Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Все в прошлом: новинки для любителей почитать про историю

Владислав ТОЛСТОВ   
25.09.2022 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2022 г. Выпуск 644

Михаил Велижев «Чаадаевское дело»

  • Изд-во «Новое литературное обозрение», 2022 г.

Михаил Велижев «Чаадаевское дело»

Каждый, кто интересуется историей, знает, что произошло с Петром Чаадаевым и его «Философическими письмами», которые он в 1836 году неосторожно опубликовал в журнале «Телескоп». Письма (точнее, только первое письмо, остальные Чаадаеву опубликовать не дали) вызвали неистовый гнев императора Николая, который распорядился объявить Чаадаева сумасшедшим. В итоге Чаадаев в истории остался как человек, пострадавший от цензуры, но историк Михаил Велижев разворачивает этот сюжет шире – описывает интелллектуальную жизнь российского общества середины 1830-х. Пушкин еще жив, выходят журналы, славянофилы пока еще не объявили войну западникам, но далекие громы будущих баталий уже звучат. Велижев восстанавливает самые мельчайшие нюансы «чаадаевского дела», и это именно то, за что мы любим такие умные исторические книги: когда автор берет историю, о которой мы имеем самое общее представление, исследует документы эпохи, свидетельства, письма, полицейскую переписку и предъявляет не просто историю, а призму, через которую можно увидеть всю эпоху. А заодно посмотреть и на нашу современную эпоху, многое ли изменилось. Великолепная, я считаю, работа Михаила Велижева, очень рекомендую.

Александр Неменко «Последние дни обороны Севастополя»

  • Изд-во «Центрполиграф», 2022 г.

Александр Неменко «Последние дни обороны Севастополя»

Отличная книга, история последних дней защиты Севастополя. Согласное немецким источникам, официальное падение Севастополя, главной черноморской твердыни, состоялось 1 июля 1942 года, однако советские официальные органы еще четыре дня не признавали потери города и только 5 июля сообщили о сдаче Севастополя – и в этом небольшом промежутке, как выяснил исследователь истории обороны города, поместилось множество событий. Советских документов по этой теме, признается Неменко, практически нет – они были либо уничтожены, либо, что скорее всего, не составлялись. К немецким отчетам полевых подразделений, штурмовавших город, тоже надо относиться внимательно. В итоге беспримерная оборона Севастополя, который 250 дней сдержали наступление немецкой армии, находясь в глубоком тылу, почти не исследована, особенно последние дни операции. Александр Неменко обращается к самым разным источникам: мемуарам, неопубликованным воспоминаниям участников обороны, газетным публикациям, послевоенным записям встреч ветеранов, судовым документам кораблей, вывозивших из осажденного города раненых. И из этой мозаики составляет удивительно цельную, разнообразную и масштабную панораму жестокости, предательства, героизма и стойкости советских солдат и матросов. Очень интересно.

Виктор Чернов «Великая русская революция»

  • Изд-во «Центрполиграф», 2022 г.

Виктор Чернов «Великая русская революция»

Новое (уже не знаю какое по счету, у меня была книга 2005 года выпуска) издание мемуаров лидера российской партии эсеров Виктора Чернова, который описывает собственную версию русской революции – уточним, что революцией он считает Февральскую 1917 года, а ту, когда большевики пришли к власти, для него не революция, а переворот, историческая трагедия. При этом Чернов, конечно, автор одних из самых интересных мемуаров о том времени. Он общался с многими непосредственными участниками, он много знает о закулисной стороне российской политики, он никого не жалеет, наконец, у него потрясающее чувство юмора, он открыто издевается над «историческими неудачниками» - и читать его невероятно интересно! Плюс Чернов имел возможность наблюдать события, предшествующие революции, из эмиграции, то есть у него есть опыт сравнения того, как российские события воспринимались в Европе. Ну, и как всегда, целая галерея великолепных исторических анекдотов. Например, как журналисты эсеровских газет решили составить сборник цитат императора Николая Второго, представить, так сказать, выжимку его умных мыслей. Перерыли все подшивки «Правительственного вестника» и обнаружили, что на 90% речи императора были… тостами. «Они были не слишком многочисленны и чаще всего представляли собой вариации на тему банального тоста в честь военных, произнесенного 21 мая 1896 г.: «Я поднимаю этот бокал за здоровье военных. Ваше здоровье, господа!» Публикация книги, наполненной этими пустыми и монотонными речами, вызвала оглушительный политический скандал. Цензор спешно конфисковал весь тираж под предлогом того, что речи императора можно публиковать только с личного разрешения августейшего оратора», пишет Чернов. Вот такие истории.

Бен Макинтайр «Агент Соня. Любовница, мать, шпионка, боец»

  • Изд-во Corpus, 2022 г.

Бен Макинтайр «Агент Соня. Любовница, мать, шпионка, боец»

Все мы знаем, что Бен Макинайтр – классик документального шпионского детектива, а кто не знает, пусть прочитает непревзойденный шедевр этого жанра, «Операцию «Фарш», как британские разведчики одурачили немцев, подкинув им труп якобы морского офицера с якобы секретными планами нападения. Чем Макинтайр особенно хорош – он пишет не только о победах британской разведки, но и о ее провалах и поражениях. Года три назад выходила его книга «Шпион среди друзей» - жизнеописание Кима Филби, который 30 лет работал на советскую разведку, а когда его вот-вот должны были разоблачить, сбежал в СССР. Но и операция «Фарш», и Филби, и герой его предыдущей книги Олег Гордиевский (все они вышли в издательстве Corpus в последние годы, я о них писал) – это все знаменитые шпионы, я бы сказал, популярные, медийные. А вот об Урсуле Кучински, «агенте Соне», известно очень и очень мало. Она жила в Котсуолде, тихой английской провинции, с мужем и тремя детьми, славилась в деревне своими вкуснейшими тортами, и никто не догадывался, что на самом деле миссис Бертон одна из самых результативных шпионок советской разведки, что она носит звание полковинка РККА и принимала участие в серьезных операциях. Макинтайр подробно восстанавливает «шпионскую карьеру» Урсулы Кучински, особенно обращая внимание на несоответствия, которые есть в книгах самой «Рут Вернер»: в 1950 году Кучински успела убежать в ГДР, и после этого еще много лет писала книги о своем шпионском прошлом.

Джон Норвич «История Византийской империи. От основания Константинополя до крушения государства»

  • Изд-во «Азбука», 2022 г.

Джон Норвич «История Византийской империи. От основания Константинополя до крушения государства»

Британский историк Джон Джулиус Норвич – один из самых титулованных и уважаемых в этой сфере научных знаний. Не буду перечислять все его регалии, скажу только, что он написал несколько десятков сценариев к историческим документальным фильмам, что историки с большим пиететом относятся к его трудам. И что книги самого Норвича отличаются не просто обстоятельностью и академическим охватом темы, но и способностью упаковать тысячелетнюю историю Византийской империи в один объемный фолиант. И еще он, конечно, умеет писать занимательно и интересно, иначе не стал бы великим историком. Ну, и Византийская империя, «второй Рим», Константинополь и все, что с ним связано – для нас это должно представлять особый интерес, все-таки духовная родина нашей цивилизации. Историю которой мы знаем чрезвычайно поверхностно. А между тем в этой истории буквально клубятся великие личности, дерзкие завоеватели, отчаянные богословы, безжалостные крестоносцы, кровожадные османы… Последнюю, 29 главу, где турки штурмуют Константинополь в 1453 году, я бы вообще назвал одним из лучших текстов по истории, которые когда-либо читал.

Дэвид Винсент «История одиночества»

  • Изд-во «Новое литературное обозрение», 2022 г.

Дэвид Винсент «История одиночества»

Очень любопытная монография, рассматривающая одиночество не как состояние человека, а как метаморфозы общественного устройства в Новое время. Человек Средневековья жил в страшной скученности, тесноте, суете, поэтому как только появились возможности вести уединенный, отшельнический образ жизни, который к тому же не порицался обществом, возникла невероятная мода на странничество, добровольное изгойство, одиночество. Роман «Робинзон Крузо» не просто так остается бестселлером уже триста лет! Потом, с развитием жизни в городе, людей, сторонившихся общества, стали воспринимать как чудаков, странных типов, даже как сумасшедших. Чем активнее развивалось общество, тем больше оно требовало участие в общественной жизни всех ее членов. И, наконец, современная жизнь, где одиночество можно приравнять к эпидемической болезни: средства связи, доставки информации, организации потребительского рынка привели к тому, что каждый четвертый житель мегаполиса сегодня является одиночкой, без семьи, друзей, детей – и тем более без возможности их завести! Повторю, что это весьма интересная и оригинальная книжка по социокультурной истории такого явления как одиночество, рекомендую.

Эдвард Брук-Хитчинг «Подбрасывание лисиц и другие забытые и опасные виды спорта»

  • Изд-во «Новое литературное обозрение», 2022 г.

Эдвард Брук-Хитчинг «Подбрасывание лисиц и другие забытые и опасные виды спорта»

Потрясающая историческая монография о разных опасных видах спорта, которые существовали у человечества. Упомянутые в заголовке соревнования по подбрасыванию лисиц еще не самое феерическое. Как только появились массовые мероприятия, народные гуляния, люди стали развлекаться кто во что горазд. Где-то закалывали свинью на скорость, где-то два церковных прихода затевали игру, целью которой было закатить камень в ворота одной из церквей – что-то вроде «каменного футбола». А бокс с фейерверками? А балет на лыжах? Наконец, аэрогольф, где мячики закатывали с пикирующих самолетов (очень популярное было развлечение, причем публика тоже наблюдала за матчем с самолетов, кружащих неподалеку)? Самым большим противником таких развлечений, оказывается, была армия: считалось, что занятия популярным футболом отвлекают солдат от боевой подготовки, пусть учатся фехтовать и окопы копать. За занятия футболом в некоторые времена можно было попасть за решетку – или получить телесные наказания, удары плетью, от которых немногие могли сохранить здоровье.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Майкл Дженкинс «Аракчеев»

  • Изд-во «Центрполиграф», 2022 г.

Майкл Дженкинс «Аракчеев»

В последние годы стали появляться приличные биографии, посвященные жизни графа Алексея Аракчеева, которого и в царские времена, и в советские годы объявляли буквально исчадием ада на Земле, каким-то запредельным садистом и «обезьяной в мундире». Но теперь вышла хорошая биография Владимира Томсинова в серии «ЖЗЛ», а вот и жизнеописание, принадлежащее перу иностранного исследователя, который по-своему тщательно подошел к задаче рассказать об этом противоречивом, сложном, но в целом исключительно выдающемся (а по итогам своей деятельности – прогрессивным) деятелем русской истории, ближайшем сподвижнике императоров Павла и Александра. Майкл Дженкинс старательно избегает многочисленных «грязных» мифов об Аракчееве, выстраивает фактологическую цепочку его деяний. При этом да, он согласен с тем, что характер у Аракчеева был не дай боже, методы управления чрезмерно жесткими даже по тем временам, а отношения с членами своей семьи он выстраивать и вовсе не умел. Но история его успеха – это удивительный сюжет о бедном дворянском сыне (последнем из 11 детей отставного поручика), который вознесся до заоблачных высот российской власти. И при этом завещал все свои накопления на обустройство кадетского училища, оставшись самым, пожалуй, честным и бескорыстным государственным служащим своей эпохи.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы