Андрей Иванов: средства на закупку оборудования позволят Росприроднадзору улучшить мониторинг в регионе

По инф ИА Телеинформ   
22.09.2021 12:38

Правительство РФ направит 1,5 млрд рублей на новое оборудование для Росприроднадзора. Средства пойдут на приобретение, в том числе, новых передвижных лабораторий и их оснащение. Об этом заявил на заседании кабинета министров председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба ИРО ЕР.

– Обновление материально-технической базы федеральной службы позволит улучшить качество экологического контроля, а органы надзора смогут быстрее реагировать на нарушения, – говорит член общественного совета проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия», директор Иркутского института химии имени Фаворского СО РАН Андрей Иванов.

Он рассказал, что в 2019 году при Росприроднадзоре появилось единое управление по Иркутской области и Байкальской природной территории с региональными подразделениями в Улан-Удэ и Братске.

– С появлением персонального государственного защитника байкальской территории усилился надзор за использованием стратегического водного объекта страны – озера Байкал, – подчеркнул ученый-химик.

По его оценке, дополнительное финансирование позволит усилить работу государственного экологического надзора и особенно контроль за объектами, которые негативно воздействуют на окружающую среду.

Теперь ведомство и его подразделения смогут проводить больше лабораторных исследований и профилактических мероприятий, выезжать на места для проверок каждого этапа работ по ликвидации накопленного экологического вреда в результате деятельности промышленных предприятий.

Также ученый отметил, что сегодня в Иркутской области по поручению губернатора Игоря Кобзева предпринимаются серьезные шаги для ликвидации объектов накопленного ущерба, улучшения экологической обстановки, путем максимального вхождения в реализацию национальных проектов и организации тесного взаимодействия с федеральными министрами и правительством.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок