Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Старение, общение, озлобление: читаем лучшие новинки научно-популярного жанра

Владислав ТОЛСТОВ   
12.07.2020 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2020 г. Выпуск 414

Полина Лосева «Против часовой стрелки. Что такое старение и как с ним бороться»

  • Изд-во «Альпина нон-фикшен», 2020 г.

Полина Лосева «Против часовой стрелки. Что такое старение и как с ним бороться»

Эта книга вошла в лонг-лист премии «Просветитель», и я от всей души желаю ей победить, потому что Полина Лосева, на мой взгляд, написала идеальный научно-популярный том – я бы сравнил ее книгу с книгами моего любимого «просветителя» Станислава Дробышевского. Полина исследует процесс старения, один из самых сложных биологических процессов, и отслеживает, как отношение к старости отражается в научно-популярной литературе, общественной полемике, социальной жизни. Рассказывая о всевозможных теориях, почему биологические организмы стареют (оказывается, единого мнения по этому поводу в научном мире нет до сих пор), Полина Лосева подвергает каждую теорию изучению, популярно и доступно рассказывает, какие факторы влияют на продолжительность жизни. Кстати, продолжительность жизни (lifespan) вовсе не то же самое, что продолжительность здоровой жизни (healthspan). Нам же недостаточно жить дольше (хотя по сравнению с нашим предками лет 200-300 назад мы живем в среднем больше на 30 лет), нам нужно, чтобы качество жизни не снижалось даже в последние ее годы. Я считаю, что «Против часовой стрелки» - несомненный успех, явное достижение в истории нашей научно-популярной литературы. И уж точно эта книга будет полезна и экспертам, и простым читателям вроде меня. А то, что написана она простым, живым языком, да еще с массой примеров «из жизни», которые каждый может примерить на себя – это еще одно огромное достоинство этой замечательной книги. Давайте вместе будем держать кулаки, чтобы Полина Лосева стала в этом году лауреатом «Просветителя»!

Арли Хокшилд «Вторая смена. Работающие семьи и революция в доме»

  • Изд-во Высшей школы экономики, 2020 г.

Арли Хокшилд «Вторая смена. Работающие семьи и революция в доме»

Книга американского профессора социологии Арли Хокшилд вышла в 1989 году, до российского читателя добралась только сейчас, когда все идеи, которые провозглашены в книге, давно стали общим местом. А 30 лет назад Хокшилд, можно сказать, совершила революцию в социологии. Она изучила экономику семей, где оба родителя работают. И пришла к выводу, что после того, как женщина отработает полный рабочий день в офисе и вернется домой, у нее начинается «вторая смена» - стирка, готовка, уборка, воспитание детей. И в отличие от «первой смены», эти часы домашней работы ей не оплачиваются. Вернее, женщина сама за них расплачивается – ранними болезнями, невозможностью культурно развиваться, отказом от развлечений и в конечном счете – признанием своего социального статуса домохозяйки как второсортного. Всего за год, подсчитала Арли Хокшилд, у женщины в среднем набегает месяц круглосуточной работы во «вторую смену». Если же женщина живет одна и сама воспитывает детей, то и «вторая смена» для нее куда более обременительный процесс. Примечательно, что такое положение женщины как «кухонной рабыни» сложилось не вчера, это наследие многовековой истории человечества, и чаще всего сами женщины даже не осознавали, насколько серьезно обстоят дела. А после книги Хокшилд осознали, конечно. «Вторая смена» - классический бестселлер социальной антропологии, отлично, что теперь, хоть и с опозданием, эта книга добралась до российских читателей (прежде всего читательниц, конечно).

Сложность российских законов. Опыт синтаксического анализа. А.В.Кнутов, С.М.Плаксин и др

  • Изд-во Высшей школы экономики, 2020 г.

Сложность российских законов. Опыт синтаксического анализа. А.В.Кнутов, С.М.Плаксин и др

Великолепно, трижды великолепно, читал с наслаждением! Прежде всего потому, что как-то не придавал значения этой проблеме, а она существует, и это серьезная проблема – что законодательные акты с каждым годом становятся все запутаннее, их язык усложняется, существует даже показатель Кинкейда, определяющий, сколько лет человек должен проучиться, какое образование иметь, чтобы понимать тексты российских законов. Так вот, в начале 90-х этот показатель был меньше 20 лет, сегодня – уже 25! И в большинстве стран существуют специальные комиссии, которые занимаются переложением законодательных текстов на простой язык, существуют особые сертификаты, которые присваиваются документам, изложенным максимально внятно и доступно среднему человеку. У нас к этой проблеме не так давно только стали приступать, потому что разобраться в бюрократическом языке, которым изложены российские законы, не каждому дано. Этот сборник написан несколько академическим языком, но содержит множество экспертных оценок современных лингвистических подходов к законотворчеству. Читать невероятно интересно!

Джулия Шоу «Психология зла. Почему человек выбирает темную сторону»

  • Изд-во «Альпина Паблишер», 2020 г.

Джулия Шоу «Психология зла. Почему человек выбирает темную сторону»

Хорошее исследование психологии современного человека, который постоянно оказывается перед выбором из двух зол и почему-то чаще всего выбирает «темную сторону», как пишет об этом Джулия Шоу. Сама она находит несколько объяснений, из которых одно из основных заключается в том, что человек эгоцентричен, стремится прежде всего к обеспечению личного комфорта и безопасности, а в условиях городской жизни и нашего общества нередко оказывается, что это достигается за счет других. Как всегда в подобных книгах, в «Психологии зла» приводятся примеры и результаты множества социологических и антропологических исследований. Научный мир серьезно обеспокоен процессом постепенного «озверения» человеческой природы – поскольку это сказывается на многих социальных нормах, на отношении к религии, на уровне доверия к власти и еще на множестве вещей, необходимых для существования социума. В голове каждого человека формируется собственная картина мира, и «злые люди» - это не какое-то порождение социальных сетей или усилий террористических организаций. Каждый из нас имеет все шансы стать «злым», книга Джулии Шоу и посвящена тому, какими способами мы можем это проделать. Познавательно.

Малькольм Гладуэлл «Разговор с незнакомцем. Почему мы ошибаемся в людях и доверяем лжецам»

  • Изд-во «Альпина Паблишер», 2020 г.

Малькольм Гладуэлл «Разговор с незнакомцем. Почему мы ошибаемся в людях и доверяем лжецам»

Каждая новая книга Малкольма Гладуэлла – это просто праздник какой-то. В России переведены и изданы все его книги (особенно рекомендую «Переломный момент», «Гении и аутсайдеры»), а сам этот британский социолог в 2005 году вошел в число 100 самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time. Новая книга – как всегда, великолепная. Гладуэлл говорит о том, что большинство конфликтов между людьми происходят из-за того, что у каждого человека существуют некие «публичные» стратегии поведения в разных ситуациях, и непоправимое происходит именно в тот момент, когда эти стратегии дают сбой. Для примера приводит малоизвестный сюжет о встрече Кортеса с Монтесумой. Кортес высадился со своим отрядом, ему устроили встречу с высшим правителем империи инков Монтесумой. Оба до этой встречи решительно ничего не знали друг о друге, об образовании, культурном уровне и т.п.своего собеседника. Вдобавок у них было два переводчика, испанский монах и женщина, которую испанцы взяли в плен как знающую язык инков. И они напереводили там такого – в общем, сказали Кортесу, что Монтесума считает испанцев богами. А уже в наше время расшифровали и оказалось, что у инков была такая традиция благородного аристократического самоуничижения – «я маленький червяк, которому дозволено разговаривать с таким великим человеком», в таком духе, а переводчики просто не поняли, что это такой этикет. Зато Кортес принял решение – ах, так значит, мы боги? Ну и будем поступать соответственно. Тут же перебили охрану Монтесумы, его взяли в заложники, потом казнили, потом великое государство инков рухнуло. А все началось с неправильного перевода, люди не поняли друг друга. И вся книга Малькольма Гладуэлла про это же – как люди порой не понимают друг друга и это приводит к катастрофическим последствиям. Бестселлер, читать непременно, конечно.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Тони Хэммерсли «Мой идеальный дом»

  • Изд-во «Бомбора», 2020 г.

Тони Хэммерсли «Мой идеальный дом»

Книга, написанная профессиональным архитектором и дизайнером о том, как лучше всего обустроить свой дом. Хэммерсли обращает наше внимание, что наши дома, как и наши тела, переживают времена потребительского бума, который вынуждает человека становиться идеальным потребителем и покупать массу вещей, ему не нужных. Поэтому одна из глав его книги называется «Дом на диете» и предлагает не просто разобрать гардероб или выкинуть старые вещи с антресолей, а вообще переосмыслить, для чего нам нужны гардероб и антресоли. Отдельный раздел посвящен уборке, и он тоже содержит массу лайфхаков – хотя бы начиная с признания, что уборка предназначена не для наведения чистоты (хотя и это тоже), а для приведения в порядок и гармоническое равновесие пространства и того, кто в нем живет. В общем, весьма интересная и полезная книга (особенно для тех, у кого есть дома). В целом книга приятная - симпатичные фотографии, советы по расхламлению и организации пространства (пусть и не новые для тех, кто читал Кондо или труды о минимализме), есть несколько иллюстраций "до-после". Отдельно отмечу качество издания и оформления – масса картинок, диаграмм, рисунков, пошаговых инструкций, читается с интересом.

Новости культурной жизни

Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 
Питерский театр покажет в Чите оперетту «Собака на сене»

Музыкальный театр Сергея Шалагина «Петербургская оперетта» выступит 8 апреля на сцене Забайкальской краевой филармонии с опереттой «Собака на сцене» (12+) по пьесе испанского драматурга Лопе де Вега.

 
В Иркутской области будет создан онайн-кинотеатр для показа документальных фильмов

Онлайн-кинотеатр для показа фильмов режиссёров Прибайкалья создают в регионе. В нём зрители смогут посмотреть все работы иркутских режиссёров, узнать информацию об авторах и их творчестве. Онлайн-кинотеатр будет находиться на платформе Doc38.ru.

 

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы