Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Убойные остросюжетные романы: маньяки, акулы и новая книга Анжелы Марсонс!

Владислав ТОЛСТОВ   
23.08.2018 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2018 г. Выпуск 217

Анжела Марсонс «Черная кость»

  • Изд-во «Эксмо», 2018 г.

Анжела Марсонс «Черная кость»

Лучшая, на мой взгляд, в жанре жесткого полицейского детектива – это Анжела Марсонс. Я просто фанат ее творчества, в «Читателе Толстове» пишу про все ее книги (а ее у нас издают довольно активно – в «Эксмо» завели специальную серию под Марсонс). И еще написал о Марсонс большую статью в «Учительскую газету» - вот, если кому интересно - http://ug.ru/archive/74502. У Марсонс есть потрясающая главная героиня, инспектор бирмингемской уголовной полиции Ким Стоун. Одинокая, несчастная, очень проблемная, с кучей тараканов в голове женщина. Которая в свободное от службы время ремонтирует мотоциклы, смотрит судебные драмы в компании со своим псом, ездит на одиннадцатилетнем "гольфе» и вообще она, пожалуй, самая живая и симпатичная героиня во всей современной английской литературе о сыщиках и жуликах, новое воплощение «героя на все времена» вроде Шерлока Холмса. В «Черной кости» Ким Стоун сперва обнаруживает на пороге своего дома младенца, которого ей кто-то подбросил, а потом на окраине Бирмингема кто-то начинает резать молодых проституток, совсем девчонок. И скорее всего это как-то связано с подкидышем. Разумеется, Стоун займется расследованием и, разумеется, в процессе следствия ей придется и искать реальных злодеев и бороться с собственными внутренними демонами. Отличный добротный роман, в духе и стиле Анжелы Марсонс. Весьма всем рекомендую.

Донато Карризи «Охотник за тенью»

  • Изд-во «Азбука», 2018 г.

Донато Карризи «Охотник за тенью»

Издательство «Азбука» завело специальную авторскую серию для Донато Карризи, а это уже знак качества (как и в случае с Анжелой Марсонс). Отличные полицейские детективы, написанные со всякими техническими подробностями расследования, с бытовыми зарисовками из жизни сыщиков и все такое. Карризи –бывший полицейский и бывший адвокат, вдобавок у него придумываются отличные сюжеты. И что особенно важно для полицейского детектива – он умеет находить и передавать отличные детали повседневной оперативной работы. Вот, например, про полицейского фотографа: «В ее ремесле существовало неписаное правило. И она, и ее коллеги неукоснительно следовали ему. Если глаза трупа открыты, сделать так, чтобы они не смот рели прямо в объектив. Это чтобы избежать тягостного впечатления фотосессии с мертвой моделью». И, кстати, девушка-фотограф Сандра (она уже появлялась в первом романе Карризи «Потерянные девушки Рима») – главная героиня «Охотника за тенью». Обнаруживают машину, в ней два растерзанных тела, парень и девушка. Когда Сандра обрабатывает фотографии с места преступления на ноутбуке, она понимает, что девушка, которую она сочла мертвой, еще жива…и тут запускается роскошный сюжет о двойниках, семейных тайнах, психических детских травмах и католических священниках. Великолепный триллер, отличный.

Донато Карризи «Подсказчик»

  • Изд-во «Азбука», 2018 г.

Донато Карризи «Подсказчик»

«Азбука» решила не сбавлять оборотов, и оперативно перевела сразу два романа Карризи. Причем «Подсказчик», на мой взгляд, пока что лучший в его творчестве – и однозначно один из десяти лучших романов в жанре полицейского триллера. В городе начинают исчезать дети. Потом в лесу находят странную могилу, в ней – шесть отрубленных детских рук, левых. По некоторым признакам можно догадаться, что некоторые руки отрубали у еще живых детей. Сам маньяк постоянно подбрасывает сыщикам подсказки, умело манипулируя расследованием, из-за чего совсем скоро полицейские начинают подозревать друг друга и всех подряд. Главная героиня – Мила, полицейский психолог, и доктор Горан Гавела, тихий алкоголик и профессор судебной психиатрии. Как говорится, их многое связывает: «Мила опять поглядела на Горана. Утром в присутствии Роша криминолог уверенно заявил, что ярость, со временем превратившая Рокфорда в серийного убийцу, исходила от того, что он не мог смириться со своей сексуальной ориентацией, поскольку кто-то, скорее всего мать, обо всем догадался и не простил его. Убивая своих партнеров, он избавлялся от чувства вины». Есть совершенно феерические эпизоды – как полицейский нашел очередную жертву буквально через час после того, как та испустила дух, а потом дело повернулось так, будто сам полицейский ее и убил, чтобы списать это злодейство на маньяка. Очень жесткий, очень психологически изощренный триллер. Совершенно точно для меня, что знакомство с творчеством Донато Карризи надо начинать именно с «Подсказчика».

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ИСТОРИЯ РОК-МУЗЫКИ ПОЛУВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ

Стив Алтен «Мег. Первобытные воды»

  • Изд-во «Азбука», 2018 г.

Стив Алтен «Мег. Первобытные воды»

Только в январе писал о книге Стива Алтена «Мег», а это, оказывается, целая серия. И «Первобытные воды», судя по наклейке на обложке, уже третий роман цикла. Это вам не какие-нибудь «Челюсти», где три дилетанта ловили акулу-убийцу. Тут дело серьезнее. Из самых мрачных глубин океана поднимается гигантская акула-мегалодон, у которой каждый зуб – как ваша голова. Все думали, что такие акулы вымерли миллион лет назад, оказалось, ничего подобного. Мег (мегалодон) по кличке Ангел бесчинствует в открытых водах. Питается косатками, которых заглатывает чуть не целиком, мечется по океану. У него огромный мозг, он все помнит и умеет анализировать, несмотря на то, что он акула. Мег – идеальная машина убийства. В это время Джонасу (это один из сквозных героев всей серии, специалист по хищным рыбам) делают заманчивое предложение. Снимается очередной сезон реалити-шоу «Сорвиголовы», там участники в открытом море будут приманивать к себе всяких хищных тварей и побеждать их. У Джонаса душа не лежит к таким шоу, но его позвали консультантом и предложили такой гонорар, а деньги его семье нужны позарез…Опять же арендовали для съемок реплику пиратского корабля, которую снимал в своем фильме Роман Полански. И знать не знают, что до встречи с самым страшным порождением океана, сорокаметровой акулой, осталось совсем немного. Она им устроит, блин, реалити-шоу. «Мег» - это лучше, чем «Челюсти», это более динамично, остросюжетно, наконец, более научно. Масса – как и в первом романе – интересных сведений об анатомии, биологии, социальной жизни акул: «Когда акула плывет, мускулы вырабатывают тепло, поступающее в венозную кровь, которая, в свою очередь, нагревает более холодную артериальную кровь, словно внутренние кузнечные мехи. Этот эффект известен как гигантотермия». Рекомендую, читайте.

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

О жизни в Китае рассказ

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы