Байкальский регион: новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

ИА БайкалИнформ   
18.04.2024

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 

Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

ИА БайкалИнформ   
16.04.2024

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 

Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

ИА БайкалИнформ   
16.04.2024

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 

Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

ИА БайкалИнформ   
15.04.2024

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 

Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

ИА БайкалИнформ   
10.04.2024

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

ИА БайкалИнформ   
10.04.2024

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 

Лебеди вернулись после зимовки в Тункинский нацпарк

ИА БайкалИнформ   
09.04.2024

В Тункинский нацпарк вернулась с зимовки чета лебедей. Как сообщает пресс-служба нацпарка, государственный инспектор Игорь Смолин в урочище озера Зимки снял на видео лебедей.

 

В Иркутской области ведется подготовка к весенним паводкам

ИА БайкалИнформ   
09.04.2024

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в режиме видео-конференц-связи принял участие в заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел из Орска, где произошел прорыв дамбы, глава МЧС России Александр Куренков.

 

Сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь начинается в Тункинском нацпарке Бурятии

ИА БайкалИнформ   
04.04.2024

На территории национального парка «Тункинский» в Республике Бурятия открывается сезон спортивной, любительской охоты на водоплавающую и боровую дичь.

 

Жители Иркутской области напишут «Байкальский диктант» 15 мая

ИА БайкалИнформ   
04.04.2024

Популярный и ставший ежегодным «Байкальский диктант» в 2024 году состоится 15 мая в 10:00 по московскому времени. Организаторы диктанта уже начали регистрацию площадок проведения проекта и его потенциальных участников.

 

В Улан-Удэ пройдет акция «Город без покрышек»

ИА БайкалИнформ   
02.04.2024

Ежегодная экологическая акция «Город без покрышек» в Улан-Удэ пройдет в рамках месячника чистоты с 1 по 30 апреля. Шины соберут и переработают в новые резиновые покрытия и плитки, сообщает Восток-Телеинформ.

 

Учёные порассуждали на тему воздействия цифровой экономики на экологическое благосостояние городов

ИА БайкалИнформ   
02.04.2024

Если взглянуть на современный Китай, то можно наблюдать, что, хотя экономика этого государства и достигла скачкообразного роста, страна понесла значительный ущерб по показателям экологического благосостояния, включая перерасход ресурсов, дефицит малозагрязнённых ареалов и неравенство в доходах. По мнению ряда исследователей, произошло это, во многом, из-за хаотичного подхода к стремительному экономическому развитию. Однако некоторые эксперты полагают, что сейчас в городах формируется новая негативная тенденция, которая связана с повсеместной цифровизацией общества.

 

Пожароопасный сезон стартует в Иркутской области 12 апреля

ИА БайкалИнформ   
01.04.2024

Особый противопожарный режим в Иркутской области предполагают ввести с наступлением пожароопасного сезона 12 апреля 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

40 камер видеонаблюдения отслеживают возгорания в лесах Бурятии

ИА БайкалИнформ   
28.03.2024

В Бурятии продолжается подготовка к пожароопасному сезону 2024 года. с 1 марта заработали 40 камер видеонаблюдения «Лесохранитель», охват зоны видеомониторинга составляет около 8 млн. гектаров, сообщает РАЛХ.

 

Со льда Байкала убирают пластиковые туалеты

ИА БайкалИнформ   
27.03.2024

На Байкале в проливе Малое Море со льда убрали туалеты. Синие пластиковые кабины и их деревянные основания демонтированы и вывезены на хранение до следующего сезона.

 

Высокую концентрацию молибдена обнаружили в иркутской реке Кая

ИА БайкалИнформ   
25.03.2024

Жителей Иркутска просят не использовать воду из реки Кая для хознужд и не ловить в ней рыбу.

 

В Иркутской области просыпаются медведи

ИА БайкалИнформ   
20.03.2024

Первое в этом году сообщение о медведе на КБЖД поступило в Байкальское лесничество ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

 

Браконьер на Байкале незаконно наловил рыбы на 40 тысяч рублей

ИА БайкалИнформ   
20.03.2024

В Ольхонском районе местный житель попался на ловле омуля сетями. Как сообщает пресс-служба транспортной полиции, нарушителя обнаружили в ходе рейда.

 

Ондатры на Байкале вышли из норок

ИА БайкалИнформ   
15.03.2024

Ондатры проснулись на Байкале и вышли на поверхность. Теперь, отмечают в Забайкальском национальном парке, весна в Бурятию пришла официально.

 

Жителей Улан-Удэ призывают спасать ёжиков, сдавая батарейки

ИА БайкалИнформ   
14.03.2024

Жителей Улан-Удэ призвали правильно утилизировать батарейки. Как отмечает комитет по благоустройству мэрии города, учёные подсчитали, что одна батарейка загрязняет территорию, на которой обитают два крота, тысяча дождевых червей и один ёжик.

 

Сергей Тен рассказал о создании инфраструктуры для очистки воды на полигоне «Бабхинский» БЦБК

ИА БайкалИнформ   
07.03.2024

Сергей Тен рассказал о начале создания технологической инфраструктуры по очистке щелокосодержащей жидкости и надшламовых вод на площадке полигона «Бабхинский» БЦБК, сообщает пресс-служба руководителя МРГ «Байкал».

 

«Заповедное Подлеморье» приглашает посчитать воробьёв

ИА БайкалИнформ   
06.03.2024

В России стартовала экоакция «перепись воробьёв». Во всём мире специалисты отмечают стремительное сокращение численности всеми узнаваемых пернатых. Масштабных исследований этого явления пока не проводилось, но уже сегодня каждый может помочь в сборе информации для учёных-орнитологов, сообщает «Заповедное Подлеморье».

 

Охотники в Бурятии будут сдавать экзамены

ИА БайкалИнформ   
27.02.2024

Парламент Бурятии внёс изменения в республиканский закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов». Они предполагают собой введение экзамена для охотников при получении охотничьих билетов, так называемый охотминимум, сообщает Восток-Телеинформ.

 

Общественный совет для сохранения охотничьих ресурсов будет создан в Иркутской области

ИА БайкалИнформ   
22.02.2024

Руководитель службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области – главный охотничий инспектор региона Валентин Бороденко на сессии Заксобрания рассказал о создании при службе общественного совета.

 

Двух рыбаков-браконьеров задержали на Байкале

ИА БайкалИнформ   
21.02.2024

Государственные инспекторы оперативной группы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» совместно с сотрудниками Байкало-Ангарского линейного отдела полиции в проливе Малое море, недалеко от деревни Зама, поймали двух рыбаков-браконьеров.

 

На льду пролива Малое море устанавливают временные туалеты

ИА БайкалИнформ   
21.02.2024

В Прибайкальском национальном парке начали устанавливать санитарные зоны на льду пролива Малое море.

 

120 рыболовов-браконьеров задержали в Иркутской области в 2023 году

ИА БайкалИнформ   
16.02.2024

В Иркутской области в 2023 году поймали 120 рыбаков, промышлявшим незаконным ловом.

 

К середине февраля в Иркутской области может резко испортиться погода

ИА БайкалИнформ   
14.02.2024

Губернатор Игорь Кобзев провел очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области. Одной из тем совещания стала оперативная обстановка на территории региона.

 

Лежавшую на льду косулю спасли госинспекторы у берегов Ольхона

ИА БайкалИнформ   
13.02.2024

У берегов Ольхона инспекторы нацпарка спасли попавшую в беду косулю. Как сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья», 9 февраля у западного берега острова Ольхон в проливе Малое море обнаружили косулю, лежащую на льду в нескольких сотнях метров от берега.

 

Ежегодная уборка стартовала на Байкале

ИА БайкалИнформ   
13.02.2024

Ежегодная акция «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок» (0+) стартовала в нацпарке «Заповедное Подлеморье». Организаторы отмечают, что любой может принять участие в уборке мусора с Байкала, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу учреждения.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 93

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок