Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Возвращение «Лезвия бритвы», книга про пейзажи и другие отличные новинки про творчество и творческих людей

Владислав ТОЛСТОВ   
25.07.2021 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2021 г. Выпуск 522

Джонатан Миллер «Depeche Mode: ободранные до костей»

  • Изд-во «Рипол Классик», 2021 г.

Джонатан Миллер «Depeche Mode: ободранные до костей»

Ого, у «Рипола» новая серия, «Плейлист», специально для книжек о музыке и музыкантах. А книги про Depeche Mode в России выходят достаточно регулярно: в 2019 году в «АСТ» выходила биография группы Стива Малина, в прошлом году – биография вокалиста «депешей» Дэйва Гэана, написанная Тревором Бейкером. Книга Джонатана Миллера во всемирной «депешмодиане» занимает особое место. Во-первых, он брат Дэниэла Миллера, главы компании Mute, которая записала все альбомы Depeche Mode, Миллер с участниками группы практически с самого начала был вместе, рядом, он их знает как облупленных. И эта авторская позиция человека, который пишет о кумирах с близкой дистанции, без приподнимания на цыпочки, ценна. Во-вторых, Миллер действительно хорошо рассказывает о контексте, о тех, кто представлял британскую музыкальную сцену в одно время с «депешами». Depeche Mode не выскочили как черти из табакерки, они наиболее успешные артисты в британской электронной музыке, где много чего происходило. И Миллер рассказывает не только о своих героях, но и увлекательно представляет эволюцию танцевальной электроники за последние сорок лет, это важное достоинство книги. Книга вышла в 2004 году, потом переиздана спустя 7 лет, и для русского издания добавлен эпилог, что происходило с героями книги в последние десять лет. Обязательное фанатское (да и не только фанатское) чтение.

Джон Берджер «Пейзажи»

  • Изд-во «Азбука», 2021 г.

Джон Берджер «Пейзажи»

Английский исследователь и историк искусства Джон Берджер – фигура культовая. Его главные книги переведены и изданы на русском, три года назад в «Азбуке» вышли портреты, теперь выходит – в пару к ней – второй том, «Пейзажи». Сам Берджер не любил, когда его называли критиком живописи, он себя считал «человеком из толпы», который так же, как простые смертные, ходит по выставкам и смотрит картины. А потом садится и пишет о своих впечатлениях. Получилась книга эссе, где Берджер рассказывает о шедеврах пейзажной живописи – и рассказывает весьма компетентно. Интересные выкладки: что взлет пейзажной живописи совпал в бурным ростом городов. Мол, городские жители хотели повесить на стену картинку с видами природы, которую они теперь не могли наблюдать в окно. Пейзажная живопись, говорит Берджер, делится на две категории. В первой художник доказывает, что он способен контролировать пространство, выступает сам как творец, умеющий управлять ландшафтами, солнечным светом и небом. Вторая категория – когда художник замирает перед непостижимостью природы, ощущая себя не частью реальности, а таким же божьим творением, как окружающий мир, и его картины, его пейзажи воплощают взгляд на мир, обещающий не столько контроль над ним, сколько страстное стремление к желаемым переменам. Чеканные формулировки, великолепные прозрения. Не разбираюсь в живописи, но книги, подобные книгам Джона Берджера, читаю как зачарованный, они великолепны.

Клаудия Хохбрунн, Андреа Ботлингер «Герои книг на приеме у психотерапевта»

  • Изд-во «Альпина Паблишер», 2021 г.

Клаудия Хохбрунн, Андреа Ботлингер «Герои книг на приеме у психотерапевта»

Ну, это уже было много раз: популярные герои глазами психиатра. Возьми любой сюжет, поскреби его немного – и обнаружатся такие психоаналитические глубины, что только подгоняй да вычерпывай. Как думаете, что означает меч Эскалибур, который торчит из каменной глыбы, и его нельзя вытащить? Сами догадались? А почему за круглым столом король Артур собирает исключительно мужчин, хотя у каждого из рыцарей есть возлюбленная дама, которой он служит? Или вот взять Дракулу. Никого не смущает, что он почему-то именно граф? И так далее. Каждая глава разделена на три части: в первой короткий рассказ об истории создания произведения, во второй – краткий пересказ сюжета, потом ждем на кнопку, приходит психиатр – и подробно объясняет, что к чему. Поскольку подбор героев довольно причудливый (наряду с классическими героями присутствует разбор таких произведений, как «Сумерки» или «50 оттенков серого»), читать можно только о тех героях, чья психоаналитическая подоплека вам интересна. Но в целом это довольно проходная книжка в популярном сейчас жанре «известный человек на кушетке психоаналитика».

Михаил Булгаков «Мне нужно видеть свет… Дневники, письма»

  • Изд-во «Азбука», 2021 г.

Михаил Булгаков «Мне нужно видеть свет… Дневники, письма»

К юбилею Михаила Булгакова (130 лет со дня рождения отмечали в мае) вышло фундаментальное собрание личных документов писателя – дневниковые записи, письма, записки, обращения в официальные инстанции. В том числе и знаменитое письмо писателя Сталину, которое он написал в 1934 году, а также неизвестные доселе письма Горькому (Горький не ответил) и даже заявление о вступлении в союз советских писателей (в союз Булгакова не приняли)! Хороший сборник для тех, кому интересна жизнь Булгакова за пределами его произведений. Тут, в общем, мало что добавлено к тому, о чем мы и так знаем – многие документы опубликованы раньше. Ну, жил в Москве, увел жену у генерала, сильно нуждался в деньгах и заказах, брался за любую поденщину, беспрестанно просился за границу… Потом решился и написал Сталину беспрецедентно злобное письмо. Но Сталин не обиделся, он любил Булгакова-драматурга, ходил на «Дни Турбиных» - и дал указание прекратить гонения, Булгакова вернули в театр, он написал «Мастера и Маргариту», в которой, как считают некоторые литературоведы, в образе Воланда как раз Сталина и изобразил, а потом умер от тяжелой болезни почек. Достойная книжка к юбилею известного писателя – отдельно отмечу обстоятельные комментарии к каждому письму и обширный именной указатель в конце тома.

Лион Измайлов «Я всех их знал»

  • Изд-во «Центрполиграф», 2021 г.

Лион Измайлов «Я всех их знал»

Открыл книгу – и не оторвался, пока не прочел всю. Хотя у меня есть предубеждение против мемуаров «профессиональных юмористов»: чаще всего несмешные бородатые шутки и желание рассказать очередную хохму затмевает собственно событийный фон. Но Лион Измайлов – настоящий мастер, чувствуется школа. Знаменитости, с которыми ему повезло встретиться в жизни, выстроены по алфавиту – Абрамович, Азнавур, Арканов, далее по списку. С кем-то знакомство было мимолетным (Азнавуру, например, Измайлов показывал дорогу в мужской туалет),а о ком-то написаны прочувствованные, подробные и чрезвычайно уважительные биографические очерки. Аркадий Райкин, Иосиф Прут, Леонид Дербенев, Михаил Жванецкий – масса интересных историй, подробностей, примет быта. Не надо забывать, что сам Измайлов на профессиональной эстраде работает с 1966 года, то есть он очень хорошо знает, что представлял собой советский, так сказать, шоу-бизнес, ему есть что вспомнить. «Аркадий Арканов читал свои новые рассказы мне первому, проверяя их на мне, я смеялся именно там, где потом будет смеяться зал». Отличная книга, при том что к Измайлову как эстрадному артисту я отношусь сдержанно.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Генри Лайон Олди «Мужество похвалы»

  • Изд-во «Аура-инфо», 2021 г.

Генри Лайон Олди «Мужество похвалы»

К нам возвращается (после полугодового перерыва) серия «Лезвие бритвы», детище великого Василия Владимирского, главного в России эксперта по современной научной фантастике. Я писал в «Читателе Толстове» о всех книгах, которые выходили в этой серии, - предыдущим томом был «Будущее несбывшееся» Владимира Пузия, прошлой осенью. Под псевдонимом Генри Лайон Олди выступают Дмитрий Громов и Олег Ладыженский, и они пишут не только фантастические книги, но и активно участвуют в дискуссии «что есть фантастика и зачем она нужна»: в книгу вошли и критические статьи, и литературные обзоры, и интервью, и своего рода «стенограммы мастер-классов», где авторы рассказывают о секретах мастерства. Я не являюсь увлеченным читателем фантастических книг, читаю их от случая к случаю (в том числе следуя рекомендациям из серии «Лезвие бритвы»), но мне всегда интересно, как сами авторы НФ-литературы оценивают достижения и перспективы жанра. Не говоря уже о том, что сама серия «Лезвие бритвы» остается единственным подобным издательским проектом, позволяющим любопытствующим читателям вроде меня разобраться, что у нас в современной фантастике происходит. Еще раз спасибо Василию Владимирскому – и, кстати, следующая книга будет юбилейной, десятой в «Лезвии бритвы», ждем!

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы