Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Встречаем Всемирный День красоты: новинки о женщинах и для женщин

Владислав ТОЛСТОВ   
10.09.2020 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2020 г. Выпуск 431

Кейтлин Моран «Как стать знаменитой»

  • Изд-во «Эксмо», 2020 г.

Кейтлин Моран «Как стать знаменитой»

9 сентября отмечался Всемирный день красоты, и уже третий год «Читатель Толстов» посвящает этому событию специальный обзор, который составляется из книг, написанных женщинами, для женщин и о женщинах. И из всех книг, которые я отобрал для праздничного обзора, самая восхитительная – конечно, «Как стать знаменитой», лауреат каких-то там премий, но прежде всего – невероятно смешная и веселая книга. Главная героиня работает музыкальным обозревателем в модном журнале, посещает все рок-концерты, заводит дружбу с рок-звездами, дело происходит в Лондоне в 1994 году. Так что весь бритпоп приходит к вам в гости, а с гитаристом группы Blur главная героиня даже посещает одну и ту же прачечную. Великолепное, на мой взгляд, описания культурной и околомузыкальной тусовки, с участием реальных персонажей и вымышленных культовых героев, описанных весьма сатирически (чего стоит один стендап-комик, предпочитающий заниматься сексом с поклонницами исключительно во время просмотра шоу с собственным участием). Не так много художественных произведений, которые особенно интересно будет читать меломану: Hi-Fi Ника Хорнби, «Карлики Смерти» Джонатана Коу и вот теперь еще «Как стать знаменитой» Кейтлин Моран. Восхитительная, веселая, остроумная, живая проза.

Мона Авад «Зайка»

  • Изд-во Livebook, 2020 г.

Мона Авад «Зайка»

Пожалуй, эта книга может стать одной из самых сенсационных премьер года, полемическим произведением, способным снести башню многим и многим, как это было в случае с «Маленькой жизнью» Янагихары или «Нормальными людьми» Салли Руни. Иными словами, перед нами роман, который потенциально может стать культовым. И это даже не совсем роман, здесь много всего – тут и сатира, и элементы «кампусной прозы», и своеобразный художественный манифест. Но прежде всего это мощная, завораживающая история. Саманта Хизер Макки поступает в престижный университет и чувствует себя изгоем. Она наблюдает за своими однокурсницами, которые создали что-то вроде закрытого клуба. Они называют друг друга «зайками», они приторно вежливы и корректны, они фальшиво участливы к окружающим. И они пригласят Саманту стать одной из них. Я даже не буду говорить, чем это обернется для нее – потому что «Зайка» устроена хитро: первую половину романа вы читаете позевывая, но в какой-то момент происходит чудо, и из текста начинают лететь огненные молнии. И эту книгу уже будет трудно забыть. О чем, собственно, «Зайка»? О том, что творчество – это прежде всего честность, и лицемерное позерство, унылое сектантство способны его убить. О том, что не надо покупаться, когда вокруг тебя вежливо воркуют и называют тебя «зайкой» невнятные люди, и что чаще всего эти пушистые отношения скрывают окровавленные клыки. «Зайка» - это еще и серьезный разговор о дружбе, и история человека, который старается найти себя, став частью чего-то большего, чем он сам – но в этом большем куда больше шансов раствориться, нежели обрести себя. Короче, это такой парафраз паланиковского «Мужского клуба», жесткий, откровенный, нелицеприятный роман, отличный, тысячу раз отличный.

Дженнифер Уорф «Посреди жизни»

  • Изд-во Livebook, 2020 г.

Дженнифер Уорф «Посреди жизни»

Английскую писательницу Дженнифер Уорф знают как автора трилогии (она выходила в том же издательстве Livebook) «Вызовите акушерку». Два года назад все три книги вышли в переводе на русский, я с удовольствием их читал и писал о них. Еще сериал одноименный есть, но книги все-таки более веселые, живые, что ли. И вот, оказывается, Дженнифер Уорф написала еще одну книгу, которую не стала включать в трилогию, это вообще такой довольно странный артефакт: Уорф понимала, что издавая «Посреди жизни», она сильно разочарует поклонников трилогии про остроумную и жизнерадостную акушерку. И тем не менее «Посреди жизни» заставляет не просто задуматься. Это книга о смерти, с которой Уорф, много лет проработавшая медсестрой в британских больницах, сталкивалась сотни раз, и на склоне жизни задумалась, в чем ее тайна, почему смерть остается настолько притягательной. Это серьезная, строгая, отчасти даже мрачная книга, просто если вы считаете, что это какой-то затерявшийся в писательском архиве том «Вызовите акушерку», это не так.

Конец моды. Одежда и костюм в эпоху глобализации. Сборник статей

  • Изд-во «Новое литературное обозрение», 2020 г.

Конец моды. Одежда и костюм в эпоху глобализации. Сборник статей

Я уже много раз писал, что в России выходит единственный в мире (!) научный журнал, посвященный вопросам современной моды – «Теория моды», и у журнала есть своя библиотечка, своя книжная серия, и я стараюсь новинки этой серии не пропускать ни в коем случае. Хотя я не модник ни в каком виде, просто книжки эти великолепные – про разные исторические аспекты моды, аксессуаров, стилей, деталей одежды. А «Конец моды» - сборник статей, которые написаны в том числе многими авторами, чьи книги выходили в этой серии. Это следует прочесть уже хотя бы потому, что проблемы там изучаются интересные. Например, в эпоху интернета каждый может стать «сам себе режиссер» и «сам себе шеф-повар», а как насчет того чтобы стать «сам себе кутюрье»? Или, скажем, как изменила мир моды всеобщая «цифровизация», сейчас ведь даже необязательно ходить на показы, три клика мышкой – и вот тебе, все коллекции на твоем ноутбуке. Среди авторов статей для сборника – Валери Стил, Ольга Вайнштейн (их книги выходили в серии «Библиотека журнала «Теория моды», я о них писал).

Кристен Годси «Почему у женщин при социализме секс лучше»

  • Изд-во «Альпина нон-фикшен», 2020 г.

Кристен Годси «Почему у женщин при социализме секс лучше»

Ого. Заголовок, конечно, привлекает, но книга Кристен Годси не о сексе – точнее, не только о сексе. А о социалистической модели экономики, которая предоставляет гражданам своей страны равные права, в том числе и женщинам. При капитализме женщинам приходится за свои права бороться, создавать феминистические движения, выходить на демонстрации и все такое. А социалистическое общество по умолчанию предполагает, что женщина обладает равными правами с мужчиной. И еще один момент: при социализме брак, семейные отношения и секс являются личным или общественным долгом женщины, а капитализм включает в сферу торговли, купли-продажи в том числе и женскую сексуальность. Поэтому любовь убивает капитализм, как утверждает Годси: «Если люди счастливы в своей интимной жизни, чувствуют, что их любят и поддерживают за то, что они из себя представляют, а не чем владеют, капитализм теряет один из своих самых действенных инструментов: он больше не может заставить нас покупать больше вещей, чтобы заполнить пропасть на месте отсутствующих личных уз». Это не апология социалистического уклада экономики, а скорее попытка понять, почему, например, первой в космос полетела Валентина Терешкова из СССР, а не какая-нибудь американская домохозяйка. Познавательная книга.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Лора Лэйн, Энн Хоун «Золушка и стеклянный потолок»

  • Изд-во «Альпина нон-фикшен», 2020 г.

Лора Лэйн, Энн Хоун «Золушка и стеклянный потолок»

Ну, это, как говорится, книжка на один раз, хотя придумано забавно и можно ее задарить знакомой феминистке, она оценит. Новое переосмысление сказочных сюжетов, иногда довольно остроумное. Например, Русалочка захотела себе новые ноги, и морская волшебница говорит ей – ноги-то ноги, но вместе с ними ты получишь еще и вагину, а это будет для тебя источником сплошных проблем. Или принц собирается поцеловать Спящую Красавицу, а ему говорят – ты уверен, что должен это делать без прямого согласия с ее стороны? Или вот про Золушку – «неунывающая девушка Золушка жила со своей абьюзивной матерью и двумя сводными сестрами». В общем, старые сказки на новый лад, переосмысление любимых сюжетов с точки зрения феминистических мемов. Иногда получается смешно (Белоснежка и семь маленьких шовинистов), иногда забавно (представить сюжет «Красавицы и Чудовища» как проявление стокгольмского синдрома – оригинальная трактовка, надо признаться). Такое маленькое литературное развлечение, необычная книга для «Альпины», но в целом любопытная.

Новости культурной жизни

Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы