Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Ускорение опьянения, уравнения для жизни и другие классные научно-популярные новинки

Владислав ТОЛСТОВ   
03.07.2022 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2022 г. Выпуск 620

Дэвид Самптер «Десять уравнений, которые правят миром»

  • Изд-во «МИФ», 2022 г.

Дэвид Самптер «Десять уравнений, которые правят миром»

Дивная книга. Действительно, есть уравнения, которые если не определяют, то сильно влияют на повседневную жизнь. И чаще всего о существовании этих уравнений мы и не догадываемся. Кто в курсе, что есть такое уравнение ставок, позволяющее определять вероятность выигрыша в азартных играх – но оно же дает возможность планировать так называемые распределенные бюджетные расходы? Или уравнение влияния, на котором построены все социальные сеты, все поисковые системы, Гугл и все такое – оно позволяет определять вероятность поведения человека в его социальной группе. Или уравнение обучения, благодаря которому появился искусственный интеллект, нейросети. Само собой, существует и некое универсальное уравнение, которое описывает вообще все! Очень броская, интеллектуально дерзкая, довольно сложная (кто не в ладах с математикой, но Дэвид Семптер все по полочкам раскладывает, поймете) книга.

Иван Кузнецов «Мемы. Научный взгляд на феномен поп-культуры»

  • Изд-во «Бомбора», 2022 г.

Иван Кузнецов «Мемы. Научный взгляд на феномен поп-культуры»

Ого, первая научная книга про мемы как социокультурное явление. Хотя то, что мы называем мемами, науке известно давно, раньше их называли пси-вирусами, или информационными вирусами, явление изучено достаточно глубоко, как и его происхождение, возможности развития и среда распространения. Мемы получили такое распространение благодаря тому, что все обзавелись смартфонами и потребовались какие-то информационные сообщения, которые в очень сжатой форме доставляют некие послания, воздействуя не столько на логическое, сколько на эмоциональное восприятие. Опять же очень важной оказалась социальная функция мемов, свою роль сыграли и процессы, которые последние лет 30 идут во всех мировых медиа, когда для привлечения менее искушенной аудитории информационный жанр все больше становится не информационным, а развлекательным. Толковая, обстоятельная книга Ивана Кузнецова предлагает именно научный взгляд на это явление.

Рассел Джонс «Как работают наши чувства»

  • Изд-во «Синдбад», 2022 г.

Рассел Джонс «Как работают наши чувства»

Это же тот самый Рассел Джонс, который изобрел сенсорный маркетинг – ну, вы в курсе, это когда в супермаркетах соответствующая музыка играет, а в отделе сладостей пахнет медом, чтобы побудить людей бессознательно делать покупки. Сам Джонс с тех пор ездит по миру с лекциями и рассказывает, как еще можно воздействовать на наши бедные незащищенные рецепторы, чтобы заставить нас делать что-то. Вы вот в курсе, что если в ресторане вам подают тяжелые столовые приборы, вы съедаете на 11% больше (потому что тяжелые предметы в руках подсознательно ассоциируются с тяжелым трудом, требующим хорошенько поесть)? А если пить белое вино под музыку группы Blondie, опьянение наступает гораздо быстрее? Если вы заключенный и вас ожидает заседание комиссии по досрочному освобождению, обязательно надо попасть к ним утром – после обеда 70% решений будут отрицательными. И так далее, и так далее. Подобных «маленьких хитростей» (связанных, понятно, не только с сенсорным маркетингом, но вообще с жизнью) в книге Рассела сотни. СОТНИ. Читать будете не отрываясь.

Николас Брендборг «Загадка нестареющий медузы»

  • Изд-во «МИФ», 2022 г.

Николас Брендборг «Загадка нестареющий медузы»

Очередная книга о том, почему одни биологические организмы (вот как мы, например) проживут 70 лет и уже ни на что не способны, а другие живут себе и тысячу лет, и пять тысяч, и никаких признаков старения. Что такое вообще старение? Снижение белковых цепочек в клетках-эукариотах, утверждает Николас Брендборг (он молекулярный биолог), тому способствуют определенные условия, и если эти условия обеспечить для человека, нас теоретически ожидает вечная жизнь. В целом это великолепный очерк различных теорий старения, а также известная (не очень многие это понимают) концепция, что за последние 1000 лет человечество в среднем очень сильно приблизилось к вечной жизни. В античности средний возраст человека (условия жизни, эпидемии, низкий уровень медицины, высокая младенческая смертность) составлял примерно 32 года, сегодня – вдвое больше. То есть к бессмертию мы движемся двумя тропинками – через изучение биологических механизмов и через развитие социальных институтов. Интересная книга, да.

Нассим Николас Талеб «Одураченные случайностью»

  • Изд-во «Азбука», 2022 г.

Нассим Николас Талеб «Одураченные случайностью»

Все прекрасно знают, что именно Талеб придумал «черного лебедя» - непредвиденное маловероятное последствие с серьезными последствиями, и на этом меме построил целую теорию. Например, доказал, что при появлении «черного лебедя» большинство людей не сохраняют холодный рассудок, ведут себя иррационально. «Одураченные случайностью» - своего рода выжимка из его теории (это второе издание книги, объем увеличился примерно на треть за счет дополнительных историй, которые Талеб почерпнул из писем, что получал после выхода первой книги). Талеб, безусловно, умеет аргументировать, он очень умный, он прекрасно разбирается в том, как работает человеческая психология и как это связано с колебаниями курсов валют, подъемами и кризисами на рынке. Он рассказывает нам о том, что восприятие событий должно быть не линейным, а вероятностным, то есть предполагающим большую долю неопределенности в развитии событий. Не математика, а теория игр управляет миром. Очень рекомендую, это отличное чтение – особенно в эпоху экономических кризисов и санкций. Заодно проверите себя на «теорию неудачника», это глава 11, ее читайте особенно внимательно.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Олег Ивик «Мифозои. История и биология мифологических животных»

  • Изд-во «Альпина нон-фикшн», 2022 г.

Олег Ивик «Мифозои. История и биология мифологических животных»

Я книги Олега Ивика (на самом деле это дуэт авторов, Ольга Колобова и Валерий Иванов) люблю, часто о них пишу. На мой взгляд, это образцовое чтение в научно-популярном жанре – все по полочкам, без занудства и очень занимательно. Вот новая книга посвящена мифологическим животным – драконам, кентаврам, и прочим фантастическим существам. Как только люди начали путешествовать, они в своих путевых заметках описывали каких-нибудь двухголовых змей или людей с песьими головами. Потом мореплаватели стали встречать в неисследованных землях фантастических животных и птиц, и чтобы приукрасить, делали их в описаниях совершенно небывалыми. Ну, и так далее – эпоха великих географических открытий, человеческое воображение и рождение такого жанра как фантастика послужили на пользу расширению «поголовья» мифологических животных. Как всегда у Олега Ивика, гигантское количество полезной и любопытной информации – высиживают ли райские птицы яйца, когда появились описания первых драконов, и, кстати, заодно узнаете, например, как драконы способствовали росту христианского благочестия. Отличная книга, как всегда у Олега Ивика.

 

О жизни в Китае рассказ

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы