Александр Якубовский: «Необходимо воспитывать экологическую культуру на Байкале»

По инф. ИА Телеинформ   
19.09.2022 09:45

В Иркутске состоялось совместное заседание подкомитета по охране озера Байкал комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и Иркутского филиала Сибирского отделения РАН. Об этом сообщает пресс-служба партии.

За круглым столом под названием «Сохранение уникальной экосистемы Байкала: в поисках альтернативы одноразовому пластику» встретились представители федеральной и региональной власти, местного самоуправления, научного и экспертного сообщества и «Единой России».

Темой заседания стало обсуждение вопросов реализации законопроекта «О внесении изменений в статью 6 ФЗ «Об охране озера Байкал» в части попадания в озеро пластика. В частности, речь шла о возможности производства и использования на Байкальской природной территории товаров одноразового использования из альтернативных пластику материалов, а также о безопасности этих материалов для озера.

Озеро Байкал содержит в себе огромные запасы пресной воды. Однако последние научные данные свидетельствуют о том, что уровень загрязнения его вод микропластиком ежегодно растет.

Участники заседания поддержали предложение о необходимости использования альтернативы одноразового пластика на территории Байкала. Однако пришли к мнению, что такую меру ограничения необходимо вводить поэтапно, чтобы одним махом не лишить бизнеса предпринимателей, которые сейчас специализируются на производстве и продаже пластиковых изделий – одноразовой посуды и целлофановых пакетов, не нарушить их права.

Одним из вариантов решения проблемы загрязнения Байкала микропластиком эксперты назвали изготовление и использование изделий из биоразлагаемых материалов – как одноразовых, так и многоразовых. Со стороны государства необходимо стимулирование производства таких товаров.

– Конечно, Байкал необходимо защищать. Но важно соблюсти баланс между экологией и бизнесом. Наша задача – сделать это максимально корректно. Биоразлагаемые материалы – хорошая альтернатива микропластику. Примеры такого производства есть и в нашей Иркутской области. Пока это все на уровне новинки, но необходимо, чтобы это стало нормой, – отметил член политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России», депутат Государственной думы, руководитель ИРО «Российское экологическое общество» Александр Якубовский.

От представителей научного сообщества на заседании прозвучало предложение сократить поток туристов на Байкал. Другими словами, якобы если станет меньше отдыхающих, будет и меньше загрязнений. Подобные высказывания от некоторых экспертов звучат не впервые. По мнению Якубовского, это в корне не верная позиция.

– Наша задача – развивать туризм на Байкале. Это поручил и президент. Ежегодно бываю на нашем озере и с удовольствием наблюдаю, что осознанных отдыхающих становится все больше. Необходимо двигаться дальше в этом направлении. Что касается сокращения потока людей на Байкал, считаю это нецелесообразным. Здесь важно другое – необходимо воспитывать экологическую культуру, – подчеркнул Александр Якубовский.

Парламентарий уверен, что меры по сокращению попадания микропластика в воды Байкала должны быть приняты. Но необходимо внимательно изучить и проработать все аспекты реализации законопроекта.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок