Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Творцы: биография Хендрикса, поиски гармонии в минимализме, анекдоты про графа Толстого и другие новинки о людях творческих профессий

Владислав ТОЛСТОВ   
15.11.2020 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2020 г. Выпуск 450

Рэй Брэдбери «Дзен в искусстве написания книг»

  • Изд-во «Эксмо», 2020 г.

Рэй Брэдбери «Дзен в искусстве написания книг»

Какое счастье, переиздали книгу, которую я читал лет 30 назад, когда ее издавали еще в советском издательстве с убогой черной обложкой. Я ее тогда прочел и полюбил Брэдбери за его способность спокойно и по полочкам разложить весь процесс творчества (при том, что фантастические рассказы Брэдбери я, в общем, не очень люблю). Это очень вдохновенная книга о природе творчества, о том, что не вдохновение, а удивление перед тайнами окружающего мира является его главной движущей силой. Не вдохновения должен ждать автор, учит Брэдбери, а воодушевления, душевного подъема, который и помогает преодолеть страх перед чистым листом бумаги. Есть сугубо технические, производственные советы по организации процесса – составлять списки, держать под рукой справочники, постоянно держать под рукой записную книжку. Но для меня (как и для многих, кто прочтет эту удивительную книгу) важнее сам дух, атмосфера, дружеская интонация, с которой Рэй Брэдбери обращается к каждому, кто решит попробовать свои силы в создании текстов. Я считаю, это очень важно, что «Дзен как искусство написания книг» переиздана сейчас, одна эта книжка стоит десятков дорогостоящих (и чаще всего бесполезных) курсов «литературного мастерства».

Кайл Чайка «В поисках минимализма. Стремление к меньшему в живописи, архитектуре и музыке»

  • Изд-во «Альпина нон-фикшн», 2020 г.

Кайл Чайка «В поисках минимализма. Стремление к меньшему в живописи, архитектуре и музыке»

Отказ от внешнего хлама, от благ потребительской цивилизации, добровольное снижение потребления, возвращение первозданной простоты в быту – этими практиками западное общество развлекается уже давно, со времен Генри Торо, который ушел отшельничать в лес и написал «Уолден,или жизнь в лесу». Известный культурный обозреватель и искусствовед Кайл Чайка вспоминает и Торо, и Махатму Ганди, и многих философов, и выводит их философские поиски в пространство культуры – потому что эти идеи повлияли на формирование минимализма как архитектурного и музыкального стиля. Чайка считает, что причины нашего стремления к освобождению от лишнего значительно глубже, чем мы думаем. В книге есть много рассказов о художниках, архитекторах и музыкантах, избравших минимализм своим творческим кредо. Не для того, чтобы выделиться, считает Чайка, а чтобы рассказать как можно больше и привлечь внимание к серьезным проблемам, используя минимальный набор приемов и инструментов.

Наталья Доброхотова-Майкова «Лев Толстой очень любил детей»

  • Изд-во «Бомбора», 2020 г.

Наталья Доброхотова-Майкова «Лев Толстой очень любил детей»

Все мы знаем анекдоты про русских классиков, которые якобы написал Даниил Хармс. Оказалось, не Хармс. Оказалось, это была изящная мистификация двух филологов в начале 1970-х. И теперь спустя полвека одна из участниц этого дуэта Наталья Доброхотова-Майкова опубликовала полный корпус «хармсовских анекдотов», а вторую половину книги отвели под тексты разных людей, которые вспоминают, при каких обстоятельствах они впервые прочитали эти анекдоты и как они повлияли на их жизнь. Кажется, впервые встречаю такой необычный формат книги – «разоблачение мифа с последующим социологическим исследованием влияния этого мифа на читателей». Получилось действительно забавно. Книга посвящена памяти Владимира Пятницкого.

Майкл Азеррад «История Nirvana. Come as you are»

  • Изд-во «Бомбора», 2020 г.

Майкл Азеррад «История Nirvana. Come as you are»

Кстати, это уже третья переводная биография группы Nirvana, которая выходит в России за последние два года. И самая, пожалуй, глубокая, потому что музыкальный журналист Майкл Азеррад писал книгу еще при жизни Курта Кобейна, он взял многочасовые интервью у всех, кто был причастен к феномену гранджа, он говорил с социологами и культурологами и написал серьезную, добросовестную и толковую историю успеха группы из Сиэттла, история которой завершилась самоубийством Кобейна в собственном гараже 8 апреля 1994 года. Кобейн подписал рукопись книги Азеррада перед выходом в печать, так что это, можно сказать, авторизованная биография, к которой автор дописал буквально несколько абзацев для последующих изданий книги, которые выходили уже после смерти Кобейна. Хорошая сторона книги – там не так много описаний буйных загулов рок-звезд, но подробно и скрупулезно описана закулисная сторона их успеха. Финансовые договоренности, контракты, подробности взаимоотношений участников группы с музыкальным бизнесом и вообще интересная картина нравов и состояния рок-мира начала 90-х. Курт, оказывается, был готов уйти из группы сразу после выхода альбома Nevermind, потому что считал, что ему причитаются 90% авторских отчислений, поскольку он был автором всех песен. В итоге договорились на 75% - и даже эти пропорции сделали его коллег по группе мультимиллионерами, каждый заработал примерно по 20 миллионов долларов.

Мик Уолл «Жизнь и смерть Джими Хендрикса»

  • Изд-во «Бомбора», 2020 г.

Мик Уолл «Жизнь и смерть Джими Хендрикса»

Новая книга Мика Уолла, автора великолепных биографий рок-звезд. Его сейчас активно переводят и издают в России, уже вышли книги о Джиме Моррисоне, о Black Sabbath и AC/DC, и это не какие-то типовые биографии. Уолл умеет погружаться в творческий мир своих героев, описывает не только внешнюю сторону их деятельности (гастроли, альбомы, мировая слава), но и обнаруживает малоизвестные факты биографии. И главное – разоблачает легенды и показывает своих героев такими, какими поклонники их не привыкли видеть. Джими Хендрикс, величайший рок-гитарист всех времен и народов, фигура почти мифологическая (да и рассказывает о нем Мик Уолл в стиле этакой сказки – «В ту ночь, когда он родился, луна шла на убыль, скользя от Рака ко Льву, от живота к сердцу, от семени к крови. Мама была ангельски прекрасной, ей только что исполнилось семнадцать. Папа был весь на нервах и сидел в армейской тюрьме»). При этом Хендрикс был застенчивым, до заикания, страшно комплексовал из-за того, что в лондонской рок-тусовке он был человеком пришлым, неизвестным. Уолл даже выстраивает собственную версию его гибели – не наркотики тому виной, а ссора с друзьями одной из его многочисленных группиз. И еще примерно сотня броских, хлестких, неожиданных и ярких фактов из биографии Хендрикса. Читать обязательно. Мик Уолл – лучший!

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Дмитрий Макаров «Лекции по искусству. Страшные сказки»

  • Изд-во «АСТ», 2020 г.

Дмитрий Макаров «Лекции по искусству. Страшные сказки»

Интересно, забавно, остроумно. «Новое прочтение» известных сказок, а также попытка понять, откуда есть пошли Красная Шапочка, Синяя Борода, Спящая Красавица, Белоснежка, Золушка – и как они потом трансформировались в массовой культуре в последующие эпохи. Вот эти описания «трансформаций» интересны, а еще интересно, откуда что пошло. Классические сказки не сразу стали такими, какими мы их помним с детства. Великие сказочники прошлого вроде Шарля Перро или братьев Гримм сильно постарались, чтобы переписать сюжеты, избавив их от чрезмерной жестокости, кровожадности, разных шокирующих подробностей, которых было полно в первоисточнике (и Дмитрий Макаров не стесняется рассказать, о каких подробностях идет речь – действительно, страшно получается). Иначе мы узнали бы много весьма неприятных деталей о том, что на самом деле волк сделал с Красной Шапочкой и ее бабушкой. И страшные сказки оказались бы настолько страшными, что вряд ли бы их решились читать на ночь детям.

Новости культурной жизни

Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 
Питерский театр покажет в Чите оперетту «Собака на сене»

Музыкальный театр Сергея Шалагина «Петербургская оперетта» выступит 8 апреля на сцене Забайкальской краевой филармонии с опереттой «Собака на сцене» (12+) по пьесе испанского драматурга Лопе де Вега.

 
В Иркутской области будет создан онайн-кинотеатр для показа документальных фильмов

Онлайн-кинотеатр для показа фильмов режиссёров Прибайкалья создают в регионе. В нём зрители смогут посмотреть все работы иркутских режиссёров, узнать информацию об авторах и их творчестве. Онлайн-кинотеатр будет находиться на платформе Doc38.ru.

 

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы