несомненных достоинства: он действительно много знает об эпохе, которая становится предметом его исследований, и он умеет преподносить материал броско, динамично, с массой поразительных фактов, он по ходу изложения набрасывает необычные концепции, делает выводы, спорит, возражает, иронизирует – вот просто наслаждение такое читать. Описываемая эпоха – первая половина XIX века, расцвет романтизма в литературе, живописи, но и в политике тоже (Наполеон и император Александр – типичные герои романтической литературы), и в повседневной жизни. С романтизма началось превращение биографии писателя в произведение искусства, когда уже недостаточно было «родился-творил-умер», а чтобы какой-то романтический сюжет – страсти, несчастная любовь, инфернальная загадка, рука судьбы. Эдгар По, Байрон, да и наш Пушкин в эту концепцию вполне укладываются. Ждем следующих книг Евгения Жаринова.

Гуйя Кортасса «Maneskin. Рок – это мы»

  • Изд-во «Бомбора», 2022 г.

Гуйя Кортасса «Maneskin. Рок – это мы»

Если кто не помнит, Maneskin – это итальянская рок-группа, в прошлом году они взяли главный приз на «Евровидении», они такие все рокеры-рокеры, раскрашенные, загримированные, очень раскованные – истинные рок-звезды. Журналистка «Роллинг Стоун» Гуйя Кортасса специально отправилась с ними в турне, чтобы написать их историю – и ее книге стала первой биографией группы, и соответственно, это первая книга о Maneskin на русском языке. Интересная у них история, конечно. Музыканты очень молодые, когда в 2017 году они стали лауреатами телешоу X-Factor (это вроде нашего шоу «Голос»), из всех участников группы совершеннолетия достиг только вокалист Дамиано. А потом Дамиано, Томас и Этан стали восходить к вершине мировой славы – помимо «Евровидения» у них игра на разогрева у «Роллинг Стоунз», совместные записи с Игги Попом, дружба с голливудскими звездами (Дрю Бэрримор от них вообще без ума!), и еще много чего интересно. Российское издание подготовлено при участии и поддержке российского фан-комьюнити Måneskin. Примерно половину объема книги занимают комиксы о похождениях музыкантов, созданные Сарой Ротлик. Хорошее и качественное фанатское издание (мне некоторые песни Maneskin тоже нравятся, да).

Костюм в русском стиле

  • Изд-во «Бослен», 2022 г.

Костюм в русском стиле

Еще одна отличная книга-альбом от издательства «Бослен», которая регулярно выпускает такие обстоятельные и красочные книги о разных аспектах истории национальной культуры (напоминаю о книгах про ВДНХ, «Персимфанс» и проч., я писал о них). «Костюм в русском стиле» посвящен явлению практически забытому – когда городские жители появлялись на улице, в общественных местах, в лавках в национальных костюмах. Ну, как минимум в косюмах, где присутствовали элементы традиционной русской одежды. Сегодня так одеваются только участники фольклорных коллективов или наиболее упоротые футбольные фанаты. А между тем понятие «русский стиль» важное явление в мировой культуре, и русские костюмы бережно сохраняются в собраниях российских и зарубежных музеев. Вот в этой книге впервые под одной обложкой собраны такие костюмы (включены предметы из крупнейших музейных собраний, как столичных так и провинциальных: Государственного Исторического музея, Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея, Тамбовского краеведческого музея, а также из нью-йорского музея Метрополитен, Национального музея Ресублики Беларусь и многих других). Каждый артефакт тщательно откомментирован, объясняется его происхождение, почему он выглядит именно так. 232 страницы сплошного восторга.

Чарльз Харрис «Питч всемогущий. Как доказать, что ваш сценарий лучший»

  • Изд-во «Альпина нон-фикшн», 2022 г.

Чарльз Харрис «Питч всемогущий. Как доказать, что ваш сценарий лучший»

Когда сценарий для будущего блокбастера «Чужой» был готов, его авторы придумали к нему питч из трех слов – «Челюсти» в космосе». И этого оказалось достаточно. Чарльз Харрис написал книгу о том, как проводить питчинг – то есть каждому сценаристу нужно когда-то представить свою работу продюсерам, режиссерам, актерам, то есть людям, которые превратят его текст в фильм – или не превратят, если сценарист будет мямлить, сбиваться и толком не сможет рассказать, что он там напридумывал. Харрис, который сам за свою жизнь продал немало сценариев, не устает повторять – «вы продаете не идею, а собственную уверенность в ней». Недостаточно написать блестящий сценарий. Чтобы с первых слов заинтересовать продюсеров или инвесторов, надо не менее блестяще этот сценарий представить. Достичь отточенности формулировок позволяет большая подготовительная работа. Сценарист должен выстраивать стратегию и тактику своих действий, хорошо знать кинорынок (принцип четырех квадрантов), разбираться в вопросах бюджета, рекламы, уметь импровизировать и относиться к возможной неудаче как к бесценному опыту. Помимо фундаментальных знаний, в книге дается множество важных советов, которые помогут всем, кто продвигает свои проекты, обрести уверенность и добиться творческой реализации и признания.

Хосе Луис Гонсалес Масиас «Кругосветный атлас маяков»

  • Изд-во «Азбука», 2022 г.

Хосе Луис Гонсалес Масиас «Кругосветный атлас маяков»

В мире когда-то существовали тысячи маяков, сегодня осталось несколько сотен, из них в книгу испанского историка маяков вошли 34 очерка по истории маяков, которые находятся в разных уголках суши. Да не просто в разных: маяки ставят там, где самые опасные условия для судоходства – штормы, рифы, отмели. Что создает определенную ауру вокруг этих сооружений, а Хосе Луис Гонсалес Масиас, написавший этот восхитительный путеводитель, исходит из того, что маяки и люди, которые на них работают (смотрители маяков, хотя в книге их почему-то называют маячниками) – это часть современной мировой культуры. Архитектурный стиль, сообразно которому строили маяки, место, где он расположен, всякие легенды, мифы, суеверия, традиции, связанные с маяками. Например, обязательно нужно поставить свечу на могиле смотрителя (а каждый маяк окружен такими могилами) – чтобы была удача в пути. Кроме того, образ смотрителя маяка в литературе – это такой романтический отшельник, человек чья работа заключается в спасении и помощи других людей. Вокруг маяков существует целая субкультура, о них писали Киплинг, Эдгар По, Вирджиния Вульф… Но, конечно, интереснее всего – огромное количество баек, историй, разных сюжетов, которые связаны с кажым маяком. Текст сопровождают великолепные иллюстрации, морские карты и масштабные планы с указанием точных координат маяков и их технических характеристик — дается схема каждого маяка в разрезе, его точные координаты и параметры светового сигнала, назван инженер, время строительства и введения в эксплуатацию, указано, функционирует ли маяк сейчас или заброшен, какова высота его башни, высота огня над уровнем моря, дальность видимости огня, а также приводятся многие другие интересные сведения.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Мария Конникова «Величайший блеф»

  • Изд-во Corpus, 2022 г.

Мария Конникова «Величайший блеф»

Девушка хочет научиться играть в покер. ДА не просто научиться, а стать лучшей, выиграть мировой чемпионат по покеру (там призовой фонд исчисляется миллионами долларов, так что и заработать она тоже хочет, да). Девушка находит чемпиона по покеру, который выигрывал все мыслимые чемпионаты, и просит его, чтобы он стал ее гуру. Тот соглашается – и в итоге мы получаем совершенно восхитительную книгу о покере. Не только как о карточной игре, а как об индустрии, в которой заняты сотни тысяч игроков по всему миру. Как об антропологической среде, ведь среди игроков в покер разные люди. Мы узнаем о покере как о причудливом искусстве, в котором смешиваются азарт, математический расчет и интуиция. Мария Конникова расскажет нам о психологии и философии покера. Сама она начала играть в покер именно для того, чтобы лучше понять, где проходит граница между удачей и мастерством, чтобы разобраться, что человек может контролировать, а что нет. Покер, в отличие от любой другой игры, есть отражение жизни. Он далек от рулетки, где важно лишь везение, и от шахмат с их математикой. Как и мир, где мы живем, покер представляет собой сложное переплетение того и другого.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы