Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Все по науке: путешествовать, обманывать, потрошить трупы, новинки научно-популярного жанра

Владислав ТОЛСТОВ   
24.09.2020 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2020 г. Выпуск 435

Мария Летиция Польверини «Жизнь как чемодан»

  • Изд-во «Азбука», 2020 г.

Мария Летиция Польверини «Жизнь как чемодан»

Ну, раз мы в этом году из-за ковида никуда не поехали, так хоть почитаем, как надо правильно собираться и ездить в путешествия. Мария Польверини называет себя профессиональной путешественницей, и она действительно знает толк в этом деле. Какие чемоданы брать, что класть вниз, а что сверху, как отличается работа с багажом пассажиров в разных аэропортах мира. Какие действия нужно совершить перед выходом из дома, кому позвонить, какие документы необходимо брать с собой в дорогу, а без каких можно обойтись. Даже такие тонкости как сочинение писем из путешествия Польверини тоже учитывает и дает полезные советы. Действительно есть интересные рекомендации: не брать в путешествие новую одежду, лучше всего поношенную, которую потом не жалко выбросить – так освободите место в чемодане, да и человек в поношенной одежде не привлекает к себе внимания. Удобнее всего составлять комплекты из вещей таких цветов: бежевый, синий, серый, черный, белый. Они отлично сочетаются между собой. Дресс-код для путешествий существует, и даже есть определенные формулы, сколько вещей брать с собой в зависимости от срока путешествия (даже не знал, что и об этом уже кто-то позаботился, забавно). Словом, полезная книга и для тех, кто собирается в путешествие, и для тех, кто остается дома – там, кстати, есть глава про переезд, это ведь тоже своего рода путешествие.

Михаэль Тсокос «Партитура смерти»

  • Изд-во «Бомбора», 2020 г.

Михаэль Тсокос «Партитура смерти»

Кто читает мой блог, тот знает, что о книгах Михаэля Тсокоса я пишу постоянно. Он, наверно, самый издаваемый в России из западных судмедэкспертов, причем издают не только его документальные книги («Тело как улика» как раз в «Бомборе» выходила год назад, я писал о ней), но и криминальные романы, которые он пишет в соавторстве с Себастьяном Фитцеком. Но самое интересное, конечно, его воспоминания о случаях из практики, разные необычные случаи смерти, с которыми ему приходилось иметь дело как судебному эксперту. Привозят труп парня, в крови 70 процентов моноксида азота, то есть он отравился до смерти угарным газом. Едут в квартиру, где он жил, проверяют – нет, все нормально, нигде нет утечки. Потом Тсокос добивается, чтобы поехали снова и тщательно осмотрели – и обнаруживают мааааленькую утечку в газовом вентиле в кухне, а парень как раз под этим вентилем спал. И такие подобные истории. Как говорится, берегите себя.

Андрей Варламов «Физика повседневности»

  • Изд-во «Альпина нон-фикшен», 2020 г.

Андрей Варламов «Физика повседневности»

У меня в школе по физике больше тройки не было никогда, но книгу Андрея Варламова прочел с интересом. Мне понравился подход: как применить физические законы в повседневной жизни. Капающий кран в кухне много расскажет о гравитации и гидродинамике, наблюдение за поездом позволит лучше понять динамические свойства среды, игра на скрипке много нового сообщит о природе звуковых волн, вязкости среды и вибрациях. Ну, а микроволновка на кухне просто средоточие самых разных технологий, о которых мы мало знаем. Правда, объяснить физические процессы без формул и графиков, «на пальцах», у автора не очень получается, так что понятно из книги, конечно, далеко не все – ну так и я предупреждал, что я гуманитарий. Но безусловное достоинство книги – она богато иллюстрирована, и наиболее сложные моменты не только рассказаны, но и показаны. Отличный образец научно-популярного чтения, читал с удовольствием.

Кристофер Хеднеги «Искусство обмана. Социальная инженерия в мошеннических схемах»

  • Изд-во «Альпина Паблишер», 2020 г.

Кристофер Хеднеги «Искусство обмана. Социальная инженерия в мошеннических схемах»

Социальная инженерия – это все, что происходит с нами в общественной жизни: трудовые коллективы, корпоративные вечеринки, поездка в транспорте, семейные и дружеские отношения, само собой, социальные сети – везде мы пытаемся сконструировать модели отношений под себя, под свои интересы. Социальная жизнь человечества стремительно усложняется, и способы обмана также становятся все более сложными. А мы знать не знаем о таких технологиях противодействия обману, как профайлинг или раппорт (не путать с рапортом), и именно об этом рассказывает книга психолога Кристофера Хеднеги. Вы можете стать объектом обмана и манипуляции в любой момент, даже когда в ресторане заказываете незнакомое блюдо, говорит Хеднеги. И выстраивать отношения с внешним миром, чтобы они были безопасными и комфортными для вас, - это целая наука, об этом написаны тома научных исследований. Поэтому будьте внимательны, взвешивайте все, что говорите, изучайте аккаунты людей, которые стучатся к вам в друзья, выстраивайте линию защиты так, чтобы оказаться для мошенников крепким орешком. Не первая книга по этой теме, но, увы, особенно актуальная в наши дни.

Стив Бастин «PR для малого бизнеса»

  • Изд-во «Олимп-Бизнес», 2020 г.

Стив Бастин «PR для малого бизнеса»

Я редко пишу о новинках деловой литературы, но мимо такой книги пройти не мог. Очень компактное и практическое изложение основных принципов корпоративного пиара в применении именно к малому бизнесу. Как написать толковый пресс-релиз, чтобы от него не отмахнулись. Как организовать кампанию по продвижению своих товаров или услуг. Как дружить с медиа, чтобы журналисты воспринимали вас как эксперта в своей отрасли и обращались за комментариями. Книга, повторяю, очень небольшая, 130 страниц, но по концентрации полезных сведений не уступает обстоятельным пособиям «Как преуспеть в бизнеса», поскольку Стив Бастин, сам много лет проработавший в BBC, отлично понимает, что именно интересует журналистов, и как это может оказаться полезным для владельцев небольших туристических агентств, пекарен, магазинчиков и сувенирных лавок. Много грамотных советов и рекомендаций. Причем Бастин с самого начала предупреждает, что владельцы небольших бизнесов вряд ли смогут нанять профессионального пиарщика, но пользуясь его советами, вполне могут выполнить эту работу самостоятельно.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Уилл Хант «Подземный мир: нижние этажи цивилизации»

  • Изд-во «Олимп-Бизнес», 2020 г.

Уилл Хант «Подземный мир: нижние этажи цивилизации»

Роскошное путешествие: американский журналист и исследовательУилл Хант проводит читателя по нижним этажам цивилизации. В Нью-Йорке вместе с диггерами исследует заброшенные туннели метро, в Австралии с охотниками бродит по пещерам, в которых прежде добывали охру, в Англии общается с «людьми-кротами», посвятившими себя рытью подземелий. Отправляется в Турцию, где на территории древней Каппадокии хочет найти следы древнего народа, добровольно ушедшего под землю, жившего в подземных городах. Закапываться в землю – естественное поведение для человека, утверждает Уилл Хант: самым первым сложным биологическим организмом на Земле было роющее животное. И вообще шансы выжить в норе или пещере выше, поскольку под землей сохраняется одинаковая температура на всех континентах, кроме Арктики. Познавательные и остроумные очерки о «подземных» аспектах человеческой цивилизации, от сенсационных находок до серьезных научных открытий, понравилось.

Новости культурной жизни

Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 
Питерский театр покажет в Чите оперетту «Собака на сене»

Музыкальный театр Сергея Шалагина «Петербургская оперетта» выступит 8 апреля на сцене Забайкальской краевой филармонии с опереттой «Собака на сцене» (12+) по пьесе испанского драматурга Лопе де Вега.

 
В Иркутской области будет создан онайн-кинотеатр для показа документальных фильмов

Онлайн-кинотеатр для показа фильмов режиссёров Прибайкалья создают в регионе. В нём зрители смогут посмотреть все работы иркутских режиссёров, узнать информацию об авторах и их творчестве. Онлайн-кинотеатр будет находиться на платформе Doc38.ru.

 

О жизни в Китае рассказ

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы