Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Тайные знаки, вольные казаки и штурм Берлина онлайн: новинки исторического жанра

Владислав ТОЛСТОВ   
27.09.2020 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2020 г. Выпуск 436

Алексей Стаценко «Киев бомбили»

  • Изд-во «Пятый Рим», 2020 г.

Алексей Стаценко «Киев бомбили»

Это очень достойная книга. Даже не потому, что средства на ее издание собраны по краудфандингу. И не потому, что выходит она в то время, когда государство Украина стремится всеми силами обесценить советское прошлое, в том числе и битву за Киев летом 41-го года. Как и многие издательства, из-за коронавируса «Пятый Рим» в этом году стал реже выпускать новинки, но каждая – на вес золота. Во всяком случае, «Киев бомбили» достойна того, чтобы поставить ее на полку с лучшими документальными исследованиями о Великой Отечественной. Алексей Стаценко буквально по минутам восстанавливает хронологию битвы за Киев, первого страшного поражения Красной армии летом 1941 года. Курсант, молодой летчик, политрук, солдат, Хрущев (в дни сражения за Киев руководил партийной организацией Украины), командарм, школьник, лейтенант-пехотинец, и еще несколько героев, от рядовых до тех, кто принимал главные решения в обороне города, –все они создают объемную картину происходившего в те дни.

«Штурм рейхстага online. Военный дневник Юрия Яковлева»

  • Изд-во «Пятый Рим», 2020 г.

«Штурм рейхстага online. Военный дневник Юрия Яковлева»

Еще одна премьера от издательства «Пятый Рим», правда, более традиционная. Это публикация военного дневника, ценность которого заключается в том, что автор участвовал в битве за Берлин и даже в штурме рейхстага. У нас до сих пор очень мало живых документальных свидетельств о штурме рейхстага. Как водится, в советское время этот эпизод был по идеологическим причинам сильно отредактирован (ну, не будешь же в советской дружной семье народов упоминать, что среди прочих рейсхтаг защищали эстонские эсесовцы), поэтому дневник Юрия Яковлева как раз в тему. «Готовят к уличным боям, это не очень приятно слышать», записывает он в дневнике 22 апреля, за день перед тем, как наши войска войдут в Берлин. В дневнике много подробностей, которые не входили в боевые сводки: разговоры с гражданскими немцами, встречи с русскими девушками, служившими в немецких учреждениях, всякие повседневные истории и слухи, которые обсуждали советские солдаты в последние дни войны. Интересные бытовые подробности: идет штурм рейхстага, а в в ближайшем тылу штурмовых групп проводят подписку на очередной займ. Находят склады с продуктами (вообще Яковлев постоянно упоминает, что пьет вино и ест сгущенку, которую ему приносят ящиками). Собирают трофеи для отправки в тыл, и вот несчастье – какой-то негодяй украл любимую гармошку. Гуляют после капитуляции по Берлину, обсуждают – вот, мол, войска, которые брали Берлин, уже выводят, а неплохо бы на недельку задержаться, тут столько девушек симпатичных. Реально неожиданный взгляд на битву за Берлин от одного из участников, прежде такого не читал, не припомню, очень интересно.

Марк Лонг, Питер Конради «Король на войне»

  • Изд-во «Азбука», 2020 г.

Марк Лонг, Питер Конради «Король на войне»

Все помнят фильм «Король говорит», который десять лет назад взял все главные кинематографические призы. Это была история английского короля Георга VI, который не мог править страной пока не излечил свой недуг – страшное заикание, не позволявшее ему выступать публично. Помог ему в этом некто Лайонелл Лог, человек, не имеющий медицинского диплома, эмигрант из Австралии с довольно темным прошлым, но умевший излечивать самые тяжелые случаи заикания. Один из авторов этой книги, Марк Лонг, является внуком Лайонелла Лога. Сам он своего легендарного деда никогда не видел, но в заброшенном шкафу обнаружил документы, переписку Лайонела Лога с королем, которую они вели в годы второй мировой войны. И на основе этих материалов написал как бы продолжение «Король говорит». Напомню, что «Король говорит» заканчивался речью Георга VI в самом начале второй мировой, «Король на войне» с этой речи, наоборот, начинается, и потом рассказывает о событиях войны вплоть до 1945 года.

Иван Саблин «Дальневосточная республика. От идеи до ликвидации»

  • Изд-во «Новое литературное обозрение», 2020 г.

Иван Саблин «Дальневосточная республика. От идеи до ликвидации»

Я, к сожалению, очень мало что об этом знаю, и книгу Ивана Саблина читал с интересом. В первые годы советской власти на Дальнем Востоке был создан один из самых перспективных регионалистских проектов – Дальневосточная республика со столицей в Верхнеудинске, а после в Чите, которая с одной стороны, рассматривалась большевиками как плацдарм для «экспорта революции» в Восточную Азию, с другой – это была попытка создать квазигосударственное образование не на коммунистических, а русско-националистических идеологических основаниях. Дальний Восток большой, земли там много, там, оказывается, даже украинцы предполагали создать свою колонию, Зеленый Гай (не получилось). Иван Саблин на основе серьезного изучения архивов восстанавливает историю Дальневосточной республики, которая могла стать не просто буферным независимым государством между Советской Россий и дальневосточными государствами, Японией прежде всего, но превратиться в некое «государство второго шанса» для Российской империи. Республика просуществовала два с половиной года, в ноябре 1922 года вошла в состав РСФСР, но ее история многое объясняет в тех процессах, которые происходят на Дальнем Востоке и сегодня – хабаровские волнения, «приморские партизаны» и прочее. Весьма познавательная книга.

Амиран Урушадзе «Вольная вода. История борьбы за свободу на Дону»

  • Изд-во «Новое литературное обозрение», 2020 г.

Амиран Урушадзе «Вольная вода. История борьбы за свободу на Дону»

Три года назад Амиран Урушадзе написал великолепную книгу «Кавказская война. Семь историй», я писал о ней в «Читателе Толстове». Урушадзе молодец, он не пишет скучные академические тексты. Он берет некую реальную историческую фактуру, и превращает ее в увлекательный рассказ – как, например, про Кавказскую войну он рассказывал не собственно про войну, а через судьбы ее участников – казака, горца, чиновника и так далее. «Вольная вода» - она не о Гражданской войне, не о прототипах «Тихого Дона», как можно было бы подумать. Это книга об истории казачьей вольницы, как непросто (весьма непросто) складывались отношения российского государства с казачьим сословием. Как казаков с Дона переселяли на Кавказ и подавляли казачьи бунты – это же вообще эпопея, я нигде об этом не читал раньше («Главными сообщниками» Рубцова были объявлены 146 казаков, из них пятерых (по одному из каждой станицы) били кнутом и отправили в Нерчинск, еще десятерых (по два казака из каждой станицы) обратили в крепостное рабство, каждого десятого сослали в Сибирь, а всех остальных отправили с Дона на далекую чужбину — Оренбургскую линию». Формирование донского казачества проходило драматично, с восстаниями, кровавыми конфликтами, постепенным «встраиванием» казаков в систему имперского управления. Невероятно интересная книга, многое из «Тихого Дона» (на который Урушадзе постоянно ссылается) становится понятнее. Вышла книга в замечательной исторической серии «Что такое Россия», всем рекомендую.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Сергей Иванов «В поисках Константинополя»

  • Изд-во Corpus, 2020 г.

Сергей Иванов «В поисках Константинополя»

Великолепная работа. Сергей Иванов в прошлом году написал исследование феномена русского юродства, «Блаженные похабы», «Читатель Толстов» писал об этой книге. «В поисках Константинополя» - не путеводитель, а попытка обнаружить в современнос Стамбуле следы византийской культуры, следы Константинополя, «второго Рима», которых, как оказалось, сохранилось немало. Автор ведет нас по стамбульским улицам, обнаруживая тут и там следы былой византийской роскоши, будь то остатки крепостных стен, полустертые надписи, фрагменты мозаики или просто место, на котором когда-то располагался дворец. И каждая такая находка сопровождается историей, драматической или печальной, трогательной или занимательной. Это такой экскурс по городу, который перестал существовать в 1453 году, когда османские солдаты ворвались в Константинополь – но для внимательного наблюдателя этот мертвый город до сих пор существует, и описание этого призрачного существования, сделанное Сергеем Ивановым, превращает «В поисках Константинополя» в одно из самых остросюжетных исторических путешествий, которое можно представить.

Новости культурной жизни

Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы