Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Русский месячник «Читателя Толстова»: Москвина, Грозная, Яковлева, Лейкин, Волкова, Литвинов

Владислав ТОЛСТОВ   
05.05.2022 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2022 г. Выпуск 603

«Читатель Толстов» объявляет май месячником русской литературы! То есть буду писать только про книги, написанные русскими авторами – и проза, и нон-фикшен, и всякое разное, но чтобы от отечественных, родненьких наших писателей. Русской литературе надо помогать: там после известной даты книжные новинки отменяются, сроки книжных ярмарок переносятся, бумага дорожает, властители дум бегут за границу – как же тут не помочь? Буду писать про русские книги, а вы прислушивайтесь (или не прислушивайтесь) к моим рекомендациям. Так победим. Весь май пишем про русское, читаем русское, вперед.

Лилия Волкова «Изнанка»

  • Изд-во «Эксмо/Inspiria», 2022 г.

Лилия Волкова «Изнанка»

Добротная городская проза – даже, я бы уточнил, московская проза, столичная. Книги подобные довольно часто встречаются, я вот писал о романах Натальи Репиной, книги которой интонационно и тематически схожи с «Изнанкой» Лилии Волковой (а еще есть пересечения с книгами Елены Посвятовской, правда, там про советский Ленинград). Обязательный герой: провинциал, который приезжает в столицу, в большой город, после чего нам покажут либо историю успеха, либо летопись краха, падения, разочарования, крушения надежд. В «Изнанке» присутствуют обе сюжетных линии, и «успешная», и «про падение». История двух молодых людей, Андрея и Кати, которые встретились на первом курсе института, потом Катя забеременела, а Андрей не захотел брать на себя ответственность, и прошло много лет, и судьба все расставила по местам, воздала каждому по заслугам. Еще раз повторю, что такие сюжеты – они практически в каждой книге, которую я по жанру отношу к московской прозе. Видимо, писать о коренных москвичах в третьем поколении не так интересно, как о столкновении двух мирой – столицы и всей остальной России. Все бы ничего бы, но такие сюжеты уже остобрыдли, если честно: какой канал не включи, если показывают сериал – там обязательно провинциалы и москвичи, и нет им покоя. Что можно сказать о книге Лилии Волковой? Она, Волкова, человек безусловно с хорошим литературным слогом, хорошим вкусом, собственным стилем, за ее текстом чувствуется богатая традиция подобной прозы. Не первый ряд, конечно, не главная книга года, но очень уверенная вторая лига. И тот случай, когда я точно буду ждать следующую книгу писательницы и обязательно ее прочитаю.

Татьяна Москвина «Разберемся»

  • Изд-во «Редакция Елены Шубиной», 2022 г.

Татьяна Москвина «Разберемся»

Обложка книги оформлена точно так же, как у книги «Культурный разговор» Татьяны Москвиной, которая в этом же издательстве выходила года три назад. Москвину-критика, Москвину-публициста можно читать, что называется, с любой страницы. Она обладает редким даром четко, по делу, аргументированно формулировать свою позицию, отношение к прочитанным книгам, просмотренным спектаклям и фильмам – и чаще всего они ей не нравятся. Но в том, как Москвина проводит ревизию всяческих культурных, вкусовых, сюжетных, идейных и прочих недостач, заключается особенное читательское удовольствие. Надо ли говорить, что все книги Татьяны Москвиной (а она работает активно, по две-три книжки в год) прочитаны не по одному разу, и всегда ждешь продолжения? Всем рекомендую, конечно.

Юлия Яковлева, Карина Добротворская «Мужчина апреля»

  • Изд-во «Эксмо/Inspiria», 2022 г.

Юлия Яковлева, Карина Добротворская «Мужчина апреля»

Непонятно, как я пропустил эту книгу! Хотя все тексты Юлии Яковлевой стараюсь читать в обязательном порядке, я люблю ее творчество – и ретро-детективы про сыщика Зайцева, и поразительные научно-популярные книги о русском балете, и прошлогодний роман «Даль», где создатель словаря русского языка изводит всякую нечисть. А «Мужчина апреля» - это такая забавная история, это дистопия, то есть антиутопия, описывающая общество, в котором возобладали негативные, деструктивные тенденции развития. Сейчас такие дистопии пишут все наперегонки – всем же интересно представить, каким будет наш мир после пандемии и столкновением Украины с Китаем, хаха. Мир «Мужчины апреля» - это победивший феминизм, генетическая катастрофа, которая вымела всех мужиков, и оставшиеся экземпляры холят и лелеят, живут они в стерильных помещениях и приближаться к ним можно только после соответствующей санобработки. Короче представьте общество, где женщины перенесли ковид в легкой форме, а мужики все от него перемерли. Но «Мужчина апреля» - вещь ироничная, потому что это же не только постпандемийная реальность, это еще и воплощенный идеал победившего феминизма, где от мужчин ничего не будет зависеть и они будут занимать в жизни женщин примерно то же место, которое сегодня занимают комнатные собачки. Все стали вегетарианцами (точнее, вегетарианками), никто не пользуется косметикой, идет борьба за права насекомых. Это лихая и веселая книга (там еще и президента-женщину зовут Грета), такая социальная сатира – не лучший роман Юлии Яковлевой, но советую не пропустить.

Сергей Литвинов «Смерть отменяется»

  • Изд-во «Городец», 2022 г.

Сергей Литвинов «Смерть отменяется»

Вот представьте: в 1961 году в космос никто не полетел, зато партия объявила о том, что она открыла бессмертие, и лучшие советские люди теперь будут удостаиваться высшей чести – становиться бессмертными. Как именно это делается, никто не знает, засекречено круче, чем в космосе. Но тут одного бессмертного находят мертвым, и местного опера отправляют вести следствие. А так вокруг та же советская жизнь, что и всегда – те же автомобили, те же болгарские рубашки «с планкой», те же столы заказов. Только бессмертные, видите ли. Сергей Литвинов, половина творческого дуэта Анна+Сергей Литвиновы, сделавших себе имя на цикле советских детективов «Следствие ведут знатоки», написал отличный сборник фантастических рассказов – вернее, советских детективов с некоторой долей фантастики. Ну, как Ю Несбе недавно перестал писать романы о Харри Холе и переключился на фантастику и эротику. Неплохо получилось. Такое смешение двух почтенных жанров, но читается с интересом, рекомендую.

Николай Лейкин «Воскресенье на даче»

  • Изд-во «Центрполиграф», 2022 г.

Николай Лейкин «Воскресенье на даче»

Это интересный, конечно, издательский ход: «Центрполиграф» взялись за переиздание книг Николая Лейкина, ныне совершенно забытого писателя второй половины XIX- начала XX века. В истории русской литературы Лейкин остался как человек, который заметил молодого Антона Чехова и напечатал его первые рассказы. Лейкин и сам был популярным писателем (и когда читаешь его юмористическую прозу, с некоторым смятением осознаешь, что ведь ранний Чехов Лейкину подражал – впрочем, быстро перерос). А писал Лейкин про заурядные проблемы и повседневные заботы простых русских городских обывателей – вот они едут за границу, вот дочку замуж выдают, а книга «Воскресенье на даче» собрана, как уже понятно, из рассказов про дачу. Хорошая, не без удачных шуток, проза. Не скажу, что прямо ах, но хотя бы становится понятно, с каких стартовых позиций начинал тот же Чехов. Да и кроме как «центрполиграфовских» переизданий Николая Лейкина (вышло уже штук шесть), другой возможности прочесть книги этого писателя у нас нет – его действительно крепко забыли.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Кира Грозная «Озябнуть в Зимбабве»

  • Изд-во «Лимбус Пресс», 2022 г.

Кира Грозная «Озябнуть в Зимбабве»

Предыдущую книгу Киры Грозной, «Кудряшка», тоже «Лимбус» выпускал, я писал о ней. Проза Киры Грозной сильно замешана на ее собственном жизненном опыте, и в новой книге, как я понял, обе повести тоже отсылают к прошлому самой Киры. Чем хороши ее книги – в них практически отсутствует эта постсоветская фрустрация на тему «ах, какую страну потеряли, сволочи». Про «страну потеряли», впрочем, можно увидеть, но «сволочи» - нет. В первой повести, «Дети огня», главная героиня вместе с родителями живет в крошечном военном поселке где-то на берегу Иссык-Куля. Картины среднеазиатского и советского быта, первые друзья, первый класс. Во второй повести, давшей название сборнику, главной героине Тане уже 13 лет, она вернулась в Ленинград, ходит в школу, дружит с одноклассницей, влюбляется в учителя, мечтает о жаркой африканской стране. «Мы желали экзотики – а жили в Кировском районе и ходили по Автовской улице мимо домостроительного комбината, по улице Новостроек мимо безобразно торчащих вышел высоковольтной линии» - в этой фразе все сразу: и содержание книги, и настроение, и главная мысль. Не в том дело, что советская жизнь была устроена как-то предельно неправильно, а в том, что она давала много поводов мечтать о другой (заграничной) жизни как о каком-то несбыточном рае. И в этом смысле книга Грозной не антисоветская, она скорее ностальгическая, когда подробности далекой юности окрашиваются теплыми тонами. Хорошая книга, о детстве и юности, которое уже не вернуть, но чем дальше, тем ярче оно становится.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы