Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Секреты живой природы, обмана и молодежи: новинки научпопа

Владислав ТОЛСТОВ   
08.11.2020 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2020 г. Выпуск 448

Марина Жеребилова «Котологика. О чем молчит кошка»

  • Изд-во «Эксмо», 2020 г.

Марина Жеребилова «Котологика. О чем молчит кошка»

Непонятно, почему в России, где кошки живут практически в каждой семье, так нечасто выходят толковые книги об этих удивительных животных. Вспомнить можно разве что переводной труд Герби Бреннана «Таинственный мир кошек», который выходил в «Азбуке» два года назад. Книга Марины Жеребиловой, которая 20 лет изучала психологию кошек, мне очень понравилась. Восхитительные открытия, наблюдения, объяснения с точки зрения психологии поведения кошек – все это делает «Котологику» незаменимым пособием для более близкого знакомства с этими домашники питомцами, о внутреннем мире которых (разве вы сомневаетесь, что у кошек есть внутренний мир?) мы знаем непростительно мало. И интересное наблюдение Марины Жеребиловой: за последние три десятилетия домашние кошки стали искать более сложные способы коммуникации с людьми, которые живут с ними в одной квартире. И связано это, в том числе, с появлением телевизоров, компьютеров и смартфонов. Мы сидим, уткнувшись в гаджеты, и не обращаем внимания на своих кошек, а им, оказывается, это не нравится. Искренне радуюсь этой книге, потому что она подтверждает некоторые мои собственные догадки в отношении кошачьего племени – как минимум что коты понимают нас куда лучше, чем мы можем понять их. Смело рекомендую.

Хелен Скейлс «О чем молчат рыбы»

  • Изд-во «Альпина нон-фикшен», 2020 г.

Хелен Скейлс «О чем молчат рыбы»

Забавно: предыдущая книга – «О чем молчат кошки», а теперь – «О чем молчат рыбы». В прошлом году вышла поразительная, вот действительно поразительная книга Джонатана Бэлкомба «Что знает рыба», Бэлкомб – один из ведущих мировых ихтиологов. А Скейлс – морской биолог. Знаете ли вы, каких позвоночных больше всего на Земле? Нет, не кур, куры на втором месте – их 24 миллиарда. А больше всего – гоностомовых и миктофитовых рыб, обитающих в сумеречной зоне, в глубине океана, их никто не считал, но их, скорее всего, триллионы. Или блестящий пассаж о том, как устроены челюсти рыб – кстати, когда мы зеваем, включается древний эволюционный механизм, наша «внутренняя рыба» таким образом «продувает» жаберные щели. Или история как Скейлс отыскала в библиотеке старинные трактаты о водных животных и делится своими изысканиями о том, как средневековые рыбаки представляли себе рыб. И много, очень много еще такого же нажористого научно-популярного чтения.

Вячеслав Семенчук, Глеб Марков «100 способов создания новых источников дохода. Как зарабатывать на всем и всегда»

  • Изд-во «Альпина нон-фикшен», 2020 г.

Вячеслав Семенчук, Глеб Марков «100 способов создания новых источников дохода. Как зарабатывать на всем и всегда»

Разумеется, это далеко не первая книга на тему «как заработать кучу денег», но книга Вячеслава Семенчука и Глеба Маркова полезна тем, что все советы и способы заработка сведены в небольшие, компактные и понятные обоймы советов, наставлений и конкретных наставлений. Как человек, чьи доходы нельзя назвать выдающимися, я и без чужих советов использую многие практики, о которых пишут авторы, в повседневной финансовой жизни. Экономлю, не ношу с собой больших сумм денег (это провоцирует на случайные покупки), покупаю товары со скидкой. В общем, так ведут себя многие. Наиболее полезной в книге следует назвать главу «Заработок для всех» - оказывается, существуют способы временного заработка, о которых, в общем-то, известно, но как-то не было повода примерить их на себя. Книгу я прочел с интересом, там есть действительно полезные советы (какие именно – не буду говорить, советов много, и каждый найдет для собственной пользы те рекомендации, которые ему пригодятся). Актуальная книга – особенно в годину нашего экономического кризиса, что называется, «поймали волну» ребята.

Марти Хейзелтон «Игры гормонов»

  • Изд-во Corpus, 2020 г.

Марти Хейзелтон «Игры гормонов»

За что отвечают гормоны, спрашивает Марти Хейзелтон (известная автор популярных научных книг, это уже не первая книга, которая у нее выходит в России)? И выясняется, что именно гормоны влияют не только на выбор партнера или повседневную жизнь женщины, но и на ее, скажем так, социальную жизнь и те роли, которые она в этой жизни выбирает. Марти Хейзелтон нельзя назвать новичком в деле популяризации науки: она автор многих исследований и статей. Однако «Игры гормонов»— ее первая книга. Хейзелтон, убежденная феминистка, уверена в необходимости признать феномен неодарвинистского феминизма и призывает к этому читательниц (и читателей!) своей книги. Женщины, говорит она, не должны становиться жертвами собственных гормонов: ведь наши гормоны могут доставлять нам удовольствие, вести нас по жизни и делать нас мудрее. Добротное научно-исследовательское описание женской гормональной жизни.

Молодежь в городе:культуры, сцены и солидарности

  • Изд-во ИД Высшей школы экономики, 2020 г.

Молодежь в городе:культуры, сцены и солидарности

Сборник статей на тему, о которой мы вряд ли задумывались – как современная молодежь влияет на облик наших городов. Основой монографии стали исследования коллективного проекта, исследования проводились в Казани, Махачкале, Санкт-Петербурге и Ульяновске. Как молодежь влияет на городскую уличную жизнь – на самом деле влияет, и довольно заметно. Волонтеры, посетители массовых мероприятий, спортсмены, любители воркаут-площадок, молодежные сообщества – все они так или иначе изменяют городскую среду. Особенно тщательно исследователи рассказывают о волонтерстве как новом феномене российской молодежи. Монография подготовлена Центром молодежных исследований НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург по результатам коллективного проекта «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов» (2015–2017 гг.).

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Никита Непряхин «Анатомия заблуждений»

  • Изд-во «Альпина Паблишер», 2020 г.

Никита Непряхин «Анатомия заблуждений»

По-моему, это очень нужная книга – особенно в эпоху Интернета, когда все тупят в свои телефончики и получают разную информацию. Никита Непряхин в прошлом году написал сенсационную, без дураков, книгу «Я манипулирую тобой», но там было про влияние людей на других людей. А «Анатомия заблуждений» - правила информационной гигиены, как не утонуть в море информации, как отслеживать фейки, как вообще люди делают выводы и анализируют информацию об окружающем мире (краткий ответ – плохо они ее анализируют, не анализируют вообще). Плюс отличные, с точки зрения современной психологии, разборы, как всевозможные фейки и легенды внедряются в массовое сознание, как работает механизм когнитивных искажений. Вы смотрите на человека и думаете, что по его поведению, одежде, внешнему виду можете составить о нем полное представление. Он в этом время смотрит на вас и думает о том же. Выводы, к которым вы оба пришли, чаще всего ошибочные. Словом, читайте книгу Никиты Непряхина: «Я манипулирую тобой» в свое время мне показались слишком простой, объясняющей очевидные вещи, но не для всех они очевидны. Как и заблуждения, в которые мы верим.

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы