Дневник ренегата

Без надежды и без страха!

Сергей ШМИДТ   
30.12.2014

Это тридцатый выпуск «Дневника ренегата» и он последний. «Ренегат» родился в октябре 2012 года, когда я, в числе десятков тысяч сограждан, зарегистрировался избирателем на выборах в Координационный Совет (КС) оппозиции, о котором сейчас, наверное, мало кто помнит. В «дневнике» я описывал, как голосовал на выборах первого и последнего состава КС. Потом комментировал практически каждое его заседание. После того, как КС завершил свое годичное существование, и выборов нового состава не состоялось, я продолжал комментировать общее состояние оппозиционного движения в России и, конечно же, функционирование действующего в России авторитарного политического режима.

 

 

Встреча в низах: что-то вроде отчета

Сергей ШМИДТ   
30.11.2014

Если верить политическим легендам, каждый оппозиционер мечтает о том, чтобы его пригласили в посольство США на какую-нибудь «встречу с послом». Я, признаться, даже и не мечтал. Но ведь случилось же! Произошло! Вот смеялись надо мной: «Какой ты на фиг оппозиционер? Ты же лоялист поганый!» Теперь смеяться не будут. Я получил в условном «табеле о рангах» наиполнейшее подтверждение оппозиционного статуса.

 

 

Месяц кривых надежд

Сергей ШМИДТ   
30.10.2014

Заканчивается октябрь и хочется не просто проводить его добрым словом, но и зафиксировать, что этот октябрь вдохнул в российскую оппозицию «кривую надежду» на сбычу её самых сокровенных мечт.

 

 

Люди вместо событий

Сергей ШМИДТ   
30.09.2014

В благословенные нулевые, когда Владислав Сурков был нашим «Михаилом Сусловым», только молодым, глянцевым и очень интеллектуальным (Суслов, впрочем, тоже, говорят, мог цитировать Маркса с Лениным километрами), он написал текст - про основы российской политической культуры. Текст не очень эпохальный, в отличие от текста, в котором была изложена знаменитая Сурковская концепция «суверенной демократии». «Основ российской политической культуры» цветной кардинал эпохи «просвещенного путинизма» насчитал три: персонализм, централизм, идеализм. Я не нанимался Суркову в толкователи, поэтому оставляю без внимания «централизм» и «идеализм» (сам я, кстати, удивился, почему величайший политический мыслитель современности упустил в списке явно напрашивающийся «патернализм»?). А про «персонализм», думаю, все понятно. Как сформулировал сам Сурков, для россиян «люди важнее институтов». Так оно и есть.

 

 

Черный лебедь, черный лебедь, что ж ты вьёшься надо мной?

Сергей ШМИДТ   
31.08.2014

Если бы осенью 2012 года, когда я садился за написание первой заметки в «Дневнике ренегата», меня спросили: «Как ты думаешь? О чем ты, начинающий оппозиционер, будешь писать в конце лета 2014-го года?» - я бы, ответил, не задумываясь: «О выборах в Московскую думу». Точнее, не так. Два года назад я бы предположил, что основной темой будет деятельность Координационного совета оппозиции (напомню, что он прекратил действовать год назад) на этих выборах, но вот год назад я бы уверенно сказал про выборы в столичную думу.

 

Дедушка старый – ему все равно!

Сергей ШМИДТ   
31.07.2014

Теперь, когда внутри сексуального партнерства кто-то по той или иной причине отказывает партнере не в сексе вообще, а в той или иной разновидности секса, это может красиво именоваться «секторальными санкциями».

Смешно? Если честно, не очень. Даже я – человек, который вообще практически ни к чему из мира «политического» не относится всерьез – признаю: всё очень серьезно. Плохого сейчас в ситуации, в которой оказалось наше отечество, больше, чем хорошего, поэтому скажу немного о хорошем.

 

 

Обыски и сроки

Сергей ШМИДТ   
30.06.2014

Планировал, что летом буду писать только про выборы в думу города-героя Москвы. Оно понятно, что толком я политической жизни столицы не разбираюсь, но у провинциала всегда в достатке запасных шуток про столичную жизнь, поэтому тексты наверняка удавались бы. Ну, может, еще удадутся. Пока писать, откровенно говоря, нечего.

Просто, когда случился упадок Болотной, провалился проект Координационного совета оппозиции, прошли выборы мэра Москвы, ходило много разговоров о том, что именно выборы в МГД (Московскую городскую думу) станут некой «площадкой», на которой оппозиция, перегруппировавшись, даст серьезный бой власти.

 

 

Украину «приПОРОШило». Россия, как обычно, «во мгле»

Сергей ШМИДТ   
01.06.2014

Май 2014-го стал месяцем исторического рекорда рейтинга Путина в России и переходом гражданского противостояния на Украине в фазу активной гражданской войны с настоящими виновными и невинными жертвами.

 

 

Обворованные

Сергей ШМИДТ   
04.05.2014

Все три заметки из «Дневника ренегата», увидевшие свет в 2014 году – январская, февральская и мартовская – были как-то связаны с темой Украины. Никакого успокоения на Украине и сейчас нет, и не предвидится, все становится только «горячее». Для того, чтобы избежать обвинений в ангажированной оценочности, не стал писать: «все хуже и хуже». Понятно, что требуется определенное волевое усилие для того, чтобы в написании политического текста избежать украинской темы. Но я таки сделаю паузу. Кстати, многим посоветую сделать паузы, ибо мне все чаще кажется, что отдельные люди из-за Украины впадают в настоящее безумие.

 

 

Вступление Российской Федерации в состав Крыма

Сергей ШМИДТ   
31.03.2014

Март – месяц не отпускной и не пляжный, но он оказался совершенно «крымским» месяцем. Вне зависимости от того, по каким сценариям будет развиваться ситуация дальше, можно уверенно предположить, что действующая в России власть совершила серию относительно последовательных действий, имеющих большое историческое значение.

 

 

Давите на гадину!

Сергей ШМИДТ   
28.02.2014

Февраль стал месяцем Олимпиады, что не просто прогнозировалось, но и планировалось. Февраль стал и месяцем «февральской революции» на Украине, что не просто не планировалось, но и практически не прогнозировалось.

 

 

На краях Украины

Сергей ШМИДТ   
31.01.2014

Январь для оппозиционного псевдоподполья начинался с Ходорковского, продолжился Украиной и закончился «Дождем».

 

 

ХИТоги года

Сергей ШМИДТ   
27.12.2013

В конце года все уважающие себя СМИ подводят годовые итоги, и я собирался подарить заголовок «ХИТоги года» (итоги из «хитовых» событий и наиболее значимых процессов) какому-нибудь уважаемому мною СМИ, но просто позабыл это сделать. Поэтому воспользуюсь этим неологизмом сам.

 

 

За работу, товарищи!

Сергей ШМИДТ   
30.11.2013

Ну что, продолжаем? В смысле, продолжаем «Дневник ренегата»? Продолжаем. Но сначала проводим в последний путь то, из-за чего сам «Дневник» и начался. Речь о Координационном совете оппозиции, разумеется. Специально посмотрел, как теперь выглядит у тети Вики (в «Википедии») статья о КС.

 

 

25 октября по новому стилю

Сергей ШМИДТ   
25.10.2013

Сегодня, 25 октября, исполнялся ровно десять лет с того дня, когда Михаил Ходорковский был арестован в новосибирском аэропорту «Толмачёво», будучи обвинен в «хищениях и неуплате налогов». Чуть меньше, чем через неделю - 31 октября 2003 года - Генеральная прокуратура наложила арест на акции компании ЮКОС.

 

 

Дорогой, любимый, единственный…

Сергей ШМИДТ   
29.09.2013

Выборы мэра Москвы состоялись и в особых комментариях не нуждаются. Предсказуемая победа Собянина с сенсационно низким процентом полученных голосов. Предсказуемое отсутствие второго тура, но с сенсационно высоким процентом голосов за Навального. Состоялась буквально поперсональная перекличка пресловутого «столичного креативного класса» и теперь, без всяких социологических анкет, известно количество людей в Москве, которые не боятся великих потрясений (обыгрываю известное высказывание П.А. Столыпина) – 650 тысяч. Оппозиционеры говорят, что это очень много. Охранители утверждают, что это очень мало. Почти два года в Интернете кипели споры о численности митингов. Теперь спорят не об арифметике, а об ее интерпретации.

 

 

Объявление об ивенте: «Баттл за Москоу»

Сергей ШМИДТ   
30.08.2013

8 сентября «истинная оппозиция» готовится дать первый (после марта 2012 года) серьезный электоральный бой кровопутинскому режиму. Основные места боевых действий: слегка Ярославль, весьма серьезно – Екатеринбург, и очень серьезно – Москва. На прочих фронтах перемен не ожидается.

 

 

Что делать?

Сергей ШМИДТ   
31.07.2013

Итоги месяца июля достаточно противоречивы. С одной стороны, все не так уж и плохо с Алексеем Навальным. С другой стороны, все совсем плохо с Координационным советом оппозиции.

 

 

Коллеги на баррикадах

Сергей ШМИДТ   
28.06.2013

Когда в 1789 году революционные французы открывали двухсотлетнюю эпоху «больших революций», они столкнулись с проблемой обращения друг к другу. Обращаться друг к другу так, как это было принято при Ancien Regime (при «старом кровавом режиме »), было, что называется, западло, поэтому строители нового мира договорились обращаться друг к другу с помощью слова «гражданин». Русские революционеры закрепили обращение «товарищи». Прекрасно помню, как в разгар перестройки, порывая с идеей возвращения к истинному ленинизму, политические активисты продвигали обращение «господа».

 

 

Начинаем курить!

Сергей ШМИДТ   
31.05.2013

6 мая Координационный совет (КС) оппозиции наконец-то организовал и провел митинг, приуроченный к годовщине событий на Болотной площади в 2012 году. Митинг прошел все там же, на знаковой для оппозиционного движения Болотной площади. Почему я написал «наконец-то организовал»? Потому что КС – не то, что задумывался для организации массовых протестных зрелищ, просто это то, что от него ожидали такой организационной работы. Ведь именно массовые протестные зрелища – после, то ли слива, то ли недолива протеста - превратились в главную его форму. Меж тем, 6 мая случилось только первое большое организованное именно КС мероприятие. Напоминаю, что к зимнему «Маршу против подлецов» (против т.н. «закона Димы Яковлева») формального отношения КС не имел.

 


Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок