Андрей Иванов: Главным в походах и отдыхе на Байкале должен стать принцип «Принёс мусор – забери с собой»

По инф. ИА Телеинформ   
09.09.2021 22:30

4 и 5 сентября на бурятском и иркутском берегах озера Байкал состоялась экологическая экспедиция, организованная в партнёрстве министерства природных ресурсов и экологии РФ и Российских железных дорог.

В мероприятии приняли участие 460 волонтёров со всей страны, которые очистили береговую линию протяжённостью более 11 км. Об этом рассказал член общественного совета проекта «Чистые берега Байкала» партии «Единая Россия» Андрей Иванов.

– Очень важно, что эта акция объединила усилия волонтёров из Бурятии и Иркутской области. Что к ним присоединились экоактивисты со всей страны. Байкал – наше совместное достояние, заботиться о нём нужно всем миром, – считает Андрей Иванов.

Первый день экспедиции прошёл в Танхое. Официальный старт акции под девизом «Чистые берега Байкала» был объявлен в визит-центре «Байкал заповедный» с участием заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Ястребова, генерального директора – председателя правления ОАО «Российские железные дороги» Олега Белозёрова, заместителя председателя правительства Иркутской области Георгия Кузьмина, заместителя председателя правительства Республики Бурятия Ивана Альхеева, а также идеолога и создателя акции, директора ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» Минприроды России Ильи Разбаша. Традиционно всех участников приветствовала постоянный амбассадор акции «Вода России», актриса Юлия Михалкова.

– Мы поддерживаем волонтёрское движение по всей стране. Уверен, что тот, кто стал участником акции «Вода России», уже никогда не оставит мусор на берегах как озера Байкал, так и на всех водных объектах нашей страны! Мы преследуем одну простую цель – изменить сознание людей таким образом, чтобы забота о воде стала нормой жизни, – приветствовал собравшихся Сергей Ястребов.

Ключевое мероприятие Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» проходило в малых группах и с применением раздельного сбора мусора. В результате уборки 4 сентября силами экоактивистов было собрано 20 кубометров смешанного мусора, 170 кг пластика, 96 кг стекла и 112 кг металла.

Представители Иркутской области и Республики Бурятия поблагодарили волонтёров от имени руководства регионов за их активный и ответственный вклад в дело заботы о Байкале и природы страны.

В рамках субботника состоялось открытие экскурсионной экологической тропы «К Байкальской переправе», посадка саженцев на территории визит-центра «Байкал Заповедный» с участием почётных гостей. Волонтёры смогли попробовать приготовленную своими руками уху.

5 сентября волонтёрская экспедиция продолжилась на станциях Кругобайкальской железной дороги: Слюдянка-2 и Старая Ангасолка. Добровольцы собрали 30 кубометров мусора и установили новые лавочки взамен устаревших. В Ангасолке волонтёры убрали склон с многолетней несанкционированной свалкой. На спецмашине собранный мусор увезли на дальнейшую переработку.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок