Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Вокруг света: новинки иностранной прозы из разных стран

Владислав ТОЛСТОВ   
13.09.2018 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2018 г. Выпуск 223

Гаэль Фай «Маленькая страна»

  • Изд-во Corpus, 2018 г.

Гаэль Фай «Маленькая страна»

Сегодня решил построить обзор на новинках иностранной прозы, отсылающих к той или иной экзотической стране. А самой экзотической из предложенных можно назвать Руанду. Последние два десятилетия Руанду знают как страну, где в середине 90-х был устроен самый кровавый и масштабный геноцид в новейшей истории. Причем книги об этой трагедии регулярно выходят и издаются в России – совсем недавно я писал об исследовании французского журналиста Филиппа Гуревича «Мы вынуждены сообщить вам, что завтра нас убьют». Впрочем, если книга Гуревича – документальное исследование, к тому же взгляд со стороны, «Маленькая страна» Гаэля Фая написана человеком, для которого Руанда, со всей ее кровавой и страшной историей остается любимой родиной. Сам Фай (как и его лирический герой, одиннадцатилетний Габи) живет во Франции, ходит во французскую школу, но не может забыть свою далекую и любимую Руанду, где он был счастлив. Это довольно незатейливая, на первый взгляд, проза, не поднимающаяся выше описания обычных подростковых проблем, но где-то поблизости громыхает Большая История. Простая ведь мысль: какой бы ужасной не представала жизнь в Руанде в общественном сознании, есть люди, для которых она остается символом самого светлого и беспримесного счастья. Интересная книга.

Дидье Декуэн «Среди садов и тихих заводей»

  • Изд-во «Эксмо», 2018 г.

Дидье Декуэн «Среди садов и тихих заводей»

Место действия – императорская Япония, время действия – раннее средневековье, 11 век. Умирает лучший рыбак деревни, Кацуро. А он разводил лучших карпов, которых регулярно относил для храмовых прудов в императорскую службу садов и заводей. И теперь его молодой вдове Миюки предстоит отправиться в долгий путь, неся на плече бамбуковое коромысло с вершами, в которых плещутся карпы. А женщина она, скажем так, очень бедная («единственным предметом роскоши у рыбака и его жены был горшок, где они хранили соль», сообщается в самом начале книги). И вообще ни разу из своей деревни не выходила. А тут надо идти далеко-далеко, а на пути – монахи, разбойники, бродяги, пророки, сумасшедшие… И в конце пути легче не будет, потому что там сидят зубры японской средневековой бюрократии, для которых человек без чина (в данном случае вдова какого-то нелепого поставщика карпов) и не человек вовсе. Отличное сплетение рассказа о путешествии, картин быта средневековой Японии, историй о бюрократических ритуалах и – уж меньше всего можно было бы ожидать такого – нестандартных сексуальных сцен: «Потом Миюки схватила возлюбленного за уши и, с силой повернув его лицо к себе, дунула в закрытые, будто съежившиеся веки, заставив открыть глаза, — он отчасти повиновался, раскрыв блестящие черные щелочки, и тогда она проникла языком ему в нос, наполнив ноздри крепким солоноватым ароматом, отчего рыбак дважды простонал, не смея пошевелить руками, придавленными коленями Миюки». Необычная книга, вышла в серии «Интеллектуальный бестселлер», читаем.

Себастьян Барри «Бесконечные дни»

  • Изд-во «Азбука», 2018 г.

Себастьян Барри «Бесконечные дни»

Поразительная, конечно, книга. Я бы ее назвал «Том Сойер идет на войну». Томас Макналти 17 лет приезжает из Ирландии. Какое-то время пытается найти работу, его даже берут в бордель, где он должен носить платье, краситься и изображать из себя юную леди. Но скоро ему это дело надоедает, и Томас записывается добровольцем в армию. И попадает в ад, в разгар военных действий между армиями Севера и Юга. Собственно, весь роман – это рассказ Томаса о своих военных приключениях. Он участвует в боях, хоронит друзей, каждый день наблюдает самые омерзительные сцены войны – мародерство, разоренные дома, обезображенные трупы… И рассказывает об этом, и этот рассказ делает «Бесконечные дни» не «очередной книгой про войну», а настоящей современной классикой, маленьким шедевром. Потому что это, повторю, потрясающее чтение. Начиная с первой фразы - «Как в Миссури выкладывают покойников – любо-дорого поглядеть, не чета другим местам». Прежде всего благодаря языку рассказчика. Томас – обычный подросток, он косноязычен, грубоват, неуверен в себе, но вместе с тем старается быть наравне с взрослыми в страшном ратном труде и не лишен определенной романтики. Не говоря уже о том, что он умеет подмечать забавные детали, он достаточно самоироничен и порой начинаешь хохотать в голос, хотя непонятно – это Томас всерьез говорит, или это такой тонкий стеб: «Умереть за свою страну – нет ничего легче. Самое простое блюдо в меню. Господь свидетель. Молодой Сет Маккарти, он приехал из Миссури, чтобы стать барабанщиком в федеральной армии. И за свои труды он только остался без головы – ее оторвало федеральным снарядом». Нобелевский лауреат Кадзио Исигуро назвал «Бесконечные дни» «неожиданным чудом», вообще на обложке приводится множество восторженных отзывов. Вот, например: «Яростный и совершенный лирический вестерн, рисующий зарождение Америки. Этот рассказ от первого лица цепляет каждой строкой — самое захватывающее повествование из всего прочитанного мною за много лет».⠀

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ИСТОРИЯ РОК-МУЗЫКИ ПОЛУВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ

Чхен Менгван «Кит»

  • Изд-во «Текст», 2018 г.

Чхен Менгван «Кит»

У нас как-то корейскую литературу издают не очень. Кажется, понимаю, почему. Другая эстетика, другое соотношение приятного и мерзкого в восприятии окружающего мира. Я когда читал «Кит», все время вспоминал сцену из корейского боевика «Олдбой», где мужик рвет зубами живого осьминога. Здесь похожих сцен тоже немало. Так что должен честно предупредить: роман «Кит» - не самое комфортное чтение. Начинается со сцены, когда толстая корейская девушка откусывает тюремному охраннику щеку. Потом парень, мелкий криминальный тип, чтобы понравиться девушке-гейше, дарит ей собственный мизинец, который он отрезает и заворачивает в салфетку. Другой парень от несчастной любви хочет уморить себя обжорством, и превращается в чудовище весом в 500 кг («Он постепенно становился похожим на эмбрион, у которого еще не развились конечности.

В этой огромной глыбе жира, занимающей большую часть просторной комнаты, угадывалась даже какая-то причудливая красота»). Вот это и показалось мне главным содержанием романа – «какая-то причудливая красота», складывающаяся из способности героев романа обнаруживать прекрасное даже там, где его быть не может: «Вслед за этим из желудка кита, размером больше соломенного куля для риса, повалили рыболовные причиндалы: якорь, кусок паруса, старая сеть, спутанные лески, куски дерева, бывшие когда-то частью лодки, а также различные водоросли и мелкие рыбешки. Каждый раз, когда из туши что-то вываливалось, люди, стоявшие вокруг, вскрикивали от удивления, но Кымбок почему-то съежилась от боли в груди, будто из нее самой тянули жилы». Непростое чтение, но с другой стороны – необычное и будоражащее знакомство с литературой страны, о которой мы очень мало знаем.

Новости культурной жизни

Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы