Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Русский месячник «Читателя Толстова»: Искандер, Синицкая, Иконников-Галицкий, Чернова-Андреева, Ямбург, Трауб

Владислав ТОЛСТОВ   
19.05.2022 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2022 г. Выпуск 607

«Читатель Толстов» объявляет май месячником русской литературы! То есть буду писать только про книги, написанные русскими авторами – и проза, и нон-фикшен, и всякое разное, но чтобы от отечественных, родненьких наших писателей. Русской литературе надо помогать: там после известной даты книжные новинки отменяются, сроки книжных ярмарок переносятся, бумага дорожает, властители дум бегут за границу – как же тут не помочь? Буду писать про русские книги, а вы прислушивайтесь (или не прислушивайтесь) к моим рекомендациям. Так победим. Весь май пишем про русское, читаем русское, вперед.

Ольга Чернова-Андреева «Холодная весна. Годы изгнаний 1907-1921»

  • Изд-во «Редакция Елены Шубиной», 2022 г.

Ольга Чернова-Андреева «Холодная весна. Годы изгнаний 1907-1921»

Книга вышла в серии «Чужестранцы», о новинках которой я часто пишу, там издаются мемуары русских, оказавшихся на чужбине. Ольга Чернова-Андреева – дочь Виктора Чернова, лидера партии эсеров, одного из главных (о чем уже забыли) политических конкурентов Ленина после Февральской революции. Выросла в эмиграции, жила с семьей в Италии, Швейцарии, росла в окружении народовольцев и революционеров. Потом возвращение в Россию, потом арест, тюрьма, эмиграция – теперь уже навсегда. Множество интересных деталей – как, например, проводили время узники в петроградской тюрьме, или (это мне особенно показалось интересным) было организовано воспитание в семьях русских политэмигрантов. Отдельно обращу внимание, что знаменитый историк, один из главных специалистов по истории партии эсеров Ярослав Леонтьев написал к воспоминаниям Черновой-Андреевой своего рода путеводитель с короткими характеристиками людей, упомянутых в мемуарах. Это очень качественный исторический анализ, не пропустите, воспоминания отличные, но и Леонтьев написал для них прочувствованное послесловие.

Евгений Попов, Михаил Гундарин «Фазиль. Опыт творческой биографии»

  • Изд-во «Редакция Елены Шубиной», 2022 г.

Евгений Попов, Михаил Гундарин «Фазиль. Опыт творческой биографии»

Выпуск этой книги анонсировался несколько раз, но каждый раз переносился, и вот наконец она вышла. Я ее ждал, потому что мне давно интересна личность Фазиля Искандера – писателя, с одной стороны, сильно недооценного при жизни, а с другой – ныне крепко забытого (вот вспомните, давно ли вы видели книги Искандера на полке книжного магазина?). Книгу о нем написали Евгений Попов, известный писатель, и литературный критик Михаил Гундарин. Прежде всего это качественное биографическое повествование. Во-вторых, поскольку один из авторов книги критик, там есть и грамотный разбор текстов Искандера – и не только самых известных вроде «Созвездия Козлотура» или «Сандро из Чегема», но и малоизвестных повестей. И еще там такой прием хороший, когда в конце каждой главы соавторы как бы садятся и начинают обсуждать написанное – и спорят, и не соглашаются, и говорят, что вот еще об этом хотелось бы написать. А главное – после чтения этой книги я сильно захотел перечитать произведения Фазиля Искандера. То есть своей главной цели авторы достигли, хотя бы в отношении меня.

Анджей Иконников-Галицкий «Утро седьмого дня»

  • Изд-во «Лимбус Пресс», 2022 г.

Анджей Иконников-Галицкий «Утро седьмого дня»

Жанр прозы Иконникова-Галицкого трудно уловить. Он обращается к истории, свободно оперирует фактами из жизни писателей, в его текстах возникают библейские мифы, которые буквально через пару страниц могут смениться драматическими эпизодами с участием реальных исторических лиц или небольшим автобиографическим эссе. И все это на фоне исторического и современного Петербурга: петербурская погода, топонимика, мифология, символика присутствует в текстах Иконникова-Галицкого как часть замысла, часть сюжета. «Утро седьмого дня» - это еще и виртуозное владение разными жанрами, демонстрация умения использовать самые разные приемы, от реконструкции событий до выдуманных отрывков из дневников, от путевой прозы до лирических воспоминаний. Я всегда с удовольствием читаю книги Иконникова-Галицкого, и то, что он не получил должного признания (а он немножко такой питерский Джойс, умеет работать в разных стилях) отношу за счет того, что у нас такую жанровую акробатику массовый читатель вряд ли воспримет. Но книжку его новую рекомендую к прочтению, она того заслуживает.

Софья Синицкая «Хроника Горбатого»

  • Изд-во «Лимбус Пресс», 2022 г.

Софья Синицкая «Хроника Горбатого»

Эта книга участвовала в конкурсе премии «Национальный бестселлер», номинировалась на правах рукописи, но в процессе работы большого жюри вышла отдельным изданием. На нее довольно активно писали рецензии, можно посмотреть вот здесь А в итоге «Хроника Горбатого» набрала семь баллов при голосовании членов жюри и попала в финал (только лауреата в этом году «Нацбест» не объявляет, как вы знаете). Софья Синицкая – это такая пересмешница, директор кукольного театра, где в качестве кукол выступают разные исторические деятели. Мне не все ее тексты нравятся, иногда, как мне кажется, она перебирает именно с этим шутовством, стебом, ироническим переосмыслением. Но «Хроника Горбатого» - это интересный творческий эксперимент, попытка в стилистике Синицкой «пересобрать» «историю места». Можно читать «Хронику Горбатого» как роскошную пародию на исторические хроники, а можно воспринимать ее как очередной пример ее неповторимой прозы – с тщательно выделанной фактурой, языком, выразительными средствами. Из моих знакомых, кто по моей просьбе читал тексты Синицкой, половина плевалась, половина в восторге. Но главное – это стопроцентно, до последней буквы питерская проза, со всеми присущими ей гоголевскими-хармсовскими-достоевскими абсурдами, кривляньями, играми и безднами.

Евгений Ямбург «Трагический оптимизм»

  • Изд-во «Бослен», 2022 г.

Евгений Ямбург «Трагический оптимизм»

Не читал прежде ни одной книги Евгения Ямбурга, а он их, оказывается, уже 15 написал. К тому же кто такой Евгения Ямбург, знаю даже я, человек, далекий от системы российского образования: заслуженный учитель, создатель авторских образовательных методик, один из самых уважаемых в педагогическом сообществе людей. К тому же и философ: «Трагический оптимизм» читаются как сборник философских лекций, как размышления о современности, когда автор обращает внимание на вещи, лично ему важные – история, воспитание детей, духовные ценности… Это звучит, наверно, довольно скучно, но я прочел книгу Евгения Ямбурга с интересом. Он умеет рассуждать нескучно, грамотно и постепенно выстраивая пирамиду своих аргументов и всегда обращаясь к собеседнику с уважением – а это уже немало. Он цитирует разных авторов, и эти цитаты служат не столько поддержкой его позиции, сколько расширяют пространство дискуссии. И еще – это, конечно, книга о нашем дне, потому что в рассуждениях Ямбурга постоянно возникают события из информационной ленты. Толково, занимательно, чутко – и тот случай, когда с многими выводами Евгения Ямбурга трудно не согласиться.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Маша Трауб «Когда мама это ты»

  • Изд-во «Эксмо», 2022 г.

Маша Трауб «Когда мама это ты»

Я верю, что когда-нибудь в России появится государственная программа или даже маленький нацпроект, по которому всем кормящим женщнам, всем молодым матерям, всем молодоженам и безусловно всем живущим в браке женщинам будут в обязательном порядке предписывать чтение прозы Маши Трауб. Просто потому, что Маша Трауб – писательница нормы. В ее романах нет представителей ЛГБТ, феминисток, поклонниц разрушительных культов – как нет всей этой публики и в жизни обычной российской мамочки. Маша Трауб уже много лет пишет книги «о вопросах семьи и брака», это очень хорошие, здоровые, бодрые, занимательные, вдохновляющие книги. Сложившиеся из каких-то бытовых ситуаций, которые писательница наблюдала в собственной семье или жизни своих знакомых. Построенная на совершенно нормальных, повседневных, обычных сюжетах, и надо сказать спасибо Маше Трауб за то, что она умеет вот эти самые обычные и заурядные истории (девочка пришла на урок к репетитору, дети задают вопросы родителям, женщина принесла младенца из роддома и не знает, с чего начать) превращать в вещество настоящей, полнокровной, живой литературы. Ее романы – коллекции маленьких историй «из жизни», но как же нам порой не хватает такого чтения!

 

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы