Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Восемь новых русских книг: новые книги Свечина, Сенчина, Осипова, и лучшие тексты премии «Лицей»!

Владислав ТОЛСТОВ   
20.09.2020 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2020 г. Выпуск 434

Максим Осипов «Люксембург и другие русские истории»

  • Изд-во Corpus, 2020 г.

Максим Осипов «Люксембург и другие русские истории»

Я обрадовался, когда узнал, что выходит эта книга – сборник лучших текстов из предыдущих книг Максима Осипова – «ПГТ Вечность», «101-й километр», «Грех жаловаться». Осипов – одна из самых загадочных фигур в современной отечественной литературе. Преуспевающий кардиолог, работавший в престижной клинике в Америке, сначала бросает заграничную карьеру и приезжает в Калужскую область, чтобы стать врачом в районной больнице. А потом начинает писать тексты и довольно быстро выходит в первоклассные писатели. Я сожалею, что Осипов не получил того признания, которого, безусловно, заслуживает. Потому что его рассказы и повести – они очень хороши. Это стильная, умная, серьезная глубокая проза. Это наша жизнь, увиденная глазами врача – не в том смысле, что он тут же начинает раздавать направо и налево беспощадные диагнозы, а просто как врач-кардиолог Осипов чуть-чуть больше нас знает о жизни и смерти, и относится к своим героям более снисходительно, что ли. Вот это и подкупает (меня, во всяком случае) в его произведениях: интонация трезвого и умного наблюдателя, способного найти общий язык и с загулявшим хулиганом, и с одинокой старушкой. Максим Осипов – это, не побоюсь такого признания, писатель чеховского масштаба. И как хорошо, что выходит книга его лучших текстов – 690 страниц сплошного читательского наслаждения. Настоятельно всем рекомендую.

Роман Богословский «Токката и фуга»

  • Изд-во «Городец Флюид ФриФлай», 2020 г.

Роман Богословский «Токката и фуга»

Я напомню, что два с половиной года назад книга Романа Богословского «Зачем ты пришла?» стала первой в серии «Книжная полка Вадима Левенталя». А его новый роман в этой серии уже 46-й по счету том в импринте, где публикуется самая горячая отечественная проза. «Токката и фуга» - про 90-е, которые увидены глазами девочки-подростка Киры Роминой. У нее деспотичный отец, который заваливает квартиру мясом, привезенным с охоты. Потом отец станет строительным олигархом, потом Кира от него сбежит, а потом действие перенесется в Турцию, и тут такое начнется, только пот со лба утирай. Приглашают Стинга дать концерт перед постояльцами роскошного отеля – а потом троллят его, что он, мол перестал писать хорошие песни и приводят ему в пример Михаила Круга. Философ Александр Дугин пишет письмо трансвеститу-певице (певцу) Кончите Вурст, в котором топит за Queen и советует брать пример скромности с Фредди Меркюри (Кончиту Вурст потом будут трахать на столе в групповой оргии, но это вы уже сами прочтете). Примерно с середины Богословского занесло в знойные кущи прозы в духе Владимира Сорокина, получилось, в общем, неожиданно. Хотя в конце все выруливает в какой-то пионерский роман из жизни школьников – встреча одноклассников, из которых одна уже не вполне одноклассница, но это вы тоже сами прочтете. Дико смешная и вдохновенная вещь, я бы хотел жить в такие 90-е, но, увы, они у меня были совсем другими.

Николай Свечин «Кубанский огонь»

  • Изд-во «Эксмо», 2020 г.

Николай Свечин «Кубанский огонь»

Грянем громкое ура: вышел в свет юбилейный, 25-й по счету роман об удивительных похождениях сыщика Алексея Лыкова и его друзей. С первого дня существования блога «Читатель Толстов» я пишу о всех новых романах Николая Свечина, которого полагаю живым классиком и лучшим писателем, работающим в жанре ретро-детектива. У нас много достойных авторов пробовали себя в этом сложном жанре, от Бориса Акунина до Леонида Юзефовича, но все они рано или поздно уходили окучивать другие жанровые грядки, а Николай Свечин хранит верность раз и навсегда избранному ретро-детективу, и пишет их все лучше и лучше (хотя и первые были отличные). В новом романе Лыков и его бессменный помощник Азвестопуло отправятся на поимку бандита Вариводы, который придумал использовать при ограблениях и налетах «кубанский огонь», некое вещество страшной взрывчатой силы. На дворе уже 1911-й год, совсем немного остается до фатальных событий, которые снесут и карьеру Лыкова, и государство, которому он бестрепетно служит. Но об этом узнаем уже из следующих романов Николая Свечина.

Роман Сенчин «Петербургские повести»

  • Изд-во «Эксмо», 2020 г.

Роман Сенчин «Петербургские повести»

Ну что, забавное название – хотя Сенчин не пытается косплеить гоголевские сюжеты, а идет своим путем. В сборник вошли повести, написанные в разные годы (самые ранние датируются началом 90-х, когда Сенчин только-только делал первые шаги в литературе), но объединенные общим местом действия – Петербург, он же, в ряде повестей, еще Ленинград. Сильнее всего запомнилась повесть «Аркаша»: как несколько питерских рок-музыкантов, среди которых узнаешь Цоя и Майка Науменко, присутствуют при записи подпольного концерта короля питерского шансона Аркадия Северного. И еще отметил «Обратный путь»: история первого дня «на гражданке» вчерашнего погранца, который призывался еще в Советском Союзе, а на дембель вернулся уже в новую Россию. Интересные описания питерских магазинов, улиц, коммуналок в первые дни «свободной рыночной экономики». Многое, оказывается, не помню, а вот Роман Сенчин и в памяти сохранил, и описал. И почему-то именно «Петербургские повести» оставили ощущение, что ранний Сенчин – это же типичная советская проза, эти повести вполне уместно было бы увидеть в каком-нибудь сборнике вроде «Молодые голоса Ленинграда» или «Новые писатели Урала».

Наталья О Шэй «Хроники Люциферазы. Три корабля»

  • Изд-во Livebook, 2020 г.

Наталья О Шэй «Хроники Люциферазы. Три корабля»

Поклонникам Наталья О Шэй известна как Хелависа, вокалистка популярной фолк-группы «Мельница». Творческим импульсом для сочинения первого фантастического романа стал одноименный альбом «Мельницы», и этот роман (на самом деле все же небольшая повесть) оставляет хорошее впечатление. Прежде всего книга и написана и оформлена в стилистике старой доброй советской фантастики – той, которую публиковали в журналах «Техника-молодежи» и «Наука и жизнь», и которую, безусловно, читала в школе и московская девочка, будущая Хелависа. И иллюстрации к ее книге тоже сделаны в такой же стилистике, как оформлялись советские научно-фантастические книжки. О сюжете ничего говорить не буду, это такие записки об экспедиции на планету Люцифераза, с разными сумрачными сценами, героями и персонажами. Не знаю, будут ли «Хроники Люциферазы» интересны школьникам, но вот их родители, хочется верить, получат немало точных и мгновенных ностальгических импульсов, читая эту книгу.

Евгений Бабушкин «Пьяные птицы, веселые волки»

  • Изд-во «Редакция Елены Шубиной», 2020 г.

Евгений Бабушкин «Пьяные птицы, веселые волки»

Два года назад читал (и писал в «Читателе Толстове») о дебютной книге Евгения Бабушкина «Библия бедных». Она, как мне кажется, прошла незамеченной, мало кто на нее обратил внимание. А я прочел и меня восхитила эта фантасмагорическая, абсурдистская проза, сделанная к тому же не на коленке, а видно, что у автора серьезный бэкграунд, жизненный опыт, реальные ситуации, которые переплавляются в такие немного безумные завораживающие сказы-сказки (там и подзаголовок в одной из глав книги – «Сказки из-под земли»). Озорной и непростой язык, достаточно сложно выстроенные сюжеты, чем-то это напоминает Хармса, чем-то – Владимира Данихнова, такая русская метафизика, увиденная глазами чудака и описанная красивым, богатым, насыщенным языком. Мне такие книги нравятся, и даже есть уже небольшая традиция подобной прозы, к которой я бы причислил тексты Андрея Филимонова или Лоры Белоиван (тем более книги Филимонова тоже издавались в «Редакции Елены Шубиной»).

Премия «Лицей», четвертый сезон

  • Изд-во «Редакция Елены Шубиной», 2020 г.

Премия «Лицей», четвертый сезон

Хорошее начинание, премия для молодых авторов, где произведения лауреатов (три прозаика и три поэта) немедленно, в течение двух месяцев после награждения, которое проходит 6 июня в годовщину рождения Пушкина, выходят отдельным томом. Я только в прошлом году узнал о премии «Лицей», вернее, прочел книгу с текстами лауреатов, и в этом году уже ждал специально, когда она выйдет. Я не пишу о текстах лауреатов-поэтов, поскольку ничего не смыслю в поэзии, но прозаические тексты, конечно, прочел. Отличные «рассказы из полицейской жизни» Сергея Кубрина из Пензы, такие суровые зарисовки повседневной работы двух друзей, следака и опера из рядового отделения полиции. Сборник рассказов другого лауреата Рината Газизова «Отправление» как-то не произвел впечатление, а вот повесть Екатерины Какуриной «Маркетолог от Бога» - это, конечно, один из лучших текстов, которые я читал в последнее время. Это рассказ от лица девушки, которая устраивается маркетологом в интернет-магазин, торгующий иконами, образками, статуэтками и прочими товарами религиозного назначения. Повесть совершенно замечательная – с такой добродушной интонацией, с широко распахнутыми глазами, с восторженностью и умилением неофита, оказавшегося в месте, куда, скажем так, большинству из нас не суждено побывать ни разу. Очень, очень симпатичные и персонажи, и сюжеты, и вот этот взгляд человека со стороны на коммерческий мир российского православия, читал с удовольствием. Вообще же сборники лауреатов премии «Лицей» не разочаровывают, это действительно интересные тексты, темы, интонации – свежие, молодые, неожиданные.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Евгений Пинелис «Все ничего»

  • Изд-во «Редакция Елены Шубиной», 2020 г.

Евгений Пинелис «Все ничего»

Нью-йорский врач, во время эпидемии работавший в инфекционном госпитале, написал об этом книгу. «В период эпидемии моя жизнь превратилась в наполненные бессильным отчаянием долгие часы в больнице, изматывающие поездки домой в ставших еще более грязными поездах нью-йоркского метро и постоянный страх не только заболеть самому, но и заразить своих домашних. Именно в метро я начал делать короткие заметки о том, что творится в эти страшные дни в нью-йоркских госпиталях. За время эпидемии, как мне сейчас кажется, на моих глазах умерло больше пациентов, чем за всю мою десятилетнюю карьеру врача». Как я и предсказывал не так давно, у нас сейчас подобных книг будет появляться все больше и больше, но это вовсе не означает, что следует игнорировать книгу Евгения Пинелиса. Это заметки человека, безусловно, професссионального (в ковидном госпитале Пинелис работает врачом-реаниматологом, или, по-тамошнему, интенсивистом). И к тому же весьма наблюдательного: в книге целая россыпь интересных замечаний, деталей вроде того, что безнадежно больной выглядит гораздо лучше, если наденет очки, или о том, что после начала эпидемии все врачи, работающие в «красной зоне», перестали носить галстуки – именно они собирают больше всего заразы.

Новости культурной жизни

Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы