Андрей Иванов: В новый федеральный проект «Реки и озёра России» может войти экологическая реабилитация водных объектов Иркутской области

По инф. ИА Телеинформ   
13.09.2021 22:34

В ближайшее десятилетие Россия будет двигаться по «зелёному» направлению. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко в рамках первого международного форума, посвященного развитию рыбопромышленной отрасли и сохранению природных биоресурсов «Амур – река жизни». Об этом сообщает пресс-служба реготделения «Единой России».

В частности, она предложила подготовить к 2030 году федеральный проект «Реки и озёра России», отметив, что сейчас проблема загрязнения и сохранения озера Байкал, реки Волги и других уникальных водных объектов страны решаются в рамках национального проекта «Экология». В рамках нового федерального проекта появится возможность включить новые реки и озёра в процесс экореабилитации до 2030 года.

– Создание нового федерального проекта позволит расширить возможности по реабилитации реки и озер, включить новые объекты, в том числе в Иркутской области. Это часть продуманной государственной политики. Сейчас национальный проект «Экология» рассчитан до 2024 года, новый федпроект планируется на срок до 2031 года», – рассказал член общественного совета проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия», директор Института химии СО РАН Андрей Иванов.

Сейчас экологическая реабилитация водных объектов, расчистка прудов, озёр, русел рек ведётся в рамках в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» и федерального проекта «Оздоровление Волги».

– Новые федеральные проекты позволят концептуально изменить качество жизни жителей региона, – подчеркнул Андрей Иванов.

Вместе с тем, ученый отметил, что сегодня в Иркутской области, по поручению губернатора Игоря Кобзева предпринимаются серьёзные шаги для улучшения экологической обстановки, путём максимального вхождения в реализацию национальных проектов и организации тесного взаимодействия с федеральными министрами и правительством.

Он также отметил успешный ход ликвидации накопленного ущерба «Усольехимпрома», а также Байкальского ЦБК под руководством губернатора.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок