Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Вопросы секса, космонавтики и индийского кино: летние новинки научно-популярной литературы

Владислав ТОЛСТОВ   
05.07.2020 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2020 г. Выпуск 412

Томас Майер «Мастера секса»

  • Изд-во Livebook, 2020 г.

Томас Майер «Мастера секса»

Я думаю, это одна из самых восхитительных научно-популярных книг, которые изданы у нас в последнее время. Если вы видели великолепный сериал «Мастера секса» (если нет – обязательно посмотрите), то имейте в виду: это не экранизация книги Томаса Майера, а рассказ об истории научной деятельности врача Уильяма Мастерса и его ассистентки Вирджинии Джонсон. В 1954 году сексолог Билл Мастерс открыл клинику, в которой решил проводить исследования секса, сексуальных практик, приемов и всего остального. Клиника просуществовала до 1971 года, и Мастерс провел в ней около 14 тысяч (!) наблюдений за актами совокупления, мастурбации и разных прочих сексуальных технологий, подробно записывая все, анализируя и подвергая самому дотошному научному исследованию. В какой-то момент у него появилась верная помощника – ассистентка Вирджиния Джонсон, которая убедила Мастерса написать книгу о его исследованиях. И книга «Сексуальные нарушения человека» до сих пор остается одной из главных книг о природе секса человека. Хотя сам Мастерс много претерпел – к его экспериментам относились, мягко говоря, недружелюбно и коллеги-медики, и журналисты, и консервативные обыватели. Американский журналист Томас Майер подробно описал эту эпопею – со всеми милыми особенностями, когда, например, они выясняли у домохозяек, какими словами они называют своих мужей во время соитий. Там есть совершенно уморительные эпизоды: Мастерс – он был такой рафинированный, подчеркнуто отстраненный, весь из себя, всегда в белой рубашке, всегда при бабочке, а тут его пациентка просит пошлепать ее, пока она пытается достичь оргазма, и он с непроницаемым лицом выполняет ее просьбу, чего не сделаешь ради науки. Но вообще «Мастера секса» - это прежде всего грандиозная журналистская работа, потому что до Томаса Майера никто не взялся описать эпопею Билла Мастерса не просто как выдающегося врача-сексолога, но и просто как человека, который почему-то взялся изучать секс, с которым, как оказалось, не так все просто. Журнал «Плейбой» назвал Мастерса «самым смелым человеком 20 века». А книга читается, конечно, потрясающе. И это своего рода продолжение книги Джонатана Эйга «Рождение таблетки» о том, как были изобретены противозачаточные средства – и издали обе эти исключительно познавательные книги люди из Livebook, за что им вечная будет благодарность от всех совокупляющихся.

Виталий Егоров «Люди на Луне. Главные ответы»

  • Изд-во «Альпина нон-фикшн», 2020 г.

Виталий Егоров «Люди на Луне. Главные ответы»

Любители теории заговора (особенно секта свидетелей «лунного заговора», «американцы никогда не летали на Луну»), по идее, должны читать эту книгу запоем. Хотя совсем недавно та же «Альпина Нон-Фикшен» выпустила безупречную и, на мой взгляд, окончательную книгу по этой же теме – «Космическую мифологию» Антона Первушина, который разобрал по косточкам все «космические» мифы и легенды, в том числе и про программу «Аполло». Виталий Егоров взял этот эпизод и разобрал его еще раз – куда более подробно, тщательно, с буквально поминутным описанием отдельных эпизодов в проекте полета американских астронавтов на Луну. Интересно даже не столько техническое и профессиональное погружение автора в тему, а его внимание к многочисленным фейкам, якобы доказывающим, что американцев на Луне не было. Вот про эти фейки, с подробным описанием механизма их создания, распространения, превращения из версий в «железобетонные» аргументы – про это читать особенно интересно.

М. К. Рагхавендра «Кино Индии вчера и сегодня»

  • Изд-во «Новое литературное обозрение», 2020 г.

М. К. Рагхавендра «Кино Индии вчера и сегодня»

Произнесите слова «индийское кино» - и каждый представит примерно одно и то же: исключительно наивные экранные истории, где много песен и танцев, и рассчитаны они на публику, скажем так, не очень взыскательную. А это не так, утверждает индийский киновед М.К.Рагхавендра, написавший удивительно точную и интересную монографию об истории кинематографа на хинди, и его особенностях, которые европейскому зрителю могут показаться наивными, глупыми, плоскими, но они как раз больше всего отражают глубинные механизмы взаимоотношений разных слоев в современном обществе Индии. Например, в индийских фильмах существует негласный запрет на насилие – там никогда не покажут убийство женщины или, тем более, насилие над ребенком. Там довольно сложная система символов, которые зритель другой культуры попросту не распознает. Меня поразило, что в фильме «Месть и закон» (все его видели, еще в советском прокате) главный злодей неслучайно носит френч военного покроя. Авторы фильма такой внешней деталью подчеркивают авторитарную природу зла, то есть Габбар Сингх – это такое воплощение Сталина, метафорическое. В «Кино Индии вчера и сегодня» собраны две работы Рагхавендры — «Болливуд» и «52 индийских фильма». Очерки критика посвящены классике индийской фабрики грез и тому, как ее продукция меняется вместе с общественным запросом.

Сергей Ефременко «Милосердие смерти»

  • Изд-во «Бомбора», 2020 г.

Сергей Ефременко «Милосердие смерти»

Я уже не раз писал, что сейчас у нас начнется ренессанс хорошей медицинской литературы – потому что после пандемии читатель хочет знать о медиках все. «Милосердие смерти» можно порекомендовать всем, кому интересно, какой видит свою работу врач-реаниматолог, десятки лет проработавший в маленьких районных больницах где-то в глубине Сибири. Это сборник коротких сюжетов, каждый из которых начинается «раздался звонок, срочно вызвали в больницу» -а потом идет какая-нибудь головокружительная история. Как перевозили на вертолете умирающего, летели четыре часа и все это время врач сидел на корточках и держал в вытянутой руке капельницу – и потом его в таком виде, не мог разогнуться, из вертолета вынесли. Как делали операцию в маленькой больнице, а там не оказалось запасов донорской крови – и выяснили, что кровь подходящей группы у операционной сестры, из нее тут же откачали нужное количество, и операция продолжилась (пациента спасли). Сам автор признается: «Много лет работая врачом-реаниматологом, я убедился и предупреждал своих коллег и моих студентов о опасности выбранного нами пути. Ибо, ежедневно верша судьбы человека и порой обрекая его на гибель, осознанно, неосознанно или по неразумению своему, мы тем самым обрекаем самих себя на страшные испытания». Великолепная книга – мужественная, честная, глубокая, но вместе с тем исполнена какого-то неукротимого медицинского юмора, который, как оказывается, помогает врачам в самых разных ситуациях.

Мария Елиферова «#панталоныфракжилет»

  • Изд-во «Альпина нон-фикшн», 2020 г.

Мария Елиферова «#панталоныфракжилет»

Нечасто у нас выходят популярные книги по языкознанию, припоминаю разве что книги Максима Кронгауза, Александра Пиперски (он, кстати, стал научным редактором этой книги) и Светланы Литвак, так что книга Марии Елиферовой – такое же сенсационное чтение на тему, о которой пишут редко, но о которой всем было бы интересно узнать. Например, какие слова в русском языке заимствованы, а какие – собственные? Или взять имена: почему в России сложился именно этот привычный и общеупотребительный перечень мужских и женских имен, а не какой-нибудь другой? Как вообще имя «идет в народ», становится популярным? Почему магистр Йода в «Звездных войнах» выражается так замысловато – переводчики ничего не напутали? Мария Елиферова написала восхитительную книгу – понятную, динамичную, занимательную, где на каждой (буквально на каждой!) странице читатель восхищенно или удивленно присвистнет – надо же, я и не знал! Прекрасно, когда чтение научно-популярной книги оставляет такое количество новых знаний о собственном языке. И не только о нем: я вот благодаря Марии узнал, как звали Малыша из сказки о Малыше и Карлсоне. Сванте Свантесон его звали, по нашему – Святослав.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Дэн Ариели «Честно о нечестном»

  • Изд-во «Альпина Паблишер», 2020 г.

Дэн Ариели «Честно о нечестном»

В прошлом году уже выходила книга американского психолога и публициста Дэна Ариели «Предсказуемая иррациональность» - о том, как человек в большинстве ситуаций склонен руководствоваться не соображениями пользы, а поступает как велят ему эмоции, и чаще всего действует себе во вред. В новой книге Ариели решил изучить феномен человеческой лжи – тем более из всех существ, населяющих планету, только человек способен осознанно лгать (то есть осознавать, что он говорит неправду и понимать, какие последствия это может иметь). Ариели приводит массу всевозможных историй, ситуаций, событий, сюжетов из повседневной, корпоративной и психологической практики. Выясняется, что главный враг человека, главный объект его лжи – это чаще всего он сам. Потому что когда мы надеваем подделку, изображающую часы или очки знаменитой фирмы, мы лжем не окружающим, а себе. Когда мы преуменьшаем ущерб от, скажем, нашего пищевого поведения («от сладкого не толстеют»), мы тоже обманываем прежде всего себя. Ариели расписывает, как ложь становится препятствием для нашей карьеры, или для того, чтобы разбогатеть, но прекрасно вписывается в социальные нормы – ведь остальные люди ведут себя так же, и точно такие же лгунишки. Не первая книга о феномене человеческой лжи, о которой я пишу в «Читателе Толстове» (такие книги сейчас довольно активно переводят и издают), но самая, пожалуй, убедительная.

Новости культурной жизни

В Иркутске впервые пройдет фестиваль «КнигаМай»

В Иркутске началась подготовка к первому книжному фестивалю «КнигаМай». Он пройдёт на острове Конный с 17 по 19 мая. В дни фестиваля состоятся презентации книг, лекции, литературные встречи, мастер-классы и мероприятия для семей – всего более 50 различных активностей.

 
Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы